Будьте юридически подкованы

Приобретите в книжном магазине Гражданский кодекс РФ с комментариями, пусть эта книга станет настольной. Прочитайте и выучите главу 34, ст. ст. 606 - 625, данной правовой информации будет достаточно для успешной работы в сфере аренды недвижимости. Периодически закрепляйте свои знания, прочитывая вновь данный раздел, тогда вы сможете ответить на любой каверзный вопрос клиента.

Заключение договора

У вас все получилось, клиент доволен и желает арендовать данный объект. Паспорт и деньги у клиента на руках, вы проверили у собственника правоустанавливающие документы и паспорт с пропиской.

Приступайте к заключению договора. Возьмите паспорта двух сторон, вписывайте данные в договор. После того, как вы все заполнили и стороны поставили подписи, убедитесь, что подписи идентичны подписям в паспортах. Договор заключается сроком на одиннадцать месяцев. Если же срок аренды более одного года, сделка требует обязательной регистрации. Если квартира укомплектована мебелью и техникой, заполните акт приема - сдачи квартиры, внесите в него всю мебель и технику с пометкой б\у. Ваша работа доведена до конца, наступает время расчетов. Арендатор уплачивает арендодателю месячную стоимость аренды. Арендодатель передает ключи. Вы получаете свою комиссию, в среднем это 50% от месячной арендной платы. Проверьте замки, как они работают, снимите показания счетчиков и отразите их в договоре. Приложите к договору чистый лист бумаги, для того чтобы арендодатель, приходя за очередной платой ставил на нем дату, сумму полученную им, и подпись. Носите с собой файлы, для каждой из сторон вложите готовые договоры в файлы, в них же положите свои визитки.

Попрощайтесь со всеми участниками сделки и откланяйтесь, вас должно посетить приятное чувство удовлетворения о проделанной работе.

ЗАКОН ВЕРОЯТНОСТИ

Очень важный факт, проверенный временем: никогда не зацикливайтесь на каком - либо объекте или клиенте. Сейчас объясню, почему. Рынок коммерческого найма жилья очень динамичный и активный. Порой вам кажется, что вот оно, отличное предложение. Вы делаете ставку именно на этот объект или клиента, а в итоге - нулевой результат. Никогда не выделяйте никого и ничего, для вас есть только клиенты и объекты.

-Объекты бывают:

VIP – это эксклюзивные квартиры, в центральных районах города, с огороженной территорией, парковкой, новой техникой, мебелью, посудой и так далее. В такой квартире есть все для комфортного проживания. Арендная плата за такой объект в разы выше, чем за обычную квартиру. Сделка обременена депозитом ( это страховая сумма на случай порчи имущества), обычно депозит равен месячной сумме аренды. Клиенты на такие объекты особенные (руководители, командировочные, бизнесмены, иностранные граждане). Нужен особый подход и форма одежды, не ходите на встречи в потертых джинсах и кедах, вы так же должны выглядеть респектабельно.

ОБЫЧНАЯ КВАРТИРА – Обычных квартир множество, они сдаются по среднерыночной цене. Как выглядит такая квартира: поклеены обои, иногда установлены стеклопакеты, на полу линолеум. Мебель не новая, порой присутствует стиральная машина и холодильник. Спрос на такие объекты велик, так как цена - самый главный фактор у арендатора.

НОВОСТРОЙКА – квартира в таком доме хороша тем, что ремонт в ней от застройщика, и до вас никто не проживал. Сдаются такие объекты в основном пустые, без мебели и техники. Такой вариант подойдет для тех, у кого есть своя мебель и техника. Есть несколько минусов проживания в новостройке:

Это звуки перфоратора

Не работает мусоропровод

Не работает лифт

БАБУШКИН ВАРИАНТ или УБИТЫЕ КВАРТИРЫ – такие квартиры сдаются дешевле обычных. Умерла бабушка или проживали алкоголики, наркоманы. В общем, в таких квартирах мебель старая, ремонт не делался лет пятьсот, присутствует, как правило, посторонний неприятный запах. Чаще всего хозяева идут на то, чтобы арендатор в счет арендной платы делал в такой квартире ремонт. Такие объекты сдаются хорошо, из-за цены снимают, в основном, приезжие из области или студенты. Каждый объект находит своего арендатора, и вы этому способствуете.

Ваша задача набирать как можно больше клиентов, чтобы спрос превышал предложения. Закон вероятности: сколько у вас было пустых поездок ровно столько же, будет удачных сделок. Со всеми, даже самыми вредными клиентами ведите себя корректно. Если чувствуете усталость, то обязательно возьмите тайм - аут, не думайте ни о чем, что клиенты уйдут,- новые придут. Будет еще больше возможностей, а вы можете сорваться и испортить свое здоровье. Что-то не получается? Остановите времени бег, отключите телефон, сходите в парк, почитайте книгу, прогуляйтесь по лесу - это успокаивает. Не горите на работе, ни к чему хорошему это не приводит, наслаждайтесь жизнью. Через все это я прошел сам, делал множество ошибок, теперь делюсь своим опытом с вами, дорогие читатели.

Конечно, вам необходимо ответственно отнестись к своей работе, но при этом не забывать о себе. Кстати, как показывает практика, арендой жилья в основном занимаются девушки (85%), они более стрессоустойчивые.

