Абдуллин юсуп таипович

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Еще с детства я знала, что я - правнучка Юсупа Таиповича Абдуллина, настоящей семейной легенды. 2011 год для него был юбилейный: в мае ему исполнилось 90 лет. Вся наша большая семья гордится аксакалом, с почтением относится к его годам. А прадедушка на удивление всем каждый день самостоятельно спускается с пятого этажа, чтобы погулять со своей женой Фарихой Гареевной.

Но, конечно, не в этом его легендарность. Юсуп Таипович - орденоносец, герой, достойно сражавшийся в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками. Военные заслуги прадедушки, его рассказы о военных путях-дорогах — повод для гордости всей семьи. Подрастут мои дети, и я им расскажу о легенде нашего рода. Мне мама рассказывала, как воевал ее дед. А потом я и сама у прадеда все выспрашивала, что да как было на войне. Он поначалу отнекивался. Не хотелось ему, видно, войну вспоминать. Но иногда все, же рассказывал мне и моей маме о фронтовых буднях, о боях и своих однополчанах. Так, беседа за беседой, мы все больше узнавали о трудной и героической судьбе нашего любимого старика.

В Красную Армию Юсупа призвали как раз в день рождения - 5 мая 1941 года, когда ему исполнилось двадцать лет. Едва успел он получить первые навыки бойца, началась война. И Абдуллин был отправлен на Белорусский фронт.

- В самое пекло, - подумалось тогда солдату.

Разве мог он знать, что настоящее пекло его ждет под Сталинградом. В572-ой стрелковый полк 233 стрелковой дивизии он попал в июле 1942 года. Вот где был ад! Под Сталинградом Юсуп воевал пулеметчиком. Вместе с товарищами отбивал одно наступление противника за другим. В каком бы бою ни участвовал, всегда стоял до последнего. Дрался смело, отчаянно.

- И в самый неподходящий момент был ранен! - прадед и сейчас жалеет о такой «оплошности».

Потом были другие бои и ранения. В одном из сражений в Белоруссии из роты осталось лишь несколько солдат. А враг наступал. Боеприпасы заканчивались. Ещё немного, и горстка солдат окажется окружённой.

- Ни за что! - сжал зубы мой прадед. - Нужно искать оружие, иначе не прорваться.

Им удалось отбить очередную атаку и найти в траншее брошенный станковый пулемет. Вместе с товарищем они притащили его на огневую позицию. И поскольку никто из оставшихся в живых бойцов раньше не стрелял из этого оружия, Юсуп вызвался стать пулеметчиком, ведь у него был опыт ведения таких боев, полученный под Сталинградом.

Заняв огневую позицию, солдат подпустил немцев поближе и открыл огонь. Его пулемет бил и бил врага, пока тот не кинулся в бегство. Когда день начал клониться к закату, враг был отброшен. После боя командир сказал:

- Молодец, связист!

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Тут же передал в штаб сообщение о том, что Абдуллин Юсуп Таипович во время боя обеспечил связь и уничтожил шестнадцать немецких солдат. Позже о геройском поступке связиста рассказала армейская газета, и этот ее номер был отправлен на родину солдата в д. Хажиново.

А солдат продолжал защищать Родину от фашистской нечисти. Однажды его рота пробиралась тропинками в смоленских лесах. Изможденные, почти без оружия, они шли к месту новой дислокации. И вдруг увидели немецких солдат, идущих навстречу с автоматами наперевес.

- А у наших только карабины! - прадедушка каждый раз волнуется, когда вспоминает этот эпизод.

К тому времени он был уже опытным солдатом, отличным стрелком. Мог оценить ситуацию без эмоций. За что его очень ценили командиры. Вот и на этот раз командир именно ему доверил единственный на всю роту автомат. Мой прадед пробежал вперед несколько метров и залег, заняв оборону. Немцев было пятеро. Он резко выскочил из своего укрытия и закричал:

- Руки вверх! - от неожиданности фашисты остановились, и четверо из них подняли руки, пятый резко передернул автомат, но выстрелить не успел...

