Маневр «Молот и наковальня»

Маневр «Молот и наковальня» - student2.ru

Данный маневр представляет собой действия двух группировок войск, одна из которых занимает блокирующие позиции, выполняя функции наковальни, другая - ударная группировка, предназначается для наступления против сил партизан или РГ СпН с тем, чтобы вынудить их отходить в сторону группировки, расположенной на блокирующих позициях, и тем самым создать благоприятные условия для их полного разгрома между блокирующими позициями, которые обычно имеют форму «мешка». В ходе осуществления этого маневра бой может перерастать в маневр «Кольцо». Для осуществления маневра «Молот и наковальня» привлекаются значительные силы пехоты, аэромобильных войск или тех и других.

Маневр «Двойной скачок»

Маневр «Молот и наковальня» - student2.ru

Указанный маневр представляет собой действия двух группировок подразделений, привлекаемых для уничтожения партизан и РГ СпН, одна из которых высаживается на вертолетах вблизи расположения партизан или РГ СпН с целью атаковать их и вынудить к отходу в определенном направлении, вторая - в тылу с задачей наступать навстречу отходящим силам партизан. Вторая группа высаживается после первой, иногда через 4-6 часов, на расстоянии до 20 км. В том случае, если силы партизан, РГ СпН не отходят, а принимают бой с первой группой, вторая группа высаживается непосредственно в тылу партизан и атакует их совместно с первой группой.

Для подразделений морской пехоты, действующих на вертолетах у водных рубежей, будут характерны маневры «Когти» и «Линия».

Маневр «Когти»

Маневр «Молот и наковальня» - student2.ru

Указанный маневр подразделениями морской пехоты, действующими на вертолетах, применялся в тех случаях, когда силы партизан или разведывательных органов действовали в районе реки, канала. В этом случае подразделения морской пехоты делятся на две группы, каждая из которых высаживается в 100-500м (и более) от уреза воды на противоположных берегах, а затем одновременно наступают навстречу друг другу с тем, чтобы вынудить силы партизан, РГ СпН отходить к водному рубежу. Подразделения морской пехоты, высадившиеся с фланговых вертолетов, занимают блокирующие позиции.

Американцы считают прочесывание местности и поисково-карательные действия одними из основных тактических приемов в борьбе против разведывательных органов СпН, партизанских формирований. Пехотные и другие батальоны во время прочесывания местности с целью обнаружения и уничтожения противника обычно имеют боевой порядок в один эшелон (все роты в линию). Роты в зависимости от обстановки и главным образом от характера местности строят свой боевой порядок в один, два, а иногда и три эшелона. При двух эшелонном построении интервал между взводами первого эшелона порядка 50м, взвод второго эшелона продвигается на удалении 100м от них.

Взвод оружия располагается за взводом второго эшелона и перемещается «скачками». Во взводах два отделения располагаются в первом эшелоне и одно отделение - во втором. Такой боевой порядок во взводе даёт возможность обеспечения кругового охранения и прочесывания местности по фронту около 500м. Обычно отделения продвигаются поочередно под прикрытием огня других отделений взвода. Прочесывание местности предусматривается проводить в светлое время суток. Перед наступлением темноты подразделения, участвовавшие в прочесывании местности, разбивают бивак и организуют круговую оборону.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЕВКИ (ВРЕМЕННОЙ БАЗЫ)

Дневка устраивается группой для отдыха и восстановления сил личным составом, укрытия его от неблагоприят-ных природных условий (ливня, бурана, песчаной бури и т.п.), выжидания рейдовой группой каких либо изменений в обста-новке, а также в других случаях пребывания группы на одном месте в течении определенного промежутка времени. Группа может размещаться на дневку в любое время суток. Обычно продолжительность дневки не превышает светлого или темного времени суток, но в отдельных случаях группа может находиться на дневке и более продолжительное время. При организа-ции дневки основное внимание уделяется безопасности группы и по возможности более полноценному отдыху личного со-става. Для проведения дневки выбираются скрытые от наблюдения и проникновения посторонних лиц участки местности, обеспечивающие оптимальные условия для наблюдения за окружающей местностью, отражения нападения противника и скрытного отхода группы, а также организации отдыха личного состава и приготовления горячей пищи.

Личный состав размещается на дневке в составе подгрупп, расчетов-троек или пар на удалении зрительной связи и взаимной огневой поддержки. В зависимости от условий местности разведывательная группа в составе 12 человек разме-щается на площади до 250 квадратных метров (20-40 м Х 40-60 м) "кольцом" или "трилистником". Основными элемен-тами дневки являются наблюдательные посты и отдельные наблюдатели, место отдыха личного состава и приема пищи, минно-взрывные заграждения и рубежи (участки) установки разведывательно-сигнализационной аппаратуры. На дневке, как и на привалах обязательно выставляйте наблюдателя или наблюдательный пост для "контроля следа". На подступах к днев-ке устанавливаются управляемые по проводам противопехотные осколочные мины МОН-50 и ОЗМ-72, датчики разведыва-тельно-сигнализационной аппаратуры типа "Лиана" или "Табун". Применять для охраны дневки противопехотные осколоч-ные мины установленные на растяжку (обрывной датчик) не рекомендуется. Они будут демаскировать дневку при срабаты-вании от воздействия домашних и диких животных (птиц), а также сковывать маневр группы при нападении противника.

Размещение группы на дневке (боевой порядок "трилистник")

Маневр «Молот и наковальня» - student2.ru

Не рекомендуется при оборудовании мест отдыха и наблюдательных постов нарушать естественное состояние ме-стности устройством шалашей, окопов и других укрытий, которые после оставления группой дневки будут являться дема-скирующими признаками. При оборудовании наблюдательных постов, мест отдыха и приготовления пищи используйте та-бельное имущество (индивидуальные маскировочные комплекты, малогабаритные палатки, спальные мешки, термоизоляци-онные коврики, примуса и т.п.).

