Свойства нервных центров

Нервный центр — совокупность структур центральной нервной системы, координированная деятельность которых обес­печивает регуляцию отдельных функций организма или опреде­ленный рефлекторный акт.

Представление о структурно-функци­ональной основе нервного центра обусловлено историей развития учения о локализации функций в центральной нервной системе. На смену старым теориям об узкой локализации, или эквипотенциальности, высших отделов головного мозга, в частности коры большого мозга, пришло современное представление о динамической локализации функций, основанное на признании существо­вания четко локализованных ядерных структур нервных центров и менее определенных рассеянных элементов анализаторных си­стем мозга.

При этом с цефализацией нервной системы растут удельный вес и значимость рассеянных элементов нервного центра, внося существенные различия в анатомических и физиологических границах нервного центра. В результате функциональный нервный центр может быть локализован в разных анатомических структу­рах. Например, дыхательный центр представлен нервными клет­ками, расположенными в спинном, продолговатом, промежуточном мозге, в коре большого мозга.

Нервные центры имеют ряд общих свойств, что во многом определяется структурой и функцией синаптических образований. Общие свойства нервных центров они перекликаются с особенностями (принципами) распространения возбуждения в ЦНС [++491,74+].

1. Односторонность проведения возбуждения. В рефлекторной дуге, включающей нервные центры, процесс возбуждения распро­страняется в одном направлении (от входа, афферентных путей к выходу, эфферентным путям).

2. Суммация возбуждения. Аналогично можно говорить и о суммации торможения. В работе нервных центров значи­тельное место занимают процессы пространственной и временной суммации возбуждения, основным нервным субстратом которой яв­ляется постсинаптическая мембрана.

2.1.На нейроне, в области его аксонного холмика, происходит интеграция событий, разыгрываю­щихся на отдельных участках мембраны нейрона. Если с оп­ределенным интервалом к нейрону в точку А приходят импульсы, они вызывают генерацию в этой области ВПСП. Если эти ВПСП не достигают критического уровня деполяризации, то потенциал действия не возникает.

2.2.Процесс пространственной суммации афферентных потоков возбуждения облегчается наличием на мембране нервной клетки сотен и тысяч синаптических контактов. Приходящие в точку В, А, С нейрона (даже если они сами по себе - подпороговые), при одновременном появлении у данного нейрона мо­гут привести к его возбуждению при условии, что суммиро­ванный ВПСП достигает или превышает критический уро­вень деполяризации.

2.3.Процессы временной суммации обусловлены суммацией ВПСП на постсинаптической мембране. Если частота следо­вания достаточно большая, то происходит в этом месте суммация ВПСП, при достижении ВПСП критического уровня де­поляризации возникает ПД, нейрон возбуждается. Это явле­ние носит название временной суммации (происходит суммация следов возбуждения во времени).

ИРРАДИАЦИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

От лат. Iradio, irradiare – озарять, освещать. Это распространение возбуждения из одного участка ЦНС (нервного центра) к другому. Особенности структурной органи­зации центральных нейронов, огромное число межнейронных со­единений в нервных центрах существенно модифицируют (изменя­ют) направление распространения процесса возбуждения в зависи­мости от силы раздражителя и функционального состояния центральных нейронов. Увеличение силы раздражи­теля приводит к расширению области вовлекаемых в процесс воз­буждения центральных нейронов — иррадиации возбуждения.

В основе иррадиации лежит дивергенция (лат. Divergentia) возбуждения. Divergentia от Divergo Divergere – напрвляться в разные стороны.

Дивергенция – способность одиночного нейрона устанавливать многочисленные синаптические связи с различными нейронами. [24]

Ес­ли бы этот механизм не ограничивался торможением, то в це­лом благодаря дивергенции отсутствовала бы возможность точной координации работы ЦНС. Но тормозные процессы ограничивают дивергенцию и делают процессы управления точ­ными. Когда торможение снимается, то имеет место полная дискоординация в деятельности ЦНС (например, при столбня­ке).

свойства нервных центров - student2.ru

Рис. Ганглий автономной нервной системы (вегетативный ганглий) [25]

Иррадиация возбуждения возможна и путем действия синаптического медиатора не только по анатомическому адресу («точка в точку», на «собственную» постсинаптическую мембрану), но и по химическому адресу при действии медиатора на рецепторы «не своих» нейронов [26].

Наши рекомендации