Поиск конкретных документов»

МЕТОДИЧЕЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По компьютерному практикуму

Для юридических специальностей.

Практическое занятие 1.

«Основы работы с СПС КонсультантПлюс.

Знакомство с системой КонсультантПлюс.

Поиск конкретных документов»

Цели занятия:

1. Дать обучающимся общее представление о системе КонсультантПлюс.

2. Описать общие принципы поиска информации в системе.

3. Дать методику и научить поиску документа по известным реквизитам, а также в случае, когда реквизиты документа неизвестны или известны лишь приблизительно.

4. Обучить техническим навыкам работы с Карточкой поиска.

Введение:

1. Определение СПС: Компьютерная справочная правовая система — это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, выводить информацию на печать и т.д.). При этом СПС неотделима от сервисных услуг компании-разработчика.

В частности, каждому пользователю КонсультантПлюс доступна и гарантирована надежная сервисная поддержка. Следует отметить, что в Сети КонсультантПлюс с 2002 года применяется единый стандарт качества сервисного обслуживания. В настоящее время сервисная поддержка КонсультантПлюс включает:

· выделение персонального специалиста для каждого пользователя;

· установку и настройку системы;

· актуализацию и пополнение информации на компьютере пользователя

· установку новых версий системы;

· обучение пользователей в рамках специальной программы;

· консультации по Горячей линии;

· доставку Бюллетеня пользователя и других информационных материалов;

· поиск документов по индивидуальным заказам;

· техническую поддержку.

Все эти услуги бесплатно предоставляются зарегистрированным пользователям.

2. СПС КонсультантПлюс занимает лидирующее положение на рынке справочных правовых систем, которое она завоевала благодаря надежности во всем: в информации, технологиях, сервисе. Система содержит свыше 2000000 документов — это наиболее полный источник информации, доступный пользователям СПС. Система КонсультантПлюс постоянно развивается: ежегодно появляются новые возможности, которые повышают эффективность работы специалистов. Надежность программных технологий КонсультантПлюс неоднократно подтверждалась сертификатами Microsoft на совместимость с операционными системами Windows. Высокий уровень качества проектирования, разработки и обслуживания СПС КонсультантПлюс также подтвержден сертификатом ГОСТ Р ИСО 9001-2001. На помощь клиентам всегда готовы прийти специалисты 700 региональных сервисных центров Сети КонсультантПлюс, расположенных в крупных городах и небольших населенных пунктах России. Сегодня по количеству клиентов КонсультантПлюс опережает все другие российские СПС. С КонсультантПлюс работают 7 из 10 российских пользователей (по результатам исследований агентств ВЦИОМ, КОМКОН, «Левада-Центр», «Башкирова и партнеры», «РОМИР Мониторинг» в 2005-2006 гг.).

«Начало работы с системой»

I. Цель работы:

1. Запуск системы. Ярлык КонсультантПлюс.

2. Основные поисковые задачи, решаемые с помощью СПС КонсультантПлюс:

· поиск документа, если известны его реквизиты;

· поиск документа по приблизительным сведениям, в том числе по контексту;

· составление подборки документов;

· поиск информации по конкретному правовому вопросу;

· поиск справочной информации;

· ознакомление с обзорами правовой информации и новостями законодательства;

3. Описание Стартового окна, возможные варианты входа в систему в зависимости от решаемой пользователем задачи. Быстрый поиск кодексов.

4. Краткое описание разделов Единого информационного массива.

II. Теоретическая часть:

Запуск системы КонсультантПлюс не отличается от запуска любого Windows-приложения и осуществляется двойным щелчком мыши по ярлыку «КонсультантПлюс». После запуска системы на экране появляется Стартовое окно, откуда можно перейти к различным поисковым инструментам системы КонсультантПлюс в зависимости от той задачи, которая стоит перед пользователем.

Рекомендации. Войдите в систему КонсультантПлюс, по ходу работы обращайте внимание на соответствующие элементы Стартового окна.

Работа в СПС делится на несколько этапов:

· поиск необходимых документов;

· изучение списка найденных документов, анализ документов для поиска ответа на интересующий пользователя вопрос;

· сохранение результатов работы.

Первый и основной этап работы с СПС состоит в поиске документа или документов, которые содержат интересующую пользователя информацию. От того, насколько грамотно выполнен этот этап, зависит вся дальнейшая работа с системой, в том числе эффективность решения главной задачи пользователя — получения информации по соответствующей правовой проблеме. Реализованный в системе КонсультантПлюс быстрый поиск позволяет успешно решать эту задачу.

