Несмотря на очевидные преимущества сетей СЦИ перед сетями ПЦИ, они не имели бы такого успеха, если бы не обеспечивали преемственность и поддержку стандартов ПЦИ

Итак, первая особенность иерархии SDH – поддержка в качестве входных сигналов каналов доступа только трибов PDH и SDH. Под трибом (компонентным сигналом) понимается цифровой сигнал доступа, скорость передачи которого соответствует иерархии PDH или SDH.

Вторая особенность – процедура формирования структуры фрейма (цикла). Два правила относятся к разряду общих: при наличии иерархии структур структура верхнего уровня может строиться из структур нижнего уровня, несколько структур того же уровня могут быть объединены в одну более общую структуру. Например, на входе мультиплексора доступа имеем трибы ПЦИ, которые должны быть упакованы в оболочку фрейма так, чтобы их можно было легко ввести и вывести в нужном месте с помощью мультиплексора ввода-вывода. Для этого сам фрейм достаточно представить в виде некоторого контейнера стандартного размера (в силу синхронности его размеры не должны меняться), имеющего сопровождающую документацию – заголовок, где собраны все необходимые для управления и маршрутизации контейнера поля-параметры, и внутреннюю емкость для размещения полезной нагрузки, где должны располагаться однотипные контейнеры меньшего размера (нижних уровней), которые тоже должны иметь некий заголовок и полезную нагрузку и т. д. по принципу матрешки или по принципу последовательных вложений, или инкапсуляций.

Для реализации этого метода было предложено использовать понятие контейнер, в который и упаковывается триб.

На контейнер должен наклеиваться, ярлык содержащий управляющую информацию для сбора статистики прохождения контейнера. Контейнер с таким ярлыком используется для переноса информации, т. е. является логическим, а не физическим объектом, поэтому его называют виртуальным контейнером.

Итак, вторая особенность СЦИ – трибы должны быть упакованы в стандартные контейнеры.

Виртуальные контейнеры могут объединяться в группы двумя различными способами. Контейнеры нижних уровней могут, например, мультиплексироваться и использоваться в качестве полезной нагрузки контейнеров верхнего уровня (большего размера) по жесткой синхронной схеме, при которой место отдельного контейнера в поле нагрузки строго фиксировано, из нескольких фреймов могут быть составлены мультифреймы.

Из-за возможных различий в типе составляющих фрейм контейнеров и непредвиденных временных задержек в процессе загрузки фрейма положение контейнеров внутри мультифрейма может быть, строго говоря, не фиксировано, что может привести к ошибке при вводе/выводе контейнера, учитывая общую нестабильность синхронизации в сети. Для устранения этого факта на каждый виртуальный контейнер заводится указатель, содержащий фактический адрес начала виртуального контейнера в поле, отведенном под полезную нагрузку. Указатель дает контейнеру некоторую степень свободы, т. е. возможность «плавать» под действием временных флюктуаций, но при этом гарантирует, что он не будет потерян.

Итак, третья особенность СЦИ – положение виртуального контейнера может определяться с помощью указателей, позволяющих устранить противоречие между фактом синхронности обработки и возможностью изменения положения контейнеров в поле нагрузки.

Четвертая особенность СЦИ – несколько контейнеров одного уровня могут быть сцеплены вместе и рассматриваться как один непрерывный контейнер, используемый для размещения нестандартной полезной нагрузки.

Пятая особенность СЦИ состоит в том, что в ней предусмотрено формирование отдельного (нормального для технологий пакетной обработки) поля заголовка размером Несмотря на очевидные преимущества сетей СЦИ перед сетями ПЦИ, они не имели бы такого успеха, если бы не обеспечивали преемственность и поддержку стандартов ПЦИ - student2.ru байт. В нем размещается необходимая управляющая и контрольная информация, выделяются байты для организации служебных каналов. Передача заголовка соответствует скорости 5,184 Мбит/с.

При построении любой иерархии должен быть определен либо ряд стандартных скоростей, либо правило его формирования и первый (порождающий) член ряда. Если для ПЦИ значение ОЦК 64 кбит/с вычисляется достаточно просто, то для СЦИ значение первого члена ряда можно получить после определения структуры фрейма и его размера. Поле полезной нагрузки должно вмещать максимальный по размеру виртуальный контейнер VC-4, формируемый при инкапсуляции триба 140 Мбит/с. Его размер Несмотря на очевидные преимущества сетей СЦИ перед сетями ПЦИ, они не имели бы такого успеха, если бы не обеспечивали преемственность и поддержку стандартов ПЦИ - student2.ru байт определил размер поля нагрузки STM-1, а добавление к нему поля заголовка определило размер синхронного транспортного модуля STM-1: Несмотря на очевидные преимущества сетей СЦИ перед сетями ПЦИ, они не имели бы такого успеха, если бы не обеспечивали преемственность и поддержку стандартов ПЦИ - student2.ru байт или Несмотря на очевидные преимущества сетей СЦИ перед сетями ПЦИ, они не имели бы такого успеха, если бы не обеспечивали преемственность и поддержку стандартов ПЦИ - student2.ru Мбит/с.

Принципами СЦИ предусматривается создание на сети универсальной транспортной системы, органически объединяющей сетевые ресурсы, которые выполняют функции передачи информации, контроля и управления (оперативное переключение, резервирование и др.).

Информационной нагрузкой транспортной системы СЦИ могут быть сигналы любой из существующих ПЦИ, потоки АТМ или иные цифровые сигналы. Универсальные возможности транспортной системы в СЦИ достигаются благодаря использованию принципа контейнерных перевозок. Дело в том, что в СЦИ перемещаются не сами сигналы нагрузки, а новые цифровые структуры – виртуальные контейнеры, в которых размещаются сигналы нагрузки. Сетевые операции с контейнерами выполняются независимо от их содержания. Поэтому сеть СЦИ является прозрачной и может использоваться для развития любых действующих цифровых сетей.

Транспортная система содержит информационную сеть и систему (сеть) контроля и управления (систему обслуживания).

Наши рекомендации