При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии с рисунком 6

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя в соответствии с рисунком 8.

Таблица¼

Наименование показателя Значение Метод испытаний
1 Внешний вид полиэтиленовой пленки Гладкая, однородная, с равнообрезанными краями По 5.2
2 Разрушающее напряжение при растяжении, МПА (кгс/мм2) 12,8 (1,3) По ГОСТ 14236

Рисунок 8

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте ±2,5 %
по ширине полки ±1,5 %
по толщине стенки ±0,3 %
по толщине полки ±0,3 %

Приложение З составлено в соответствии с требованиями данного подраздела и может служить примером оформления таблиц.

Перечисления и примечания

Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри параграфов и пунктов. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву ( за исключением ё, з, щ, ь, й, ы, ъ) после которой ставится скобка.

При дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а) ________

б) ________

1) ___

2) ___

в) ________

Примечания следует помещать в записке при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа.

Слово "Примечание" следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа вразрядку и не подчеркивать.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример

Примечание - _________________

______________________________

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами.

Пример

Примечания

1 _____________________________

2 _____________________________

3 _____________________________

Формулы и уравнения

5.8.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «´».

5.8.2 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где" без двоеточия.

Пример:

Плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии с рисунком 6 - student2.ru , (1)

где т - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

5.8.3 Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей записки арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Например:

z = sin(x) + sin(y) (10)

Одну формулу обозначают – (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1)

5.8.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках. Пример: … в формуле (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Порядок изложения в записке математических уравнений такой же, как и формул.

Ссылки

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников в квадратных скобках.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

5.9.3 Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: "... в разд. 4", "... п. 3.3.4", "... в подпункте 2.3.4.1, перечисление 3", "...по формуле (3)", "... в уравнении (2)", "... на рис. 8", "... в приложении 6".

Если в записке одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылках писать "на рисунке", "в таблице", "по формуле", "в уравнении", "в приложении".

Оформление приложений

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Наши рекомендации