Какой тип связи используется в словосочетании НАЛАВЛИВАТЬ МЕХАНИЧЕСКИ

Определяем главное слово и задаем от него вопрос: налавливать (как?) механически; налавливать – главное слово, механически – зависимое. Определяем часть речи зависимого слова: механически ­– это наречие. Если зависимое слово отвечает на вопрос как? и является наречием, то в словосочетании используется связь примыкание.

Алгоритм действий №2.

1. В тексте тебе легче найти сначала зависимое слово.

2. Если тебе необходимо согласование, ищи слово, отвечающее на вопрос какой? чей?

3. Если тебе необходимо управление, ищи существительное или местоимение не в именительном падеже.

4. Если тебе необходимо найти примыкание, ищи неизменяемое слово (инфинитив, деепричастие, наречие или притяжательное местоимение).

5. Установи, от какого слова ты можешь задать вопрос к зависимому слову.

ÑРазбор задания.

Из предложений выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

Я училась в третьем классе, когда сильно простыла. У меня начался отит. От боли я кричала и стучала ладонями по голове. Мама вызвала скорую помощь, и мы поехали в районную больницу.

При примыкании зависимое слово является инфинитивом, наречием или деепричастием. Попробуем найти эти части речи: сильно (как?) – наречие. Находим к нему главное слово, от которого задается вопрос к наречию: простыла.

Таким образом, выписываем словосочетанием сильно простыла.

В5.

Осложненное простое предложение.

Осложнено Определение Обособление Пример
1. Однородные члены предложения члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом обычно обособляются друг от друга запятыми. Пушкинсобиралпесни и сказки и в Одессе, и в Кишиневе, и в Псковской губернии.  
2. Определения второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? каков? и под. - прилагательные или местоимение с зависимым словом и без; - причастие или причастный оборот; - редко числительное обособляются определения, стоящие после определяемого слова или относящиеся к личному местоимению. 1) Дорога, мощенная булыжником, поднималась на вал (обособленное определение) 2) По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость (обособленное определение, относящееся к местоимению) 3) На серебряном от инея окне за ночь хризантемы отцвели (необособленное определение)
3. Приложения определение, выраженное существительным, которое дает другое название, характеризующее предмет (Мороз-воевода дозором обходит владенья свои). обособляются: - любые при личных местоимениях, - распространенные приложения после определяемого слова; - с союзом как - вместо запятой ставится тире, если приложение стоит в конце предложения 1) Вот оно, объяснение. 2) Могучий Лев, гроза лесов, лишился силы. 3) Вы, как инициатор, должны играть главную роль. 4) Рядом помещалась каморка – хранилище каталогов.
4. Дополнения второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей как обособленные дополнения условно рассматриваются обороты со словами кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо и др. 1) Я ничего не слышал, кроме шума листьев. 2) Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.
5. Обстоятельства второстепенный член предложения, который место, время, причину, образ действия и отвечает на вопросы где? когда? почему? как? обособляются всегда: - деепричастия и деепричастные обороты; - несмотря на + сущ. 1) Улыбаясь, он заснул. 2) Проводив товарищей, Тоня долго стояла молча. 3) Несмотря на морковный румянец, она была миловидна.
6. Обращения и вводные конструкции Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или чему обращаются с речью. Вводные конструкции – слова, СЧ и предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания (не/уверенность, чувства, источник высказывания, порядок мыслей, способы выражения мысли) Выделяются запятыми. Вводные конструкции могут обособляться с помощью скобок или тире.   1) Зима, кажется (конечно, по сообщению синоптиков, во-первых), будет снежная. 2) Однажды – не помню почему- спектакля не было. 3) Мелодия белорусской песни (если вы ее слышали) несколько однообразна. 4) О первый ландыш, из-под снега ты просишь солнечных лучей.
7. Уточняющие члены предложения Уточняющие члены предложения - те члены предложения, которые поясняют другие, уточняемые, члены предложения. Чаще всего уточняющими являются обстоятельства места и времени. В роли уточняющих членов часто выступают и определения. Выделяются запятыми. Могут вводиться словами то есть, или (= то есть), иначе, именно и т.д. Впереди, у самой дороги, горел костер. Гроза началась вечером, часу в десятом. Гаврик со всех сторон осмотрел маленького гимназиста, в длинной, до пят, шинели.


Алгоритм действий.

Иногда бывает очень трудно найти то, что требуется в задании. Возможно, поможет следующий алгоритм, который ориентируется на знаки препинания (в задании В5 необходимо найти обособленные, то есть выделенные запятыми, члены предложения).

1. Исключи те предложения, где нет знаков препинания.

2. Выдели основы и исключи те предложения, где все знаки препинания отделяют основы друга от друга.

3. В остальных предложениях попытайся порассуждать, почему проставлены те или иные знаки препинания: однородные члены, причастные или деепричастные обороты, вводные слова и т.д.

ÑРазбор задания.

Наши рекомендации