Методика проведения исследования

История плюшевого мишки

Выполнили работу:

Петровский Дмитрий,

Гафиатулин Владислав,

Лучшева Александра,

Жогов Антон,

Шипина Ангелина

Руководитель:

Короткова Зинаида Александровна

г. Янгон

Оглавление

1. Введение

2. Цели и задачи исследования

3. Методика проведения исследования

4. История плюшевого мишки

5. Триумфальное шествие плюшевого мишки по миру

6. Коллекционные мишки Тедди

7. Знаменитые мишки

8. Музеи и выставки

9. В чем секрет долголетия успеха плюшевого мишки

10. Заключение

11. Литература

Введение

Teddy Bear, Teddy Bear, turn around,
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground,
Teddy Bear, Teddy Bear, switch off the light,
Teddy Bear, Teddy Bear, say goodnight.

С этой считалкой про мишку Тедди мы познакомились на уроках английского языка, когда изучали тему «Игрушки». В нашем учебнике мы прочитали, что плюшевый мишка – это самая любимая игрушка англичан, как детей, так и взрослых. Ежегодно в Лондоне проходит выставка плюшевых медведей, а также существует музей этой мягкой игрушки. Сначала я даже не поверил - настоящий музей! Но потом меня разобрало любопытство, и я открыл для себя целый мир мишек Тедди.

Из всех видов игрушек, мягкая игрушка - самая поздняя. Мягкие игрушки прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку, появились в XIX веке. В конце XIX века широкое развитие получило кустарное производство мягкой игрушки в промышленных масштабах. Сначала ХХ века начался бум в производстве мягких игрушек и возник феномен плюшевого мишки, потому что повсеместно во всем мире, самой любимой игрушкой детей, и даже взрослых, стал плюшевый медвежонок, которого стали называть Тедди.

Изучение любой темы надо начинать с определений. Для очень многих «настоящий мишка Тедди» означает только «серого мишку с голубым носиком» Me To You. Для художников-теддистов «настоящий мишка Тедди» в свою очередь – это только и исключительно авторский медведь, выполненный в единственном экземпляре и с шарнирными соединениями. Ни те, ни другие не правы. Обратимся к английским словарям.

Классический словарь английского языка и культуры Лонгмана (Longman Dictionary of English Language and Culture) дает следующее определение: «Teddy bear is a toy bear filled with soft material which is a very common British and American child’s toy”. Перевод: Мишка Тедди – это мягко набивной игрушечный медведь, очень распространенная детская игрушка в Америке и Великобритании. Никаких других имен у игрушечных медведей просто нет. Слово bear, «медведь», как таковое относится только к животному или к грубому невоспитанному человеку (иноск.)

С таким определением полностью «согласна» Википедия: «The teddy bear is a stuffed toy bear».
Перевод: Мишка Тедди – это мягконабивная игрушка-медведь. Получается, что любой игрушечный медведь – это настоящий мишка Тедди?!

Цели и задачи исследования

Цель исследования:изучить феномен популярности игрушки плюшевого мишки Тедди

Основные задачи исследования:

  • изучить историю и роль плюшевых мишек в жизни человека;
  • обобщить информацию о самых известных плюшевых мишках;
  • выяснить отношение россиян, живущих в посольстве (учителей, родителей и школьников) к плюшевым мишкам и мнение о том, каким должен настоящий мишка Тедди;
  • на основе полученных данных подготовить информационный стенд, презентацию, выставку плюшевых мишек;
  • на основе полученных данных разработать мастер-класс по изготовлению мишек Тедди.

Методика проведения исследования

1. Изучение литературы о плюшевых мишках.

2. Поиск информации в Интернете.

3. Анализ новостных сайтов.

4. Анкетирование сверстников и учителей.

Первый вопрос, который мы задали себе – каждый ли плюшевый мишка может себя считать мишкой Тедди? Это так и не совсем так. Дело в том, что такое явление, как мишка Тедди, появилось в 1902 году, и Teddy в этом термине – имя американского президента Теодора Рузвельта. До 1902 года многие фирмы создавали игрушечных животных, среди которых были и медведи: например, тот же Steiff.

Методика проведения исследования - student2.ru

Коренным отличием мишки Тедди от «ранних медведей» стала его антропоморфность. Игрушечный медведь впервые встал на задние лапы и вообще очеловечился. У него появились шарнирные соединения в плечах, бедрах и шее. Первых медведей Тедди очень часто называли куклами (или плюшевыми куклами), потому что концепция прямостоящего шарнирного медведя оказалась революционной: мишка Тедди стал промежуточным звеном между куклой и мягкой игрушкой.

Наши рекомендации