MS Windows NT(2000, 2003) как сетевая ОС

Назначение серверной операционной системы — это управление приложениями, обслуживающими всех пользователей корпоративной сети, а нередко и внешних пользователей. К таким приложениям относятся современные системы управления базами данных, средства управления сетями и анализа событий в сети, службы каталогов, средства обмена сообщениями и групповой работы, Web-серверы, почтовые серверы, корпоративные брандмауэры, серверы приложений самого разнообразного назначения, серверные части бизнес-приложений. Требования к производительности и надежности указанных операционных систем очень высоки; нередко сюда входят и поддержка кластеров (набора ряда однотипных компьютеров, выполняющих одну и ту же задачу и делящих между собой нагрузку), и возможности дублирования и резервирования, и переконфигурации программного и аппаратного обеспечения без перезагрузки операционной системы.

Выбор серверной операционной системы и аппаратной платформы для нее в первую очередь определяется тем, какие приложения под ее управлением должны выполняться (как минимум, выбранные приложения должны существовать в версии для данной платформы) и какие требования предъявляются к ее производительности, надежности и доступности.

Windows NT (New Technology) — линейка операционных систем (ОС) производства корпорации Microsoft и название первых версий ОС.

Windows NT была разработана после прекращения сотрудничества Microsoft и IBM над OS/2, развивалась отдельно от других ОС семейства Windows (Windows 3.x и Windows 9x) и, в отличие от них, позиционировалась как надёжное решение для рабочих станций (Windows NT Workstation) и серверов (Windows NT Server). Windows NT дала начало семейству операционных систем, в которое входят: собственно, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2012, Windows 10.

Windows NT

Windows NT, первая полностью 32-разрядная операционная система этого семейства, появилась вскоре после выпуска Windows 95. Самой популярной стала версия Windows NT Server 4.0, существовавшая в варианте не только для Intel-совместимых компьютеров, но и для RISC-систем. Данная операционная система обладала привычным пользовательским интерфейсом Windows 95, удобными средствами администрирования, встроенным Web-сервером, средствами диагностики сети, управления процессами и задачами, интеграции с другими операционными системами (например, с Novell NetWare), а также утилитами и службами управления рабочими станциями. Чуть позже для этой операционной системы появились такие сервисы, как монитор транзакций и сервер приложений Microsoft Transaction Server, сервер управления очередями сообщений Microsoft Message Queue Server, а также ряд коммерческих продуктов, в том числе серверные СУБД, средства групповой работы и обмена сообщениями, серверы приложений как от компании Microsoft, так и от других производителей.

Применение Windows NT Server 4.0 в качестве серверной операционной системы во многих случаях было экономически оправданным, что сделало данную операционную систему весьма популярной у малых и средних предприятий — она до сих пор активно используется многими компаниями.

Windows 2000

К серверным операционным системам этого семейства относятся Windows 2000 Server — универсальная сетевая операционная система для серверов рабочих групп и отделов, Windows 2000 Advanced Server — операционная система для эксплуатации бизнес-приложений и приложений для электронной коммерции и Windows 2000 Datacenter Server — ОС для наиболее ответственных приложений, осуществляющих обработку данных.

В состав Windows 2000 Server, по сравнению с Windows NT 4.0, включены и дополнительные службы, облегчающие управление серверами, сетями и рабочими станциями, например, службы каталогов Active Directory, позволяющие создать единое хранилище учетных записей пользователей, клиентов, серверов и приложений Windows, дополнительные средства конфигурирования сетей и подключения удаленных пользователей, терминальные службы для удаленного управления компьютерами. Кроме того, в данную операционную систему были добавлены службы компонентов, являющиеся дальнейшим развитием Microsoft Transaction Server, что позволило создавать для этой ОС корпоративные приложения, обладающие масштабируемостью и надежностью.

