Подготовка к лабораторной работе

При подготовке производится расчет схемы, в таблицы заносятся расчетные параметры, строятся теоретические характеристики: ХВВ, входная и выходная.

1. В соответствии с заданным вариантом рассчитайте схему инвертора в следующем порядке:

· расчет величины RK и выбор ЕП;

· расчет требуемого тока базы;

· расчет величины R1, R2 и выбор ЕБ.

При выполнении расчетов все параметры транзисторов и схем берутся без знака.

2. Выбор величины питания осуществляется исходя из параметров сигнала U1<EП. В стенде NI ELVIS имеются: +5 В, ±15 В, 0…+12 В на выводе SUPPLY+, 0…-12 В на выводе SUPPLY-.

3. Величина RK вычисляется исходя из того, что величина напряжения на выходе закрытого транзистора должна быть не меньше U1МИН, а ток через открытый транзистор не должен превышать ток коллектора допустимый.

4. Внутри диапазона возможных значений RK выбираем значение в середине диапазона. Если невозможно выделить некоторый диапазон для RK, следует либо увеличить номинал ЕП, либо изменить в исходном задании некоторые данные, например U1МИН.

5. Вычисление требуемого тока базы выполняется по выражению Подготовка к лабораторной работе - student2.ru . Для надежного включения рекомендуется обеспечить степень насыщения S = 1,5.

6. Величина ЕБ выбирается как минимальное из удовлетворяющих неравенству Подготовка к лабораторной работе - student2.ru .

7. Расчет R1, R2 выполняется путем построения области допустимых значений R1, R2 и последующего выбора номиналов резисторов внутри этой области. Если область окажется слишком узкой, величину ЕБ следует взять больше.

8. Область допустимых значений R1, R2 строится на основании неравенств Подготовка к лабораторной работе - student2.ru и Подготовка к лабораторной работе - student2.ru . Величины R1, R2 выбираются в центре области (точка Е) рис. 4.6 обычно так, чтобы R1 было не более 1¸5К, a R2— не более 3¸20К. Если выбрать в области точку А (резисторы низкоомные) – повышается быстродействие, если точку С – понижается мощность, потребляемая схемой. Чем дальше от границы области выбрана точка, тем больше помехоустойчивость схемы.

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

Рис. 4.6. Область допустимых значений R1 и R2

9. Выбором величин R1, R2 расчет схемы заканчивается. После расчета схемы необходимо определить такие параметры схемы, как нагрузочная способность, помехоустойчивость и быстродействие.

10. Нагрузочная способность- это максимальный ток, отдаваемый в нагрузку (IНАГРМАКС). Его величина для рассчитанной схемы определяется из выражения Подготовка к лабораторной работе - student2.ru .

· Коэффициент разветвления по выходу Подготовка к лабораторной работе - student2.ru .

· Величина входного тока Подготовка к лабораторной работе - student2.ru .

11. Рассчитанные значения заносятся табл. 3.2.1.

Таблица 3.2.1. Нагрузочная способность

Параметр Расчетные значения Экспериментальные значения
I1НАГРМАКС    
I1ВХ    
n    

12. Помехоустойчивость определяется на основании ХВВ схемы. Для построения ХВВ вычисляется граничное значение 0 и 1 на входе схемы. Из Подготовка к лабораторной работе - student2.ru рассчитываем Подготовка к лабораторной работе - student2.ru , а из Подготовка к лабораторной работе - student2.ru рассчитываем Подготовка к лабораторной работе - student2.ru .

13. Величины сигналов на выходе: U0ВЫХ = UКЭН, U1ВЫХ = ЕП -IК0RK » ЕП.

14. Используя рассчитанные значения U0ВЫХ, U1ВЫХ, U0ГР,U1ГР строим теоретическую ХВВ (рис. 4.7) и вычисляем величины помехоустойчивости DU0П и DU1П.

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

Рис. 4.7. Передаточная характеристика в режиме холостого хода и в режиме нагружения

15. Рассчитанные значения заносятся табл. 3.2.2.

16. Фактически, помехоустойчивость схемы больше, так как вместо U0МАКС в реальной схеме на выходе открытого транзистора UКЭН < U0МАКС и вместо U1МИН на выходе закрытого транзистора » ЕП.

Таблица 3.2.2. Помехоустойчивость

Параметр Расчетные значения Экспериментальные значения
U0ГР, В    
U1ГР, В    
DU0П, В    
DU1П, В    

17. Быстродействие схемы оценивается как следующая совокупность параметров сигнала: (t01, t10, tР, t01ЗР, t10ЗР). Значения параметров t01, t10, tР вычисляются исходя из того, что к схеме емкостная нагрузка не подключена.

18. Величина

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

19. Быстродействие транзистора

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

20. Ток Iб1 - включающий ток определяется из выражений:

· Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

· Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

· Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

21. Величина

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

22. Выключающий ток

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

Знак «-» или « + » в выражении зависит от направления тока IВХ, которое, в свою очередь, определяется тем, какой потенциал, U0 или UБЭН, более положителен.

23. Величина

Подготовка к лабораторной работе - student2.ru

24. Рассчитанные значения заносятся табл. 3.2.3.

Таблица 3.2.3. Быстродействие

Параметр Расчетные значения Экспериментальные значения
t01, мкс    
t10, мкс    
tр, мкс    
t01зр, мкс    
t01зр, мкс    

Наши рекомендации