Работа входной цепи с ненастроенной антенной

Как правило, ненастроенная антенна используется в приемниках в низкочастотный диапазонах. Т к ненастроенная антенна имеет комплексный импеданс, то в контур входной цепи вносятся расстройка и затухание. Поэтому связь с антенной в этом случае делают слабой.

Коэффициент передачи:

Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru

ωа – частота собственного резонанса антенны

ω0- частота собственного резонанса ВЦ.

Рассмотрим 3 случая:

1) ωа> ωмакс

Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru

С ростом частоты эквивалентное сопротивление контура растет. Также растет проводимость антенны.

2) ωа< ωmin ВЦ.

Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru

Стремиться нужно к этому варианту.

3) Если ωа лежит в диапазоне перестройки ВЦ, то зависимость коэффициента передачи от частоты высокая и данный случай не используется.

Настроенная антенна.

Применяются на ВЧ диапазонах, в которых размеры антенны пропорциональны длине волны. Максимальный коэффициент передачи достигается, когда выходная антенна согласуется с входным сопротивлением кабеля(фидера). Это достигается выбором коэффициентов m и n.

Возможны различные виды согласующей связи фидера со вхо­дом приемника: автотрансформаторная, трансформаторная, с ем­костным делителем. При использовании экранированного фидера они практически равноценны.

Автотрансформаторная связь используется при ко­аксиальном кабеле.

m
LK
L1
n
CK
Uвх

Согласование достигается выбором коэффи­циента включения m=(L1 +M1)/Lk, где L1 - индуктивность части контурной катушки между точками подключения антенного фиде­ра; M1 - взаимоиндуктивность между точками подключения фи­дера и всеми витками катушки.

Трансформаторная связь применяется как при симметричном, так и при несимметричном фидере. В первом слу­чае такая связь позволяет сделать вход приемника симметрич­ным", что необходимо для устранения антенного эффекта неэкранированного фидера. Для этого применяют электростатический эк­ран между катушкой связи и контурной катушкой, а также специальную конструкцию фидера. При наличии экрана связь между катушками обеспечивается только взаимоиндуктивностью М. Токи, наводимые электромагнитным полем непосредственно в проводах фидера, при этом замыкаются в катушке связи и взаимно компенсируются. Без электростатического экрана емкость между катушками связи и контура может нарушить ком­пенсацию этих токов, т. е. проявится антенный эффект.

LK
n
CK
M
Lсв

Эта цепь отличается от предыдущей способом связи контура с фидером. Коэффициент трансформации:

Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru

где Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru – коэффициент связи

Цепь с емкостным делителемиспользуется при несимметричном фидере. Контур образован индуктивностью Lk и емкостью

Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru ,где Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru ; Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru - межвитковая емкость катушки Lk.

LK
C1
CL
C2

В этой цепи, где С1 и С2 соединены последовательно, результирующая емкость меньше, чем в контурах, где емкости включены параллельно и суммируются. Коэффициенты включения

Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru , Работа входной цепи с ненастроенной антенной - student2.ru .

Достоинством цепи является возможность использования на более высоких частотах благодаря уменьшению емкости контура С.

Наши рекомендации