Windows 2000 Advanced Server обладает всеми возможностями Windows 2000 Server, а также поддерживает кластеризацию и баланс нагрузки, что делает возможным выполнение масштабируемых приложений с непрерывным доступом к данным. А операционная система Windows 2000 Datacenter Server содержит также дополнительные компоненты с широкими функциональными возможностями, в числе которых поддержка симметричной мультипроцессорной обработки с использованием 32 процессоров, поддержка до 64 Гбайт оперативной памяти, средства восстановления после отказа на основе четырехузловой кластеризации и периодического обновления операционной системы.

Как и для Windows NT, для Windows 2000 существуют версии серверных СУБД и серверов приложений от всех ведущих производителей, средства групповой работы и обмена сообщениями, средства управления сетями и приложениями.

Windows Server 2003

Создание семейства Windows Server 2003 стало следующим шагом в развитии операционных систем Windows 2000. Основными особенностями данного семейства операционных систем являются наличие в их составе платформы Microsoft .NET Framework, а также поддержка Web-сервисов XML (вплоть до наличия в составе операционной системы UDDI-сервера).

Windows Server 2003 существует в четырех редакциях:

· Windows Server 2003 Web Edition — операционная система для развертывания и обслуживания Web-приложений и Web-сервисов, включая приложения ASP .NET;

· Windows Server 2003 Standard Edition — сетевая операционная система для выполнения серверной части бизнес-решений и рассчитанная на применение в небольших компаниях и подразделениях. Здесь имеются средства совместного использования ресурсов и централизованного развертывания приложений для настольных компьютеров, а также реализована поддержка до 4 Гбайт оперативной памяти и симметричной многопроцессорной обработки с использованием двух процессоров;

· Windows Server 2003 Enterprise Edition — ОС, которая прежде всего предназначена для средних и крупных компаний. Она поддерживает серверы на базе 64-разрядных процессоров (до восьми штук) и объем оперативной памяти до 64 Гбайт и выпускается в версиях для 32- и 64-разрядных платформ;

· Windows Server 2003 Datacenter Edition — операционная система, которая служит для создания критически важных технических решений с высокими требованиями к масштабируемости и доступности. К таким решениям относятся приложения для обработки транзакций в режиме реального времени, а также решения, основанные на интеграции нескольких серверных продуктов. В данной ОС реализована поддержка симметричной многопроцессорной обработки с использованием до 32 процессоров, а также имеются службы балансировки нагрузки и создания кластеров, состоящих из восьми узлов. Эта ОС доступна для 32- и 64-разрядных платформ.

Директива nbtstat.

Утилита nbtstat используется для отображения информации протокола NetBIOS over TCP/IP (NetBT) и в основном применяется при решении проблем, возникающих при наличии в сети на основе Windows 2000 и более старых систем.

Начиная с Windows 2000 протокол NetBT больше не является обязательным при использовании протокола TCP/IP, поэтому эта утилита в основном оказывается полезной при работе с рабочими станциями под управлением Windows NT.

Команда используется для отображения статистики протокола TCP/IP и показа текущих соединений как на локальном, так и на удаленном компьютере с использованием NetBIOS поверх TCP/IP. Может использоваться для получения информации о компьютерах, работающих в данной сети.

Команда Nbtstat позволяет обновить кэш имен NetBIOS и имена, зарегистрированные в службе имен Интернета Windows (WINS). Запущенная без параметров, команда nbtstat выводит справку.

Некоторые аргументы NBTSTAT означают следующее.

· -n показывает имена, зарегистрированные локально системой, в которой используется сервер или службы переадресации.

· -с перечисляет переводы имени в IP-адрес, которые находятся в кэше системы.

· -R заставляет систему очищать кэш и перезагружать его из файла Lmhosts (автоматически перезагружаются только те элементы Lmhosts файла, которые имеют обозначение #PRE).

· -a "имя" возвращает таблицу NetBIOS-имен компьютера, а также MAC-адрес его сетевой карты.

· -s перечисляет текущие NetBIOS-сессии, их статус и основные статистические данные.

БИЛЕТ

Наши рекомендации