Криминалистическая характеристика взяточничества. Особенности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о взяточничестве

Взяточничество – это получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника.

Коррупция – социальное явление, заключающееся в корыстном использовании должностным лицом своего служебного положения для личного обогащения.

Взяточничество и коррупция – тесно взаимосвязанные явления, характеризуемые разовыми либо систематическими фактами передачи государственному служащему, должностному лицу денег, подарков или оказания ему различных услуг за действия (бездействие), которые это лицо совершило, совершает, должно было или может совершить в интересах дающего взятку. Понятие «коррупция» шире понятия «взятка», так как в него также входят вымогательство, использование должностного положения в личных целях и оно предполагает постоянный характер. Взяточничество может носить разовый, эпизодический или систематический характер.

Взяточничество имеет следующие особенности:

1) взятка передается при отсутствии очевидцев;

2) оба участника преступления заинтересованы в его совершении, боятся ответственности, принимают меры к сокрытию следов преступления;

3) так как оба участника несут уголовную ответственность, они не выдают друг друга;

4) иногда взятка дается за совершение законного действия и при этом не остается документального подтверждения незаконных действий должностного лица.

Возможные материальные следы дачи-получения взятки:

1) сведения бухгалтерской документации, отражающей уменьшение денежных средств на счете взяткодателя и увеличение их у взяткополучателя;

2) почтовые переводы;

3) управленческие решения различных должностных лиц; 4 документы, подтверждающие пребывание лица в определенном месте.

При взяточничестве подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

1) имел ли место факт дачи-получения взятки;

2) каков предмет взятки; если в качестве взятки переданы ценные вещи или она имела форму услуги, то какова стоимость вещей или услуги в денежном выражении;

3) кто является взяткодателем, взяткополучателем;

4) каковы обстоятельства преступления (время, место, способ передачи взятки);

5) с какой целью (за выполнение каких действий) была дана взятка;

6) были ли выполнены в интересах взяткодателя соответствующие действия, носили ли они законный характер;

7) нетли в действиях взяточников признаков других преступлений, если да, то каких именно;

8) нет ли в действиях преступников квалифицирующих признаков;

9) нет ли в действиях взяткодателя обстоятельств, освобождающих его от уголовной ответственности (вымогательства взятки либо добровольного заявления о даче взятки);

10) какие обстоятельства способствовали взяточничеству.

Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности дорожного движения. Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании преступных нарушений правил безопасности дорожного движения.

Видами ДТП являются:

1) наезд транспортного средства на пешеходов, велосипедистов, гужевой транспорт и животных;

2) столкновение транспортных средств;

3) опрокидывание транспортного средства;

4) наезд транспортного средства на препятствие;

5) падение пассажиров;

6) прочие ДТП.

ДТП могут возникать по вине людей (водителей, пассажиров, пешеходов), вследствие непреодолимой силы природы и вследствие стечения обстоятельств.

Нарушения правил дорожного движения со стороны водителей чаще всего заключаются в:

1) превышении безопасной скорости при маневрах, попадании на участок дороги с худшими характеристиками;

2) обострении дорожной обстановки; несоблюдении очередности проезда перекрестков;

3) неподаче или неправильной подаче предупредительного сигнала;

4) неправильном расчете минимального остановочного пути при различных скоростях движения и состоянии дорожного покрытия;

5) нарушении требований сигналов светофора, дорожных знаков и указателей, требований дорожной разметки;

6) несоблюдении безопасной дистанции;

7) неожиданном выезде из своего ряда движения и ослеплении светом фар;

8) стоянке на проезжей части без освещения;

9) нарушении правил перевозки пассажиров;

10) нетрезвом состоянии водителя, его работе по времени, превышающем допустимые пределы, после которых наступает утомляемость, и др.

Нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов обычно состоят в:

1) неожиданном появлении пешехода из-за препятствия;

2) внезапном выходе из-за транспортного средства, движущегося в попутном или встречном направлении;

3) непредсказуемом поведении пешехода, при котором водитель ошибочно уверен во взаимном контакте с пешеходом;

4) выходе на проезжую часть в месте, где это запрещено;

5) внезапном выходе из неосвещенной зоны дороги и др.

При ДТП подлежат установлению следующие обстоятельства:

1) в нарушении каких правил дорожного движения выразились действия виновного, повлекшие общественно опасные последствия;

2) где, когда, каким образом и при каких обстоятельствах произошло ДТП;

3) какие последствия наступили в результате ДТП;

4) наличие причинно-следственной связи между нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями;

5) какова форма вины каждого участника;

6) кто виноват в совершении преступных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта;

7) какие обстоятельства способствовали совершению ДТП.

