Информационное обеспечение ахд

Проведение АХД основывается на комплексном использовании данных целого ряда источников информации, которые подразделяются на плановые, учетные и внеучетные.

Плановые источники информации: к ним относятся все типы планов, разрабатываемых на предприятии (перспективные, текущие, оперативные и т.д.), а также нормативные материалы, сметы и пр.

Учетные источники информации: к ним относятся данные бухгалтерского, статистического и оперативного учетов. Сюда же относятся все виды отчетности и первичная учетная документация. К учетной информации относятся также данные о деятельности предприятия за несколько лет.

Наиболее полно хозяйственные явления и процессы характеризуются данными бухгалтерского учета. Данные статистического учета, отражающие количественные характеристики массовых явлений и процессов, используются для изучения взаимосвязей между ними, а также для выявления закономерностей. Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативному по сравнению со статистическим или бухгалтерским учетом обеспечению анализа необходимой информацией, что значительно повышает практическую значимость АХД.

К внеучетным источникам информации относятся документы, используемые для управления деятельностью предприятия, а также данные, не относящиеся к перечисленным ранее. Например, к внеучетным источникам информации относятся:

1. Официальные документы (законы всех органов власти, акты ревизий или аудиторских проверок, приказы и распоряжения администрации предприятия).

2. Хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения суда и пр.

3. Материалы изучения передового опыта.

4. Техническая и технологическая документация.

5. Материалы специальных исследований состояния производства (хронометраж, фотография и пр.).

Информация должна удовлетворять определенным требования, а именно – она должна быть:

1. Аналитичной,т.е.точно характеризовать анализируемое явление или процесс, предоставляя аналитику именно ту информацию, которая ему нужна в данный момент времени.

2. Объективной,в противном случае АХД не будет иметь практического смысла.

3. Единой. Информация, поступающая из различных источников должна быть одинакова, без дублирования или расхождения.

4. Оперативной (своевременной), позволяющей вовремя, вмешаться в хозяйственную деятельность предприятия, а значить - снизить его потери.

5. Рациональной. Сбор необходимой информации и организация ее хранения должны обеспечиваться минимумом затрат, но без ущерба для качества анализа.

Подготовка информации включает с себя следующие этапы:

1. Проверка данных. В первую очередь проверяется доброкачественность информации, т.е. насколько полными являются данные, правильно ли выполнены арифметические расчеты. Затем проводится анализ данных по существу, т.е насколько показатели соответствуют действительности.

2. Приведение показателей к сопоставимому виду, что снижает трудоемкость анализа.

3. Упрощение числовой информации (округление расчетных значений показателей (рекомендуется сохранять 2-3 знака после запятой), определение средних показателей).

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА

Все хозяйственные резервы классифицируются в зависимости от признаков на различные виды.

По пространственному признаку резервы могут быть:

1. Внутрихозяйственные. Такие резервы могут быть выявлены и использованы непосредственно на самом предприятии. Например, потери рабочего времени вследствие низкого уровня организации производства.

2. Отраслевые. Резервы такого вида могут быть выявлены в отраслевых научных центрах. Например, создание принципиально новых машин и оборудования, технологий.

3. Региональные. Такие резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района. Например, концентрация производства независимо от их отраслевой принадлежности или использование «местного» сырья.

4. Общегосударственные. Выявление и использование таких резервов возможно только на государственном уровне. Например, введение новых форм собственности, изменение налоговых ставок и т.п.

По признаку времени резервы могут быть:

1. Неиспользованные. Сюда относятся упущенные возможности повышения эффективности производства (по отношению к плану, уровню развития науки и техники и пр.).

2. Текущие – это резервы, которые могут быть выявлены и использованы в ближайшее время (от месяца до года).

3. Перспективные. Сюда относятся резервы, рассчитанные на внедрение в течение долгого времени (более года).

По стадиям жизненного цикла изделия выделят резервы:

1. Предпроизводственной стадии.Здесь могут быть выявлены резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его производства, выбора основных фондов и т.д. Именно на этой стадии выявляются самые значительные резервы снижения себестоимости продукции.

2. Производственной стадии. На этом этапе величина резервов снижается за счет того, что уже все работы по подготовке производства: приобретено оборудование и инструменты, проведены пуско-наладочные работы и т.д. В связи с чем, кардинальное изменение производственного процесса невозможно без больших потерь. Возможно лишь выявление резервов, не затрагивающих производственный процесс. Например, резервы в организации производства, производительности труда, сокращении простоев оборудования и пр.

3. Эксплуатационной стадии. Резервы этого этапа зависят от качества выполнения работ на двух предыдущих. Например, чем качественнее продукция тем меньше затрат предприятия на гарантийный ремонт.

о стадиям процесса воспроизводства резервы могут находится:

1. В сфере производства.

2. В сфере обращения (предотвращение потерь продукции по пути от производителя к потребителю, уменьшение затрат, связанных с хранением готовой продукции и ее реализацией, с приобретением материальных ресурсов).

По вовлечению дополнительных ресурсов выделяют следующие виды резервов:

- экстенсивные– связаны с использованием дополнительных ресурсов;

- интенсивные- связаны с наиболее полным и рациональным использованием уже имеющихся ресурсов.

Наши рекомендации