Четверку вражеских солдат, взятых в плен, прадед привел к командиру роты. Все это случилось за какие-то несколько минут. Даже командир в себя не успел прийти, а поверженный враг уже стоял перед ним безоружным. Глубоко вздохнув и вытерев лоб рукавом, офицер произнес:

- Ну, Юсуп, ты даешь! Орден Красной Звезды - твой!

абдуллин юсуп таипович - student2.ru 1 января 1944 года они встретили в окопах. Очень хотелось кушать. Приехала полевая кухня, но Юсупу поесть не пришлось. В бою была прервана связь с командованием, и на ее восстановление отправили прадеда с напарником. Под артиллерийским и минометным огнем они поползли искать место разрыва связи. Нашли быстро и восстановили. Но вот обратный путь оказался очень тяжелым. Напарник погиб. А прадед так тяжело был ранен в грудь, что его и в обоз-то не хотели брать, да командир настоял. В госпитале бойцу сделали операцию, после которой хирург предсказал: «Не жилец». Сомнений в этом не было ни у кого. И... прадеда вынесли к мертвым телам. Всю ночь прооперированный и еще живой солдат пролежал в импровизированном морге. А наутро в чулан зашла медсестра и увидела, что пальцы у него шевелятся, посмотрела на лицо и увидела открытые глаза парня.

- Самое страшное в этой истории то, что я все слышал! - говорит мой прадед. - От предположения, что не выживу до заключения, что уже мертв. Слышал, а голоса подать не мог.

Прадедушка до сих пор вспоминает с благодарностью ту медсестру, что спасла ему жизнь. Восстановление здоровья шло тяжело, сказывались предыдущие ранения, одно из которых осколочное лобно-теменной области. Два осколка и по сей день напоминают ветерану о войне постоянной головной болью. Девять месяцев вместе с врачами боролся солдат за свою жизнь в Бакинском госпитале. И встал-таки на ноги. Помогли бойцовский характер и молодость. Ведь ему было всего двадцать четыре года.

А сколько товарищей полегло в тех боях, трудно даже сосчитать. Они были так молоды! Сколько лет прошло... И ведь потом жизнь длинная была, интересная. Но эти годы борьбы с врагом и со смертью не уходят из памяти. Картины боев встают перед глазами, как кино, - сокрушается 90-летний ветеран.

Вернувшись после войны на родину, Ю.Т. Абдуллин обосновался в селе Кинзебулатово, построил дом, женился и прожил здесь сорок счастливых лет с первой женой Тимербикой Казыхановной. В 1949 году у них родился первенец, а потом еще два сына и две дочери. Вскоре дети подарили им десять внуков и одиннадцать правнуков. Где бы ни работал все эти годы - в Сайрановском сельсовете, в НГДУ «Ишимбайнефть», тресте «Салаватстрой», на Ишимбайской трикотажной фабрике - всюду Юсуп Таипович зарекомендовал себя с лучшей стороны - работал, как и воевал, честно и добросовестно.

Мы стараемся почаще навещать нашего старика. Тетя Эльмира, дочь Расили Юсуповны, взялась, например, составлять историю рода. Почетное место в ней, конечно же, занимает и мой прадед Юсуп Таипович Абдуллин, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени и многих медалей, которыми он награжден за отвагу, смелость и честь. Где-то ходит по свету и ищет его еще один орден Красной Звезды, да солдат по этому поводу не переживает. Ведь войну-то они выиграли. А что может быть важнее для ветерана?!

абдуллин юсуп таипович - student2.ru абдуллин юсуп таипович - student2.ru

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Бондарев, Юрий.

