Как комплименты принимать и отвечать на них

Есть люди, которым трудно принять похвалу в свой адрес, то ли от смущения, то ли от скромности или от низкой самооценки.

Вот несколько типичных негативных ответов на комплименты:

комплимент ответ
Нина Васильевна, вы отличный учитель, потому что вы ухитряетесь уделить внимание каждому ученику. О, я просто выполняю свою работу.
Татьяна Ивановна, мне нравится Ваша прическа: она вас молодит. А мне кажется, что меня постригли слишком коротко.
Саша, у тебя отличные туфли. Они прекрасно подходят к твоему костюму». Вам понравились эти старые ботинки?  

За комплимент принято благодарить. Невежливо отмолчаться, комплимент — это же доброжелательный подарок.

— Спасибо за комплимент! Мне очень приятно это слышать.

— Я рада это слышать от вас!

— Спасибо за добрые слова, но Вы преуве­личиваете!

— Вы тоже хорошо выглядите.

— Я рада, что Вам это понравилось.

— Я то же могу сказать и о Вас.

— И у тебя тоже красивый костюм.

Если вы начинаете отрицать сказанные вам комплименты, принижать себя, повторять ответные комплименты, то это неблагоприятно повлияет на развитие отношений

С другой стороны, стороны, когда вы смотрите собеседнику в глаза и отвечаете позитивно, он наверняка будет чувствовать себя в вашем обществе комфортно. Если он искусно сопровождает сказанный комплимент вопросом, вам остается лишь улыбнуться, поблагодарить отвечать. Если нет, то все равно улыбнитесь, поблагодарите и можете сказать, что вы почувствовали.

Как помочь принять искренний комплимент

Предлагаю следом за комплиментом сразу же о чем – либо спрашивать собеседника. Услышав комплимент, вашему собеседнику вместо того, чтобы принижать себя, придется просто поблагодарить вас и ответить на вопрос.

Примеры

Нина Васильевна, вы отличный учитель, потому что вы ухитряетесь уделить внимание каждому ученику. А какая ошибка наиболее характерна для нашей группы?

Татьяна Ивановна, мне нравится Ваша прическа: она вас молодит. Как Вам удалось так удачно выбрать стиль?

Саша, у тебя отличные туфли. Они прекрасно подходят к твоему костюму Как ты решился выбрать такую модель?

Предложенный прием облегчит собеседнику возможность согласиться с похвалой, а вы в его глазах становитесь милым человеком, с которым всегда приятно побеседовать.

Как превратить негативное высказывание в позитивное

Зададимся сложной, казалось бы, задачей – сказать комплимент человеку, про которого известно только то, что это скряга, каких свет не видел. Попробуйте сделать комплимент.

— С чего начнем? (С эмпатии.)

— Как будете вживаться? (Считает ли он себя скрягой? Наверняка нет! Скорее, человеком бережливым, хозяйственным, рачительным. И, несомненно, гордится этим, осуждая других за расточительность).

Вот и основа комплимента: «Мне так не хватает вашей бережливости!». Комплимент на фоне антикомплимента себе. Все оказалось просто.

Справка

Эмпатия – понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный.

Вопросы для самоконтроля

1. Дать определение комплимента.

2. Чем комплимент отличается от лести?

3. Зачем нужно говорить комплименты? говорить комплименты? Для чего нужно говорить комплименты мужчинам, женщинам, детям? Для чего нужно говорить комплимент, в официальной обстановке: коллегам, подчинённым, партнёрам?

4. Что нужно делать, чтобы овладеть искусством комплимента?

5. Перечислите виды комплиментов, приведите примеры.

6. При каких условиях комплименты наиболее эффективны?

7. Как говорить комплименты?

8. Какие ошибки не допустимы в комплиментах?

9. Как правильно принимать комплименты?

10. Как помочь принять комплимент?

ПРАКТИКУМ

Задания по теме «Условия правильного общения»

Задание 1

Разговор между Базаровым и родителями не получается. Как вы думаете, почему не происходит общение?

Вспомним роман «Отцы и дети». Евгений Базаров приезжает в родительский дом после трехлетней разлуки с бесконечно любящими его родителями. Перечитаем те места, в которых автор показывает отношение Базарова к желанию отца и матери поговорить, пообщаться с ним.

