Запрос с параметром (параметрический запрос)

Как правило, запросы с параметром создаются в тех случаях, когда предполагается выполнять этот запрос многократно, изме­няя лишь условия отбора. В отличие от запроса на выборку, где для каждого условия отбора создается свой запрос и все эти за­просы хранятся в БД, параметрический запрос позволяет создать и хранить один единственный запрос и вводить условие отбора (значение параметра) при запуске этого запроса, каждый раз по­лучая новый результат. В качестве параметра может быть любой текст, смысл которого определяет значение данных, которые бу­дут выведены в запросе. Значение параметра задается в специаль­ном диалоговом окне. В случае, когда значение выводимых дан­ных должно быть больше или меньше указываемого значения параметра, в поле «Условие отбора» бланка запроса перед пара­метром, заключенным в квадратные скобки ставится соответст­вующий знак. Можно также создавать запрос с несколькими па­раметрами, которые связываются друг с другом логическими опе­рациями И и ИЛИ. В момент запуска запроса на выполнение MS Access отобразит на экране диалоговое окно для каждого из пара­метров. Помимо определения параметра в бланке запроса, необ­ходимо указать с помощью команды Запрос– Параметры соот­ветствующий ему тип данных:

1. Откройте в режиме Конструктора окно запроса и добавьте в него таблицу. Создайте запрос, «перетащив» необходимые поля в бланк запроса и задав условие выбора.

2. В качестве условия введите параметр, заключенный в квад­ратные скобки (например, [Введите название] или >[Выше какого роста?]).

3. Выберите команду Запрос > Параметры.

4. В появившемся окне Параметры запроса введите без квад­ратных скобок параметр (для точности ввода воспользуй­тесь «быстрыми» клавишами копирования и вставки из бу­фера обмена) и укажите соответствующий ему тип данных. Нажмите ОК.

5. Нажмите кнопку Запуск панели инструментов.

6. В появившемся окне укажите значение параметра.

7. Результат запроса будет содержать только те записи, кото­рые удовлетворяют заданному значению параметра.

Вычисляемые поля в запросах

Запрос можно использовать для выполнения расчетов и под­ведения итогов из исходных таблиц. Для создания вычисляемых полей используются математические и строковые операторы. При этом Access проверяет синтаксис выражения и автоматиче­ски вставляет следующие символы:

• квадратные скобки ([...]), в них заключаются имена элемен­тов управления;

• знаки номеров (ft), в них заключаются распознанные даты;

• кавычки (""), в них заключается текст, не содержащий про­белов или знаков пунктуации.

Поле, содержимое которого, является результатом расчета по содержимому других полей, называетсявычисляемым полем. Вы­числяемое поле существует только в результирующей таблице. Общий формат вычисляемого поля выглядит так: Имя вычисляе­мого поля: Выражение для создания вычисляемого поля.

Например: Прибыль: [Доход]-[Расход].

Создание вычисляемого поля осуществляется путем простого ввода выражения для вычисления в ячейку «Поле» пустого столб­ца бланка запроса. После выполнения запроса вычисляемое по­ле, основанное на этом выражении, выводит на экран результат вычислений, а не само выражение.

1. В строку «Поле» пустого столбца бланка запроса введите выражение, начинающееся со знака «=» и состоящее из имен полей, записанных в квадратные скобки и какой-либо арифметической или другой операции.

2. После выполнения запроса в результирующей таблице поя­вится новое поле с названием «Выражение!», используемым в качестве имени вычисления выражения.

3. В режиме конструктора запроса измените имя «Выраже­ние!» на более значимое.

Для того, чтобы ввести сложные вычисления, используйте ок­но Построитель выражений, которое вызывается нажатием кноп­ки Построить панели инструментов, либо соответствующей ко­мандой контекстного меню. Построитель выражений облегчает создание выражений, позволяя выбирать его составляющие эле­менты (арифметические операции, встроенные функции, назва­ния полей имеющихся в БД таблиц и запросов и т.п.) при помо­щи кнопок и списков.

Итоговые запросы

Запросы позволяют производить итоговые вычисления. Для этих целей в Access 97 предусмотреныстатистические функции SQL (рис. IV.6). Статистическую функцию задают в строке Груп­повая операция бланка запросов, которая появляется при выпол­нении команды Вид > Групповые операции.

Функция SQL Действие
Sum Суммирование значений определенного поля
Avg   Вычисление среднего значения данных определен­ного поля
Min Вычисление минимального значения поля
Max Вычисление максимального значения поля
Count   Вычисление количества записей, отобранных запро­сом по условию
First   Определяется первое значение в указанном поле за­писей, отобранных запросом
Last   Определяется последнее значение в указанном поле записей, отобранных запросом
StDev   Вычисляется стандартное отклонение значений дан­ного поля, для всех записей, отобранных запросом
Var   Вычисляется вариация значений данного поля для всех записей, отобранных запросом

Рис. 6 Функции SQL

Для выполнения итогового запроса:

1. Находясь в режиме Конструктора запроса, выберите коман­ду Видä Групповая операция или нажмите кнопку Группо­вая операция панели инструментов. В результате чего в бланке запроса появится строка «Групповая операция».

2. Для соответствующего поля выберите нужную функцию из списка «Группировка».

Перекрестный запрос

Перекрестный запрос применяется в том случае, если необхо­димо объединить данные в формате строк-столбцов. В качестве заголовков для столбцов при проектировании таких запросов можно указать значения некоторых полей или выражений:

1. В режиме Конструктора сформируйте запрос, добавив таб­лицу, которая должна лежать в его основе.

2. Выберите команду Запрос – Перекрестный. Строка запроса «Вывод на экран» в бланке запроса изменится на новую строку «Перекрестная таблица» и перед ней появится строка «Групповая операция».

3. В строке «Поле» укажите поле, значения которого в новой таблице должны появиться в виде строк; поле, значения кото­рого в новой таблице должны появиться в виде столбцов, и поле, содержимое которого в перекрестной таблице необходи­мо индицировать в качестве значения. Полей, которые будут использованы в качестве заголовков может быть несколько.

4. Щелкните мышью в строке «Перекрестная таблица» и выбе­рите соответствующие значениям данных полей опции из разворачивающегося списка.

5. Для поля, содержимое которого индицируется в качестве значений, в строке «Групповая операция» введите необхо­димую функцию, например, автосуммирования (Sum), оп­ределения среднего значения (Avg) или количества (Count). На основе данных перекрестного запроса можно строить диа­граммы, представленные в виде формы (см. п. IV. 14.1. Создание формы).

Наши рекомендации