Порядок слов в английском предложении

В английском языке - фиксированный порядок слов. То есть, каждый член предложения находится на своем определенном месте. В русском языке почти во всех частях речи есть окончания, при помощи которых выражаются категории времени, рода, числа и т.п. Поэтому порядок слов в русском предложении свободный. Английский язык принадлежит к другому языковому типу и в нем практически нет окончаний. Но потребность выразить все те категории, которые выражает русский язык, осталась. Поэтому выход нашелся в фиксированном порядке слов. Это делает английский язык более "логичным", похожим на простые математические формулы, что, несомненно, облегчает его изучение.

Сравните:
(2) Смотрю (1) я (3) телевизор по будням редко.
(1) I seldom (2) watch (3) TV on week-days

1. Порядок слов в утвердительное предложение (affirmative sentence)

Порядок слов в английском предложении - student2.ru

В утвердительном предложении на первом месте стоит подлежащее,
на втором месте - сказуемое,
на третьем - второстепенные члены предложения.

(1) We (2) are (3) in the centre of Moscow now.
Мы (есть) в центре Москвы сейчас.

(1) Julia (2) is (3) a very nice girl.
Джулия (есть) очень милая девушка.

2. Порядок слов отрицательное предложение (negative sentence)

В отрицательном предложении порядок слов такой же, как в утвердительном, но только после глагола ставится отрицательная частица not.

(1) I (2) am not (3) hungry.
Я не (есть) голодный(ая).

(1) The children (2) are not (3) attentive
Дети не (есть) внимательные.

Времена - Past\Present\Future Simple (значение времен, структура и особенности предложений – утвердительные / вопросительные /отрицательные предложения). Объяснение с помощью таблицы времен, сопоставление с временами на русском языке.

Времена - Past\Present\Future Simple

(значение времен, структура и особенности предложений – утвердительные / вопросительные /отрицательные предложения).

Present Simple:

Настоящее неопределенное время употребляется для обозначения действия, относящегося к настоящему времени в широком смысле слова. Эта форма глагола не указывает ни на длительность, ни на завершенность, ни на предшествование действия. Она употребляется:

- для обозначения простых фактов и общих истин:

Brazil produces good coffee. – Бразилия производит хороший кофе.

- для выражения повседневных, повторяющихся действий, привычек, обычаев:

I have a cup of coffee every morning.

- для обозначения действия, совершающегося в момент речи, с глаголами восприятия, умственной деятельности, чувства, обладания:

I see you.

I like strong tea.

This book belongs to my father.

Present Simple по формесовпадает с инфинитивом глагола (без частицы to) во всех лицах, кроме 3-го лица единственного числа, принимающего окончание –s (-es).

Вопросительная и отрицательная формы глагола образуются при помощи вспомогательного глагола to do (в 3-м лице единственного числа - does) и инфинитива смыслового глагола:

They do not watch television very often.

Do you work hard?

Past Simple:

Прошедшее неопределенное время употребляется:

- для описания действий, происходивших в прошлом, как завершившихся, так и не завершившихся в прошлом, но не связанных с настоящим. Прошедшее действие может характеризоваться обстоятельством времени (yesterday, last week, a month ago, on Sunday…).

- для описания ряда последовательных действий в прошлом:

Mr. West came up to the house, took the key out of his pocket and opened the door.

-для описания обычных, повторяющихся действий в прошлом:

When Mr. Dance was a student, he rode his bike to classes.

Past Simple правильных глаголов образуется путем прибавления к основе инфинитива окончания – ed. Past Simple неправильных глаголов образуется путем изменения своей формы (список неправильных глаголов).

Вопросительная и отрицательная формы Past Simple образуются при помощи вспомогательного глагола to do в Past Simple (форма did) и инфинитива смыслового глагола:

Did you meet him yesterday?

I did not meet him yesterday.

Future Simple.

Будущее неопределенное время употребляется для выражения однократного или повторяющегося действия или ряда последовательных действий в будущем. На будущее время в предложении могут указывать обстоятельства времени: tomorrow, next week, next year, in a week…

Данная глагольная форма образуется при помощи вспомогательных глаголов shall (для 1 лица единственного и множественного числа) и will для всех остальных лиц и инфинитива основного смыслового глагола без частицы to.

Вопросительная и отрицательная формы для будущего времени образуются также с помощью вспомогательных глаголов shall/will.

Exercises.

Present Simple.

1. Complete the sentences. Use the correct form of these verbs:

Наши рекомендации