На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия)

Рис. 3.31 Если пилот стартует на закате сол­ нца, гора должна быть достаточно высокой, чтобы ему удалось долететь до центра доли­ ны, где есть обратимые потоки.



РЕКЛАМА

Конвергенция

При столкновении двух воздушных масс воздух поднимается. Это назы­ вается конвергенцией. Полеты в кон­ вергенции оставляют неизгладимые впечатления. Подъем не сильный, но спокойный и продолжительный. Это доставляет огромное удовольствие. В условиях конвергенции можно пере­ лететь долину без потери высоты. Это особенно важно для тех, кто летит по маршруту. Существуют облака, кото­ рые говорят о наличии конвергенции.

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Если две долины разделены горным перевалом, то оба долинных ветра встречаются на перевале. Там где вет­ ра сталкиваются, воздух поднимается вверх. В зависимости от преоблада­ ющего ветра на высоте, конвергенция смещается вправо или влево от вер­ шины перевала. Если пилот собирается пересечь долину, то ему повезет, если ему удастся попасть в конвергентный слой воздуха. В этом случае он сможет перелететь долину без потери высоты. Бесполезно спрашивать местных жите­ лей о том, где находится конвергенция, ее можно распознать только по неболь­ шим кучевым облакам.

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Рис. 3.32 Типичная форма облаков при обра­ зовании конвергенции.

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Рис. 3.34 Конвергенция на горном перевале. Из обеих долин дуют сильные ветра, они стал­ киваются над горным перевалом, и образу­ ется конвергенция. Пилоты распознали её, и теперь им ничего не стоит пересечь долину.

Рис. 3.33 Конвергентные облака в долине Су­ ­ана (Val Sugana), по дороге в Бассано (Ита­ лия). В долине дул сильный северный ветер. В итоге мы увидели перед собой влажный воздух над горой Поэбене (Poebene). Это означало, что северный ветер должен стихнуть, и мы на­ верняка сможем полетать в Бассано. На грани­ це столкновения воздушных масс образуются маленькие кучевые облака.



На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Рис. 3.35 Конвергенция в верхнем Валлисе (Wallis), (Швейцария) в долине Гомс (Goms). Долин­ ный ветер на перевале Гримзэл (Grimsel) настолько сильный, что он образует конвергенцию в до­ лине Гомс, и по мере усиления ветра конвергенция смещается вправо в сторону Фиш (Fiesch).




Другие примеры конвергенции:

1. На перевале Герлоспасс (Gerlospass)

в долине Пинзгау (Австрия), в раю мар­ шрутных полетов, очень часто встреча­ ется явление конвергенции. Многие пи­ лоты пытаются воспользоваться этим и перелететь из долины в долину вблизи перевала. Счастливчикам удается об­ наружить конвергенцию. Значительно проще обнаружить конвергенцию, если она обозначена облаками, см. рис. 3.34.

2. Довольно известная конвергенция образуется в долине Гомс, в верхней части Валлис. Долинный ветер, кото­ рый дует через перевал Гримзел в до­ лину Гомс, сильнее, чем ветер в долине Гомс. Этот ветер с перевала попадает в долину Гомс и дует против долинного ветра в сторону Валлис. Через какое-

то время конвергенция перемещается еще дальше от перевала. Очень часто к четырем часам дня она достигает поса­ дочной площадки в Фиш, см. рис. 3.35.

3. Северный берег озера Комер (Comer) имеет причудливый изгиб. За изгибом есть восходящий поток возду­ ха. Объяснение на рис. 3.36

4. Над морем можно иногда наблюдать облака. Если воздух выдувается мес­ тным ветром на море, то этот теплый воздух может там подниматься в виде широкой линии. Ее видно, как мнимую линию фронта. См. рис. 3.37.

5. Холодный воздух с моря затекает под теплый воздух, лежащий на земле. Таким образом, формируется широкая линия восходящего воздуха. Чем силь­ нее дует ветер с моря, тем шире зона конвергенции.



Кроме хорошо заметной линии обла­

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

ков, отдыхающие, как правило, больше

облаков не наблюдают. См. рис. 3.38

6. В долине Иннталь (Inntal) ветер дует

из Инсбрука по направлению в Арлберг

(Arlberg) и из Райнталь (Rheintal), Швей­

цария, тоже по направлению в Арлберг.

