Виды компьютерных вирусов

Реферат

«Обзор антивирусных программ»

Виды компьютерных вирусов - student2.ru

Выполнила: Калиниченко Алина

10-2 класс

Проверила: Кочергина Татьяна Ивановна

Учитель информатики и ИКТ

Омск, 2012

Оглавление

Введение. 3

§ 1. Виды компьютерных вирусов. 4

Internet-черви. 4

Макро-вирусы.. 5

Троянские программы и утилиты скрытого администрирования. 5

§ 2. Антивирусные программы.. 6

Антивирус Касперского 7.0. 7

Dr.Web (Доктор Веб). 8

Nod 32. 8

Avast! Home. 9

§ 3. Лжеантивирусы.. 10

Простейшие признаки лжеантивируса. 11

Заключение. 12

Используемые источники. 14

Введение

Если 20 век называли «переломным веком» из-за обилия различных мировых революций, в том числе и научно – технической, то 21 век уже смело называют веком информационным. Большинство изобретений современности создаются именно делая упор на информацию: хранение, средства добывания и, безусловно, средства защиты.

Как бы прискорбно это не звучало, компьютер – это Ахиллесова пята нашего поколения. На компьютере хранится более 60 процентов нашей жизни: фотографии, учебные работы, животрепещущие статьи в блогах, музыка, книги и, буквально, домашняя аптечка.

Именно поэтому каждый из нас обязан уметь защищать свою «информационную базу», ведь на нее постоянно ведется жесточайшая охота, ведь «тот, кто владеет информацией, тот владеет миром».

Казалось бы, абсолютно неприступный поиск музыкальной композиции на просторах сети обычно заканчивается заражением компьютера вирусами: как клещи они незаметно присасываются к системе и выжидают своего часа. Какие – то удается вовремя «вытащить», а какие-то заражает и даже убивают компьютером. И все: вся наша жизнь, все над, чем мы работаем, пропадает в мгновение ока в пустоту, и мы хватаемся за волосы и проклинаем. А кого проклинать – то? Мы сами виноваты в том, что зачастую не умеем обеспечить нашу информацию должной защитой. Поэтому, цель моего реферата – изучить наиболее известные средства защиты, а именно антивирусные программы: рассказать об их плюсах и минусах и сделать выводы, добавив фактов и небольшое количество личного мнения.

Виды компьютерных вирусов

Для того, чтобы перейти к обзору антивирусных программ следует, в первую очередь, узнать врага «в лицо». Поэтому необходимо дать краткую характеристику особо известных компьютерных вредителей, то есть вирусов.

Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру.

Сами вирусы в узком смысле этого слова ранее были наиболее массовым типом вредоносных программ. Наиболее распространённые из них нынче: Win95.CIH,Win32.Funlove. Но сейчас они потеряли былую "популярность". Связано это, прежде всего с тем, что переносятся такие вирусы с компьютера на компьютер через исполняемые файлы.

Internet-черви
Самым распространённым типом вирусов в последние два года являются Интернет черви. Именно они представляют главную угрозу для всех пользователей глобальной сети. Почти все Интернет черви - это почтовые черви, и лишь малая доля - это не почтовые черви, применяющие уязвимости программного обеспечения (как правило, серверного). Примеры не почтовых Internet-червей:IIS-Worm.CodeRed, IIS-Worm.CodeBlue, Worm.SQL.Helkern.

Кроме основной функции, размножения, черви почти всегда несут в себе и боевую нагрузку. Действительно, зачем писать червя и выпускать его "в свет", предварительно не заложив бомбу. Вложенные функции чрезвычайно разнообразны. Так, например, очень часто почтовые черви призваны для того, чтобы установить на зараженный компьютер троянскую программу или утилиту скрытого администрирования и сообщить адрес компьютера творцу червя. Не редко просто уничтожают информацию или просто делают невозможной дальнейшую работу на компьютере

В любом случае, независимо от наличия или отсутствия вредоносных функций и их "опасности" почтовые черви вредны уже только потому, что они существуют. Это связано с тем, что при размножении они загружают каналы связи и нередко настолько, что полностью парализуют работу человека или целой организации.

Макро-вирусы
Вторыми по распространённости в диком виде являются макро-вирусы. Данные вирусы являются макросами, хранящимися во внешних файлах программного обеспечения (документах Microsoft Office, Autocad, CorelDRAW и пр.) и при открытии документа исполняются внутренними интерпретаторами данных программ. Широкое распространение они получили благодаря огромным возможностям интерпретатора языка Visual Basic, интегрированного в Microsoft Office.

Излюбленным местом обитания этих вирусов являются офисы с большим документооборотом. В таких организациях людям, работающим за компьютерами (секретари, бухгалтеры, операторы ЭВМ) некогда заниматься такими мелочами как компьютерные вирусы. Документы лихо переносятся с компьютера на компьютер, без какого либо контроля (особенно при наличии локальной сети).

Троянские программы и утилиты скрытого администрирования
Следующими по распространённости являются Trojan и Backdoor программы. Отличие этих двух типов программ заключается в том, что троянская программа выполняет активные действия (уничтожение данных, сбор данных и отправка через Internet, выполнение каких либо действий в определённое время), в то время как Backdoor-программы открывают удалённый доступ к компьютеру и ожидают команды злоумышленника. Для простоты будем называть оба этих класса троянскими программами.

Главное отличие "троянов" от всех перечисленных выше творений человеческого разума является то, что троянские программы не размножаются сами. Они единоразово устанавливаются на компьютер и долгое время (как правило, либо до момента обнаружения, либо до переустановки операционной системы по какой либо причине) выполняет свои функции. При этом троянский конь не может самостоятельно переместиться с одного компьютера в локальной сети на другой.

Процесс развития вирусов и антивирусов - это постоянная война технологий. Регулярно в вирусах реализовываются оригинальные идеи, что требует адекватных действий от разработчиков антивирусного ПО. Поэтому рядовому пользователю рекомендуется следить за новостями на сайтах антивирусных компаний и прислушиваться к советам специалистов по информационной безопасности о необходимости обновления программного обеспечения (не только антивирусного) или выполнении специфических действий по улучшению защищённости ПК.

Наши рекомендации