При расследовании ДТП следует провести тщательный осмотр места происшествия, транспорт, допроситьсвидетелей, потерпевших, подозреваемых и других лиц. Назначается экспертиза транспортного средства, в ходе которой могут быть установлены факты наступления ДТП вследствие неисправности транспортного средства. Осмотр места происшествия следует проводить тщательно, но как можно быстрее, так как это обычно создает препятствия дорожному движению. При осмотре следует составить точный план места происшествия.

Общие положения методики расследования преступлений по горячим следам.

Понятие «По горячим следам» означает раскрытие преступления в максимально короткие сроки.

Существуют следующие Требования к организации и производству расследования «по горячим следам»:

1) оперативное прибытие следственной группы на место происшествия, а также безотлагательное принятие решения о возбуждении уголовного дела и начале предварительного расследования;

2) включение в работу всех необходимых средств и сил;

3) непрерывность проведения следственных действий;

4) организация оперативно-розыскных мероприятий;

5) привлечение специалистов для максимально полного собирания и фиксации данных при минимальной затрате времени;

6) постоянное взаимодействие всех подразделений ОВД и других правоохранительных органов, принимающих участие в расследовании.

Для успешного проведения расследования «по горячим следам» необходимо обеспечить постоянную готовность следственно-оперативной группы к выезду на место происшествия. При прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия должны проводиться заранее продуманные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. У следователя должна быть возможность привлечь нужного специалиста для расследования конкретного преступления.

Таким образом, Расследование «по горячим следам» протекает в специфических условиях: внезапность возникновения ситуации, требующей немедленного реагирования; отсутствие исходной информации и необходимость безотлагательно использовать новые данные.

На первоначальном этапе расследования сначала проводят осмотр места происшествия, задачей которого является установление данных о лице, совершившем преступление. Любая информация о внешних признаках, об использованном им транспортном средстве и направлении, по которому он скрылся с места происшествия, передается в дежурную часть органа внутренних дел для осуществления заградительных и розыскных мероприятий. Важную роль на первоначальном этапе играет назначение экспертиз «по горячим следам».

К последующим следственным действиям относятся: задержание, допрос подозреваемого, обыски, предъявление для опознания. В зависимости от имеющихся сведений о личности преступника и возможности вооруженного сопротивления решается вопрос о составе оперативной группы и тактике задержания. При задержании необходимо провести личный обыск и допрос. Сразу же после допроса проводятся обыски жилища задержанного и других помещений, к которым он имел доступ. Обыски могут проводиться одновременно в нескольких местах у соучастников преступления.

При производстве расследования «по горячим следам» возможно предъявление для опознания лиц и предметов потерпевшим, свидетелям, пособникам.

Общие положения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.

После истечения сроков расследования преступления и невозможности найти виновного в совершении преступления дело направляется в архив. Но в некоторых случаях его расследование может быть возобновлено. Расследование уголовного дела возобновляется при появлении вновь открывшихся обстоятельств.

Вновь открывшимися обстоятельствами выступают:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела. В данном случае основаниями для возобновления расследования уголовного дела являются такие незаконные доказательства, приговоры и тому подобное, которые привели к тому, что преступление не было раскрыто.

Также расследование возобновляется при появлении подозреваемого, который не был найден ранее при расследовании уголовного дела. Например, при расследовании в качестве доказательств на месте преступления были обнаружены только отпечатки пальцев преступника, но он так и не был найден, а его личность не была установлена. При расследовании нового уголовного дела был обнаружен подозреваемый, у которого отпечатки пальцев проходят по старому уголовному делу. В этом случае расследование возобновляется.

Сотрудники следственных органов периодически обязаны проверять старые уголовные дела по нераскрытым преступлениям. При проверке проводятся повторные допросы лиц, проходивших при расследовании этого уголовного дела, – свидетелей, потерпевших. Положительный результат при проверке возможен при повторном осмотре места происшествия, хотя возможность такого результата очень мала из-за изменения обстановки с течением времени.

Новые доказательства могут быть получены при проведении экспертизы вещественных доказательств с использованием новых научно-технических методов. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, а в случае их громоздкости или иных причин передаются на хранение, о чем составляется протокол. Если доказательства не требуют особых условий хранения, то они хранятся в специальных помещениях при следственных органах. Если вещественные доказательства представлены документами, то они могут храниться в папке с уголовным делом в конвертах. При проверке нераскрытого уголовного дела может потребоваться повторный осмотр доказательства, при этом оно изымается из места хранения под расписку следователя.

Наши рекомендации