Там, где эти ветра встречаются, образу­

ется конвергенция. Это можно опреде­

лить по низкой базе воздушной массы

в Райнталь, тогда как потоки в Иннталь Рис. 3.37 Морской бриз в Андалузии (Испания)

формируют высокую базу, рис.3.39

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Замечание:

Если на высоте сформировалась хо­

рошая конвергенция, на земле может

быть опасная турбулентность.

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Рис. 3.38 На Тенерифе морской ветер фор­ мирует большие термичные облака. Всего в двух километрах от моря, несмотря на боль­ шую тень, можно найти много потоков, а на пляже в это время можно прекрасно полежать под солнцем (нет тени).

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Рис. 3.36 Конвергенция на озере Комер (Comer), (Италия). "B" и "C" - типичные места для полетов в динамике, где "B" - это стар­ товая площадка Монте Меззо (Monte Mezzo). Более интересно место "A". Там ветер об­ текает изгиб озера. Небольшая часть ветра также обтекает левую часть берега. Это часть воздушного потока потом попадает в нижний слой долинного ветра и, сталкиваясь с ним, отклоняется вверх. Площадь этой конверген­ ции (отмечено красным) составляет почти квадратный километр, а высота - 300 метров.

Рис. 3.39 Когда два долинных ветра встреча­ ются, и воздух в долине достаточно влажный, тогда база облаков в месте столкновения бу­ дет низкой. На фото группа пилотов летит пря­ мо в поток с более низкой базой облака.



Замечание:

Существует конвергенция, которая формируется при столкновении двух различных высотных ветров. Облака в этом случае формируются так же, как и при конвергенции, возникающей при столкновении долинных ветров. Одна­ ко, для наших летательных аппаратов такая конвергенция не создает восхо­ дящих потоков. Мы не можем забраться на столь большую высоту. См. рис. 3.40

Низкая база

в предгорьях Альп

В противоположность центральным Альпам, воздух в альпийских предго­ рьях значительно влажнее. В север­ ной части Альп осадки более частые, чем в южной. Зато в южной части Альп дует влажный морской ветер. Вла­ га во время антициклонов попадает в первую очередь в болотистые места, большие реки и на многочисленные луга. Из этого следует вывод, что база облаков, а вместе с ней и потоки, бу­ дут иметь определенную высоту. Так, например, база облаков на горе Брау нек (Brauneck) ИЛИ Валльберг (Wallberg) (50км южнее Мюнхена) чаще всего на

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

Рис. 3.41 Значительная разница высот базы облаков есть например в Доломитах (Италия). Севернее Мармолады находится почти полно­ стью закрытая сухая долина Фасса, а южнее Мармолады приходит влажный воздух из По эбене (Poebene).

Рис. 3.40 Конвергентные облака на большой высоте. Для парапланов и дельтапланов под­ ходящих потоков нет.

На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) - student2.ru

500-1000м ниже, чем база облаков все­ го на 15-20км южнее . Поверхность до­ лины также поднимается, однако, не так быстро, как база облаков.

Кроме сухого воздуха, на формирова­ ние высокой базы облаков в централь­ ных Альпах также влияет температура воздуха у поверхности. На одной и той же высоте в горах теплее, чем в пред­ горьях, см. главу 6 "Долинный ветер". Вследствие этого, база поднимается еще выше.

Замечание:

При различных высотах базы облаков иногда можно летать рядом с обла­ ками, а не под ними. Примером тому может служить летное место Брау нек. Я пролетаю несколько километ ров на запад, к стене Бенедиктенванд (Benediktenwand). Там база облаков, как правило, заметно выше. Лечу даль­ ше к Ёхсберг (Jochsberg) и к озерам Кохельзее (Kochelsee) и Вакхензее (Wakchensee). Это более влажные мес­ та, и здесь база опускается. Если мне повезет, то я долечу до следующего потока над базой облаков. Как только мой параплан окажется между облаком и солнцем, я смогу увидеть свое гало. Отличное зрелище!


Наши рекомендации