Находите время для чтения книг, ежедневно читайте литературу, которая поможет вам изменить свое сознание и воспитать себя как личность, дисциплинировать, добиться высоких результатов и успеха.

СОВЕТЫ НА ДОРОЖКУ

Если вы встанете на этот путь, будете развиваться в данном виде деятельности, то никакие сложности и препятствия вас не остановят. А уж таковых будет множество, главное, НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ. На вашем пути будут встречаться такие люди, которые будут убеждать вас в том, что вы занимаетесь ерундой, без сожаления расставайтесь с такими людьми. Имейте небольшой запас денежных средств, которого хватит на пару месяцев проживания, (у всех запросы разные, исходите из своих требований). Имейте свою мечту, ставьте цели, идите к своей мечте и вселенная будет способствовать вам, помогая в достижении ваших целей. Не останавливайтесь на достигнутом, постоянно совершенствуйте свои навыки. Не оскорбляйте и не обижайтесь ни на кого, у каждого в этой жизни свой путь. Формируйте позитивное мышление: не получилось сегодня, получится завтра. Будьте актером, большого театра, фантазируйте, экспериментируйте, и у вас все получится. Главное верьте в себя, в свои силы в свой успех. Берите под контроль свои эмоции и со временем научитесь управлять ими. Восемь часов мы тратим на сон, остальное время необходимо использовать продуктивно. Развивайтесь, принимайте нужную информацию, делитесь своим опытом и знаниями с другими людьми. Не решайте чужих проблем, так как чужие проблемы никогда не решат ваши. Выходите из своей зоны комфорта, работайте над собой, своим сознанием. Забудьте, что было, прошлое невозможно изменить, но вы можете изменить свое будущее. Станьте лучшим, финансово независимым человеком и воплощайте в реальность свои мечты. Все это может абсолютно каждый человек, нужно только желание, а все остальное приложиться. Сама жизнь не даст вам пропасть, если ваши стремления искренние и вы открытый человек. Смело идите вперед, все неудачи воспринимайте как испытания, которые нужно достойно преодолеть. Со временем вы будете не успевать сами ездить на все встречи, научитесь делегировать свою работу ( за «спасибо», за шоколадку, за услугу). Сотрудничайте с двумя – тремя проверенными риэлторами, возможно, как раз у одного из них пустой день, и он с радостью поможет вам. Возможно, у вас есть знакомые студенты - очники, у которых вечернее время свободное, просите их поучаствовать в вашем деле.

Совет студентам: студентам с очной формой обучения и желанием заработать можно объединиться с риэлтором, который будет направлять их на тот или иной объект, предварительно проконсультировав, как вести себя на показе и как оформлять сделку.

Будьте первыми, не отпускайте волну удачи, и у вас все обязательно получится. Никогда не опаздывайте на встречу, лучше ждите вы, чем будут ждать вас. Усвойте это золотое правило. Вы работаете на свое имя, через годы вашей плодотворной деятельности имя будет работать на вас. Преимущества в работе риэлтора таковы: со временем вы будите обрастать связями, которые пригодятся вам в дальнейшем. Возможно, вам понадобится какая-то помощь от одного из ваших клиентов, это огромное преимущество перед другими людьми, вы в этом убедитесь. Всегда будьте внимательны при работе с документами, не стесняйтесь спрашивать и проверять документацию. Репутация ваша ни в коем случае не должна пострадать. Самая лучшая реклама - это сарафанное радио, из уста в уста, проявите себя, повышайте планку возможностей, планируйте свой день. Я приведу примерный план одного дня риэлтора по аренде жилья, вы же для себя можете создать собственный либо корректировать готовый, исходя из ваших внутренних ощущений. Все люди разные, кто-то сова, кто-то жаворонок, но так или иначе боритесь со свой ленью, тогда удача и успех вам обеспечены.

Самое главное из этого всего, это набор базы и показы. Показы в основном в вечернее время суток, люди возвращаются с работы, а у вас начинается работа. Побольше читайте, это поможет вам в общении с людьми, немного психологии не повредит. Совет: книга Михаила Веллера «Все о жизни». Больше слушайте, чем говорите. И тогда вы научитесь без труда понимать людей, их потребности. Учтите, почти все люди хотят невозможного: за копейку купить алмаз. Даже если клиент после того, как его окунули в реальность по поводу цен на рынке коммерческого найма жилья, настаивает на своем:- «Мне нужна дешевая квартира в центре с хорошим ремонтом»…, деликатно скажите ему, что поищете подходящий вариант, а сами просто забудьте про этого человека, не тратьте время.

В наш век информации люди очень заняты, у них совершенно нет времени заниматься квартирным вопросом, поэтому они обращаются за помощью к профессионалу, т.е. к вам. У вас всегда есть актуальные варианты и комиссию вы берете по факту вселения, но самое главное, вы бережете нервы, время и деньги клиента. Как известно, время бесценно, вы же за весьма скромную плату предоставляете неоценимую услугу. Жаль, что не все люди это понимают. Что ж риэлтор риэлтору рознь, кто - то работает честно, создавая себе репутацию годами, кто - то приходит в этот бизнес по - быстрому заработать на машину. Будьте честными хотя бы по отношению к самому себе и тогда на вашем пути будут встречаться только такие люди, как вы сами: «что излучаем то и получаем» или что посеешь то и пожнешь. Желаю вам успехов в ваших начинаниях.

Контакты:

Наши рекомендации