Поисковые задачи можно классифицировать следующим образом:

· поиск документа, если известны его реквизиты;

· поиск документа по приблизительным сведениям, в том числе по контексту;

· составление подборки документов;

· поиск информации по конкретному правовому вопросу;

· поиск справочной информации;

· ознакомление с обзорами правовой информации и новостями законодательства.

Поиск документов в каждой из описанных выше ситуаций можно осуществлять несколькими способами. Стартовое окно позволяет оптимизировать начало такой работы.

Разберем варианты более подробно.

1. Поиск конкретных документов или подборок документов осуществляется путем составления соответствующего запроса в Карточке поиска. Чтобы в нее войти, надо щелкнуть мышью по названию одного из разделов.

Известно, что среди нормативных документов наиболее востребованными являются кодексы. В связи с этим их поиск в системе КонсультантПлюс максимально упрощен: достаточно щелкнуть мышью по ссылке «Кодексы» в Стартовом окне, и откроется список всех кодексов РФ (в действующих в настоящее время редакциях), откуда можно сразу перейти в текст интересующего кодекса. Для перехода к нужной статье кодекса можно воспользоваться оглавлением (вкладка «Оглавление»), где необходимо дважды щелкнуть мышью по названию статьи.

Указанным способом мы всегда попадаем в действующую редакцию кодекса. В системе КонсультантПлюс при внесении изменений в нормативный акт для него готовится новая редакция в виде полного текста этого акта с внесенными изменениями. Все созданные редакции сохраняются в системе как отдельные документы. Используя вкладку «Редакции», доступную в окне с текстом документа, можно выйти в список всех редакций этого документа и выбрать среди них нужную.

Рекомендации. Найдите Налоговый или Гражданский кодексы. Откройте текст документа. Откройте вкладки «Оглавление», «Редакции». Обратите внимание на их содержание.

2. Для поиска информации по конкретному правовому вопросу в СПС КонсультантПлюс, как правило, применяется Правовой навигатор, переход к которому из Стартового окна осуществляется по ссылке «Поиск по Правовому навигатору». При этом помимо нормативных документов будут найдены разъяснения и судебные решения, что является важным в ситуации, когда пользователь впервые столкнулся с проблемой и ему необходимо войти в курс дела.

Рекомендации. В данной теме работа с Правовым навигатором не рассматривается. Всю информацию о нем и о работе с ним рассмотрим позже при изучении соответствующей темы.

3. Для поиска часто используемой информации справочного характера (например, ставок налогов, курсов иностранных валют, различных форм документов) можно в Стартовом окне использовать ссылку «Справочная информация». В результате осуществляется быстрый переход в систематизированный по разделам список, содержащий различные виды справочной информации.

Рекомендации. Откройте и посмотрите список справочной информации, пример на ее поиск будет выполнен позже.

4. Для изучения новостей или обзоров законодательства можно в Стартовом окне использовать ссылку «Обзоры».

5. По ссылке «Пресса и книги» возможен быстрый поиск публикаций в бухгалтерских и юридических изданиях.

6. Ссылка «Новые документы» позволяет открыть списки документов, включенных в систему с последним пополнением. Можно выбрать один из 4-х списков: последнее пополнение, за последнюю неделю, за последние две недели, за последний месяц.

Рекомендации.Перейдите по ссылке к описанию разделов и дайте краткое описание содержания разделов. Основное внимание уделите разделам «Законодательство», «Комментарии законодательства», «Судебная практика», «Формы документов», а далее ориентируйтесь на профиль обучающихся (если это экономисты, то подробнее осветите раздел «Финансовые консультации», а если юристы, то — «Международные правовые акты»).

Справочная правовая система КонсультантПлюс обеспечивает доступ к различным типам правовой информации, как официальной, так и неофициальной: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, финансовых консультаций до бланков отчетности и узкоспециальных документов. Для удобства поиска информации все документы содержатся в Едином информационном массиве КонсультантПлюс (ЕИМ). Это, в частности, позволяет проводить поиск нужных документов, не заботясь о том, к какому типу информации они относятся, создавать собственные подборки документов, относящихся к разным типам правовой информации и т.д. В то же время, поскольку документы, относящиеся к различным типам правовой информации, имеют свои специфические особенности, для удобства работы с информацией весь Единый информационный массив разбит на 9 разделов, каждый из которых, в свою очередь, содержит один или несколько близких по содержанию информационных банков (ИБ).

Рекомендации. При описании разделов открывайте соответствующие описания в окне «Структура ЕИМ».

Наши рекомендации