Командир группы лично организует охрану и оборону дневки, доводит боевой расчет, назначает пункт сбора при вынужденном отходе с места проведения дневки, определяет порядок отдыха личного состава группы.

В первую очередь время для отдыха предоставляется командиру и радисту группы, а также больным (раненым) разведчикам. Во время отдыха (сна) запрещено снимать обувь и снаряжение. Все свое имущество, кроме того, которое ис-пользуется для отдыха (спальные мешки, термоизоляционные коврики) уложите в рюкзак и карманы снаряжения. Оружие и рюкзак разместите рядом с собой. Смена боевого охранения производится под личным контролем командира или его замес-тителя.

При приготовлении горячей пищи воздержитесь от разведения костров, особенно в ночное время. Используйте для приготовления (разогрева) пищи таблетки сухого горючего или примуса. Во всех случаях использования огня строго соблюдайте правила светомаскировки.

Временная база это специально оборудованный или приспособленный участок местности, укрытие или строение, предназначенное для временного размещения разведывательной группы с целью подготовки к проведению боевых задач и отдыха после их выполнения.

Общие требования к временной базе такие же, как и для дневки, за исключением:

· временная база предполагает более надежное укрытие личного состава от случайного обнаружения противником и посторонними лицами;

· предусматривается ведение оборонительного боя при отражении нападения противника;

· устраиваются тайники с боеприпасами и другим имуществом;

· оборудуются охраняемые маршруты выхода с базы и возвращения разведывательных органов.

Временная база рейдовой группы (вариант)

Маневр «Молот и наковальня» - student2.ru

ДЕЙСТВИЯ ГРУППЫ ИЗ РАСПОЛОЖЕНИЯ СВОИХ ВОЙСК

При действиях рейдовой группы из расположения своих войск, уделите самое пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности выхода группы на боевую задачу из расположения и возвращения группы. Прежде всего, согласуйте с командиром подразделения место и время выхода (возвращения) группы, пароль и отзыв, участки минно-взрывных и других заграждений на ближайших подступах, порядок действий при огневой поддержке группы и другие вопросы взаимодействия. На участок выхода и возвращения группы заблаговременно прибывает оперативный офицер или другой представитель группы совместно с командиром того подразделения, на участок которого ожидается прибытие группы, и лично обеспечивает безопасность выхода (возвращения) группы. При этом оперативный офицер или другой представитель группы лично убеждается в том, что все дежурные огневые средства (часовые) предупреждены о действиях группы своих войск. Раскрывать принадлежность, сроки, цель и район действий группы посторонним лицам строго запрещено.

Применение минно-взрывных средств

В ходе проведения рейда разведывательная группа может применять минно-взрывные средства для поражения живой силы и техники противника при проведении диверсии (минирования путей передвижения противника и различных объектов), в ходе проведения засады, а также минирования путей отхода группы при преследовании ее противником и в дру-гих случаях. К установке и обезвреживанию минно-взрывных средств допускается лишь личный состав прошедший специ-альную подготовку. Применение минно-взрывных средств, особенно в районах действий наших войск строго регламентиру-ется. Решение на установку мин и фугасов, без их последующего обезвреживания, принимает командир рейдовой группы, о чем сообщает в Центр. По прибытию в расположение части (пункт временной дислокации, базовый лагерь) ус-тановка минно-взрывных средств должна быть запротоколирована в формуляре установленного образца, который отправля-ется в вышестоящий штаб. Мины и фугасы установленные в районах возможных действий своих войск должны иметь уст-ройства (взрыватели) обеспечивающие их самоликвидацию по истечению определенного срока. Все устанавливаемые груп-пой мины, кроме управляемых по радио или проводам, должны иметь элементы неизвлекаемости.

Действия в районах минной опасности

При подготовке к выполнению боевой задачи личный состав группы должен быть ознакомлен с образцами минно-взрывных средств применяемых противником и своими войсками, способами, вариантами и разведпризнаками их установки, правилами установки, обезвреживания и преодоления минно-взрывных заграждений. Кроме того, группа изучает минную обстановку в районе разведки и на маршруте переброски (вывода), а при действиях на местности, командир группы допол-нительно указывает группе участки минно-взрывных заграждений установленных своими войсками, участки вероятного ми-нирования противником и места установки мин своими разведчиками.

Обо всех случаях обнаружения установленных противником или своими войсками минно-взрывных средств, ко-мандир группы докладывает в Центр или выславшему его командиру. Обнаруженные в ходе проведения рейда минно-взрывных заграждения, как правило, обходятся. Преодоление рейдовой группой минно-взрывных заграждений, установлен-ных своими войсками, допускается только по специально проделанным и обозначенных проходам. При этом группа должна сопровождаться представителями подразделения, установившего минно-взрывные заграждения или проделавшего в них проходы. Это правило должно неукоснительно выполняться при выдвижении группы в район разведки через позиции своих войск (вывод через линию фронта или боевого соприкосновения) и возвращении группы с выходом на передний край своих воск. Во всех остальных случаях, преодоление рейдовой группой минно-взрывных заграждений допускается лишь в крити-ческих условиях боевой обстановки (когда обход их не возможен) с обязательным использованием штатных или подручных средств разведки и преодоления этих заграждений. Трогать или обезвреживать обнаруженные в ходе проведения рейда взрывоопасные предметы, кроме специально оговоренных случаев, категорически запрещается. Помните, противник может устанавливать мины-ловушки, маскируя их под различные привлекающие внимание предметы (радиоаппаратуру, военное имущество, продукты питания и т.д.).

Наши рекомендации