Диаграммы дерева узлов

Представление информационной системы в виде функциональной схемы является распространенным способом моделирования функциональности системы. Диаграмма дерева узлов показывает иерархию работ в модели и позволяет рассмотреть всю модель целиком, но не показывает взаимосвязи между работами (стрелки) (рис. 3.1).

Диаграммы дерева узлов - student2.ru

Рисунок 3.1. Диаграмма дерева узлов

Процесс создания модели работ является итеративным, следовательно, работы могут менять свое расположение в дереве узлов многократно. Чтобы не запутаться и проверить способ декомпозиции, следует после каждого изменения создавать диаграмму дерева узлов. Впрочем, BPwinимеет мощный инструмент навигации по модели – ModelExplorer, который позволяет представить иерархию работ и диаграмм в удобном и компактном виде, однако этот инструмент не является составляющей стандарта IDEF0.

Для создания диаграммы дерева узлов следует выбрать в меню пункт Diagram/AddNodeTree. В результате на экране появится форма эксперт создания диаграммы дерева узлов «NodeTreeWizard» (рис. 3.2).

На первом шаге диалога эксперта необходимо внести имя диаграммы дерева узлов, узел верхнего уровня и глубину дерева −NumberofLevels(по умолчанию 3). Это необходимо поскольку дерево узлов не обязательно должно иметь в качестве верхнего уровня контекстную работу и произвольную глубину.

Диаграммы дерева узлов - student2.ru

Рисунок 3.2.Эксперт создания диаграммы дерева узлов. Шаг 1.

В одной модели можно создавать множество диаграмм деревьев узлов. Имя дерева узлов по умолчанию совпадает с именем работы верхнего уровня, а номер диаграммы автоматически генерируется как номер узла верхнего уровня плюс литера «N», например A0N. Если в модели создается два дерева узлов, имеющих в качестве верхнего уровня одну и ту же работу, то по умолчанию диаграммы получат идентичные номер и имя. Поэтому рекомендуется при создании диаграммы дерева узлов внести имя диаграммы, отличное от значения по умолчанию. Второй шаг диалога эксперта NodeTreeWizard(рисунок 3.3) позволяет задать свойства диаграммы дерева узлов.

Диаграммы дерева узлов - student2.ru

Рис. 3.3. Эксперт создания диаграммы дерева узлов. Шаг 2.

По умолчанию нижний уровень декомпозиции показывается в виде списка, остальные работы – в виде прямоугольников (рис. 3.4). Для отображения всего дерева в виде прямоугольников следует выбрать опцию BulletLastLevel. Группа ConnectionStyleпозволяет выбрать стиль соединительных линий – диагональные (по умолчанию) или ортогональные.

Диаграммы дерева узлов - student2.ru

Рис. 3.4. Отображения всего дерева в виде прямоугольников.

Диаграммы FEO

Диаграммы «только для экспозиции» (FEO) часто используются в модели для иллюстрации других точек зрения, для отображения отдельных деталей, которые не поддерживаются явно синтаксисом IDEF0. Диаграммы FEOпозволяют нарушить любое синтаксическое правило, поскольку, по сути, являются просто картинками – копиями стандартных диаграмм и не включаются в анализ синтаксиса. Например, работа на диаграмме FEOможет не иметь стрелок управления и выхода. С целью обсуждения определенных аспектов модели с экспертом предметной области может быть создана диаграмма только с одной работой и одной стрелкой, поскольку стандартная диаграмма декомпозиции содержит множество деталей, не относящихся к теме обсуждения и дезориентирующих эксперта. Для создания диаграммы FEOследует выбрать пункт меню Diagram/AddFEODiagram. В возникающем диалоге AddNewFEODiagramследует указать имя диаграммы FEOи тип родительской диаграммы (рис. 3.5).

Диаграммы дерева узлов - student2.ru

Рисунок 3.5. Эксперт создания диаграммы FEO

Новая диаграмма (рис. 3.6) получает номер, который генерируется автоматически (номер родительской диаграммы по узлу + постфикс F, например A0F).

Диаграммы дерева узлов - student2.ru

Рис. 3.6.Отображения диаграммы FEO

Наши рекомендации