«Василий Иванович отправился от Аркадия в свой кабинет и, прикорнув на диване в ногах у сына, собирался было поболтать с ним, но Базаров тотчас его отослал, говоря, что ему спать хочется, а сам не заснул до утра <…>

— Нет! — говорил он на следующий день Аркадию, — уеду отсюда завтра. Скучно; работать хочется, а здесь нельзя. Отправлюсь опять к вам в деревню; я же там все свои препараты оставил. У вас, по крайней мере, запереться можно. А то здесь отец мне твердит: «Мой кабинет к твоим услугам — никто тебе мешать не будет», а сам от меня ни на шаг. Да и совестно как-то от него запираться. Ну и мать тоже. Я слышу, как она вздыхает за стеной, а выйдешь к ней — и сказать ей нечего...»

Задание 2.

Подобные ситуации встречаются в нашей жизни довольно часто. Они разнообразны.

Приведите примеры подобных ситуаций.

Задание 3.

Теперь осмыслим другую ситуацию, описанную И.С. Тургеневым в том же романе. Скажите, почему Одинцова, заговорив о музыке, вдруг возвратилась к разговору о ботанике?

Базаров гостит у Одинцовой. Между ними завязывается оживленный разговор. Вдруг Одинцова нарушает одно из условий общения, что могло бы привести к обострению беседы или ее прекращению, но правильный выход найден, разговор продолжается.

«Одинцова сидела, прислонясь к спинке кресла, и, положив руку на руку, слушала Базарова. Он говорил, против обыкновения, довольно много и явно старался занять свою собеседницу, что опять удивило Аркадия. <...> Он ожидал, что Базаров заговорит с Одинцовой, как с женщиной умною, о своих убеждениях и воззрениях: она же сама изъявила желание послушать человека, «который имеет смелость ничему не верить», но вместо того Базаров толковал о медицине, гомеопатии, о ботанике. Оказалось, что Одинцова не теряла времени в уединении: она прочла нескольких хороших книг и выражалась пра­вильным русским языком. Она навела речь на музыку, но, заметив, что Базаров не признает искусства, потихоньку возвратилась к ботанике, хотя Аркадий и пустился было толковать о значении народных мелодий. <...> Часа три с лишком длилась беседа, неторопливая, разнообразная и живая».

Задание 4

А вот еще одна ситуация. Скажите, получился ли разговор у Базарова с мужиком? Если нет, то почему?

Иногда Базаров отправлялся на деревню и, подтрунивая по обыкновению, вступал в беседу с каким-нибудь мужиком. «Ну, — говорил он ему, — излагай свои воззрения на жизнь, братец: ведь в вас, говорят, сила и будущность России, от вас начнется новая эпоха в истории, — вы нам дадите и, язык настоящий и законы». Мужик либо не отвечал ничего, либо произносил слова вроде следующих: «Амы могим... Тоже, потому, значит... какой положен у нас, примерно, предел». — «Ты мне растолкуй, что такое есть ваш мир? — перебивал его Базаров, — и тот ли это самый мир, что на трех рыбах стоит?»

— Это, батюшка, земля стоит на трех рыбах, — успокоительно, с патриархально-добродушною певучестью, объяснял мужик. — а против нашего, то есть, миру, известно, господская воля; потому вы наши отцы. А чем строже барин взыщет, тем милее мужику.

Выслушав подобную речь, Базаров однажды презрительно пожал плечами и отвернулся, а мужик побрел восвояси.

— О чем толковал? — спросил у него другой мужик средних лет и угрюмого вида, издали, с порога своей избы, присутствовавший при беседе с Базаровым. — О недоимке, что ль?

— Какое о недоимке, братец ты кой! — отвечал первый мужик, и в голосе его уже не было следа патриархальной певучести, а, напротив, слышалась какая-то небрежная суровость, — так, болтал кое-что; язык почесать захотелось. Известно, барин, разве он что понимает?

— Где понять! — отвечал другой мужик, и, тряхнув шапками и осунув кушаки, оба они принялись рассуждать о своих делах и нуждах.

Задание 5.

Обратим внимание еще на одно условие общения. Но прежде процитируем вновь И.С. Тургенева:

Рудин слушал, покуривая папироску, и молчал, лишь изредка вставлял в речь разболтавшейся барыни небольшие замечания. Он умел и любил говорить; вести разговор было не по нем, но он умел также слушать. Всякий, кого он только не запугивал сначала, доверчиво распускался в его присутствии: так охотно и одобрительно следил он за нитью чужого рассказа.

Наши рекомендации