Горячий снег [Текст] : роман / Ю. Бондарев. – М : Дет. лит., 1983. – 335 с. – (Военная б-ка школьника)

Юрий Васильевич Бондарев — известный русский писатель, воевавший в годы войны под Сталинградом, в Польше и на границе с Чехословакией. Действие романа «Горячий снег» разворачивается под Сталинградом в декабре1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. Глазами молодого командира лейтенанта Кузнецова показан один из тяжелых, трагических эпизодов Великой Отечественной войны, когда герой романа находит в себе силу и мужество, проявляетбеззаветную верность Родине.

Юсупов, Кирилл [Рукопись] : воспоминания правнука фронтовика : [6+] / К. Юсупов - Зирган, 2015. - 1 с.

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Артемьева Мария Григорьевна

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Моя прабабушка АртемьеваМария Григорьевна была тружеником тыла. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 17 лет.

Войну Мария Григорьевна встретила в поле, где с подругами полола сахарную свеклу. Позже, когда всех взрослых мужчин забрали на фронт, молодые девчонки сели за руль «железных коней»- колесных тракторов, чтобы обрабатывать землю и выращивать хлеб. В то время все было для фронта, для победы. Так будучи совсем еще подростком Мария Григорьевна заработала великое и почитаемое звание «Труженик тыла».

абдуллин юсуп таипович - student2.ru

 
 

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Содержание

Дорогие читатели……………………………………………………………………………………………… 1

Надо ли вспоминать о Великой Отечественной войне………………………………………………………. 2

Бобоев А. Письмо неизвестному солдату……………………………………………………………………... 3

Великая отечественная война в истории нашей семьи……………………………………………………….. 3

Богданов М. ………………………………………………………………………………………………………3

Володин В. Военное детство моей бабушки …………………………………………………………………. 4

Воронкова Л. Ф. Девочка из города ………..…………………………………………………………………. 5

Зубаирова Д. Моя семья в Великой Отечественной войне ………………………………………………….. 5

Бакланов Г. Я. Навеки – девятнадцатилетние ………………………………………………………………... 6

Имангулов Р. ……………………………………………………………………………………………………. 6

Мутагарова Д. Они защищали нашу Родину. ………………………………………………………………… 6

Джалиль М. Избранное ………………………………………………………………………………………… 9

Шолохов М. А. Судьба человека ……………..……………………………………………………………… 10

Псянчин А. …………………………………………………………………………………………………….. 11

Сафаргулова М. ……………………………………………………………………………………………….. 11

Тимергазиева М. ………………………………………………………………………………………………. 12

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Алексеев С. Сто рассказов о войне ……………….………………………………………………………….. 13

Усманова Э. Мой прадед – защитник Отечества …………………………………………………………… 13

Бондарев Ю. Горячий снег …………………………………………………………………………………… 15

Юсупов К. ……………………………………………………………………...……………………………… 15

Именной указатель

Артемьева М. Г. ……………………………………………………………………………………. 15

Абдуллин Ю. Т. ………………………………..…………………………………………………… 13

Ахтямов Х. Х. ……………………………………………………….……………………………….. 3

Бакиев Х. Л. ………………………………………………………………………………….……… 11

Магизов Р. ……………………………………………………………..…………………………….. 11

Мутагаров В. Г. ………………………………………………………………………………............. 6

Нигматуллин С. Х……………..……………………………………………………………………… 6

Плеханов М. С. ……………………………………………………………………………………….. 6

Усманов Г. А. ...……………………………………………………………………………….............. 5

Фролова З. Г. …………………………….……………………………….…………………………… 4

абдуллин юсуп таипович - student2.ru Шамсутдинов Х. Б. ………………………………………………………..………………………… 12

 
 

абдуллин юсуп таипович - student2.ru абдуллин юсуп таипович - student2.ru

абдуллин юсуп таипович - student2.ru

абдуллин юсуп таипович - student2.ru абдуллин юсуп таипович - student2.ru

Зирган 2015 год

Наши рекомендации