Индуктивные преобразователи

В индуктивных преобразователях используется зависимость индуктивности катушки от изменения сопротивления магнитной цепи. На рис. 3.7 представлен преобразователь с переменной длиной воздушного зазора.

Индуктивные преобразователи - student2.ru

Рис. 3.7. Индуктивный преобразователь с переменной длиной воздушного зазора

Если пренебречь магнитным сопротивлением магнитопровода по сравнению с машинным сопротивлением зазора, то для данного преобразователя получаем:

Индуктивные преобразователи - student2.ru (3.4)

где μо - магнитная постоянная; W - число витков катушки; S - площадь поперечного сечения магнитной цепи; δ - длина воздушного зазора. Таким образом, статическая характеристика нелинейная и близка к гиперболической. Линейной характеристику можно считать лишь при относительных изменениях.

Повышение линейности при одновременном увеличении чувствительности достигается в дифференциальном индуктивном преобразователе (рис. 3.8), который образован двумя неподвижными П-образными магнитопроводами с размешенными ни них обмотками W и подвижным якорем из машинного материала, расположен­ным в исходном состоянии симметрично по отношению к обоим магнитопроводам с начальным зазором.

Индуктивные преобразователи - student2.ru

Рис. 3.8.Дифференциальный индуктивный преобразователь

При последовательном и встречном включении обмоток их суммарная индуктивность равна:

Индуктивные преобразователи - student2.ru (3.5)

Индуктивные преобразователи с переменной площадью воздушного зазора (рис. 3.8) имеют практически линейную функцию преобразования, что объясняется прямопропорциональной зависимостью между величинами Lx и S. Разностью ин­дуктивных преобразователей являются магнитоупругие преобразователи, исполь­зующие зависимость магнитных свойств ферромагнитного материала от механиче­ских упругих деформаций (рис. 3.9). Максимальной чувствительностью среди ферромагнетиков в этом смысле обладает железо-никелевый сплав - пермаллон. По­грешности индуктивных преобразователей лежат в диапазоне 0,1-1,5%.

Индуктивные преобразователи - student2.ru

Рис. 3.8. Индуктивный преобразователь с переменной площадью воздушного зазора

Индуктивные преобразователи - student2.ru

Рис. 3.9. Магнитоупругий преобразователь

Работа трансформаторных преобразователей основана на соотношении для ЭДС. По конструкции трансформаторные преобразователи напоминают индуктивные и могут быть как с переменным воздушным зазором, так и с переменной площадью воздушною зазора (рис. 3.10). Главное их отличие от индуктивных состоит в том, что выходной величиной является не индуктивность, а ЭДС, для чего обмотка W1 и запитывается током I) от источника переменного напряжения, а выходной сигнал снимается с дополнительной обмотки W2. По сравнению с индуктивными транс­форматорные преобразователи имеют такое важное преимущество, как отсутствие гальванической связи между питающими и выходными цепями, что способствует значительному повышению их помехозащищенности.

Индуктивные преобразователи - student2.ru

Рис. 3.10. Трансформаторный преобразователь с переменной площадью воздушного зазора

Наши рекомендации