Тактика предъявления для опознания

Предъявление для опознания - распространенное следственное (судебное) действие. Его содержание заключается в том, что опознающему (потерпевший, свидетель, подозреваемый или обвиняемый) предъявляется какой-либо объект, по поводу которого он ранее дал показания. Цель, которую преследует при этом дознаватель, следователь или суд, состоит в том, чтобы достоверно установить, действительно ли предъявленный объект является тем самым, который опознающий ранее наблюдал и который имеет отношение к расследуемому преступлению.

По своему существу предъявление для опознания является одной из форм идентификации, а именно идентификацией объекта по его мысленному образу, сохранившемуся в памяти опознающего. Путем сравнения предъявленного ему объекта с мысленным образом ранее наблюдавшегося объекта опознающий делает вывод о том, совпадают ли признаки сравниваемых объектов - реального и мыслимого - и тем самым опознает или не опознает объект как тот, о котором он ранее давал показания. В теории судебной идентификации субъектами идентификации обычно называют дознавателя, следователя или суд. Для потерпевшего и свидетеля решение следователя о производстве этого следственного действия обязательно. Свидетелей и потерпевших при предъявлении им объекта для опознания предупреждают об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Объектами предъявления для опознания, т. е. идентифицируемыми объектами, могут быть живые лица, трупы, предметы и животные.

Уголовно-процессуальный закон детально регламентирует порядок предъявления для опознания. Основные правила его производства заключаются в следующем. Предъявлению для опознания во всех случаях должен предшествовать допрос опознающего. В процессе допроса выясняются все те обстоятельства, при которых наблюдаемый объект воспринимался: когда, где, на каком удалении и в каких условиях освещенности (слышимости) это происходило. В протоколе допроса фиксируется возможно большее количество индивидуальных признаков опознаваемого объекта. Предварительный допрос опознающего о признаках опознаваемого объекта является одним из средств повышения достоверности результатов предъявления для опознания. Способность допрашиваемого перечислить индивидуальные признаки объекта, который он ранее наблюдал и который ему предстоит опознать, придает результатам последующего предъявления для опознания особую убедительность.

Предъявляемый для опознания объект должен быть представлен среди не менее двух других однородных объектов, не имеющих отношения к расследуемому делу и ранее неизвестных опознающему. В частности, лица, которые предъявляются вместе с опознаваемым (так называемые статисты), не должны иметь резких различий по возрасту, росту, телосложению, чертам лица, а также по одежде, ее фасону и цвету. При этом опознаваемому лицу предлагается занять любое место среди других предъявляемых лиц. Опознающий не только сообщает, какой из предъявленных ему объектов он опознал, но и указывает конкретные признаки, по которым смог это сделать.

Данное следственное действие проводится при участии не менее двух понятых. К предъявлению для опознания могут быть приглашены специалисты. Остальные процессуальные правила этого следственного действия касаются лишь особенностей предъявления для опознания отдельных объектов.

Своим результатом предъявление для опознания может иметь разную степень определенности показаний. Опознающий может категорически заявить о тождестве (или различии) предъявленного ему и ранее наблюдавшегося объекта. Если же опознающий констатирует лишь определенное сходство одного из предъявленных ему объектов с ранее наблюдавшимся, это свидетельствует о том, что акт идентификации не состоялся и данное следственное действие завершилось лишь установлением групповой (родовой) принадлежности.

Тактика предъявления для опознания - это акты взаимодействия следователя с другими участниками данного следственного действия. Следователь заинтересован в том, чтобы получить от опознающего исчерпывающий и категорический ответ на вопрос о наличии или об отсутствии среди предъявленных ему объектов того самого, о котором он ранее давал показания. Тактическими приемами предъявления для опознания являются методы подготовки и проведения этого следственного действия, которые способствуют безошибочному узнаванию объекта и служат достижению объективных и убедительных результатов. Разнообразие тактических приемов предъявления для опознания зависит от особенностей предъявляемого объекта (живые лица, трупы, предметы и т. д.), а также тех признаков объекта, по которым он может быть опознан.

Опознание живых лиц. При предъявлении для опознания живых лиц оно может быть осуществлено как по анатомическим, так и по динамическим (функциональным) признакам.

При определении места и времени проведения этого следственного действия следует учитывать обстановку и обстоятельства, при которых опознающий наблюдал опознаваемого. Предъявление для опознания живого лица должно осуществляться по возможности в условиях, однородных тем, в каких оно наблюдалось ранее. Имеют значение освещенность (яркость и направленность света), высота потолка в помещении и др. Соблюдение этих условий не может не сказаться на результатах предъявления для опознания. С психологической точки зрения (с учетом возможности забывания опознающим признаков ранее наблюдавшегося лица) предъявление для опознания должно проводиться в максимально короткие сроки с момента выявления лица, подлежащего опознанию. Однако если опознающий не уверен в своей способности опознать подозреваемого, то следователю в ряде случаев следует подумать о том, не отложить ли по тактическим соображениям это следственное действие на более позднее время. Сомнения опознающего могут повлиять на решимость предъявленного для опознания подозреваемого придерживаться прежней линии поведения, выражающейся в отрицании своей причастности к расследуемому преступлению.

Одно из уголовно-процессуальных правил предъявления для опознания живых лиц состоит в том, что опознаваемое лицо должно предъявляться среди подобных ему по возрасту, внешнему виду и одежде лиц. В рамках этого процессуального правила криминалистикой разрабатываются рекомендации, усиливающие познавательные возможности этого следственного действия. В частности, не исключено, что опознаваемый может предпринять попытку затруднить его опознание, т. е. изменить свой внешний вид: сбрить волосы, усы или бороду, перекрасить волосы, явиться в совсем другой одежде. В этих случаях подготовка к предъявлению для опознания состоит в том, чтобы по возможности придать опознаваемому лицу тот же самый вид, в каком он наблюдался опознающим. Следователь принимает меры к отысканию той одежды, которую опознаваемый носил ранее, чтобы предъявить его опознающему в той же самой одежде. Если опознаваемое лицо в момент наблюдения находилось в маске, то предъявляемые для опознания должны быть в масках, аналогичных изъятой у подозреваемого. Что касается попытки опознаваемого изменить свою внешность, то в этих случаях, как представляется, применение грима или парика должно быть исключено по инициативе следователя. В противном случае в результате искусного гримирования даже постороннее и не причастное к расследуемому преступлению лицо может быть опознано ошибочно. Следователь должен предусмотреть, чтобы арестованное лицо не подвергалось стрижке до предъявления для опознания. Недопустимо предъявление для опознания арестованного подозреваемого или обвиняемого с такими признаками, которые прямо указывают на его содержание под стражей (опознаваемый не побрит, отсутствуют шнурки на ботинках и т. д.).

Очередность действий следователя при проведении предъявления для опознания должна исключать всякого рода подсказку для опознающего. Необходимо исключить возможную случайную встречу опознаваемого и опознающего до предъявления для опознания. Опознающий не должен знать, какое место среди предъявленных лиц занял опознаваемый, и в этом должны убедиться все участники данного следственного действия. По предложению следователя опознаваемый и предъявляемые вместе с ним лица (статисты) предъявляются сидя либо стоя, а при необходимости они воспроизводят какие-либо жесты, поворачиваются вокруг своей оси и рассматриваются опознающим поочередно как анфас, так и в профиль. После заявления опознающего о том, кого из предъявленных ему лиц и по каким признакам он опознал, опознаваемый по предложению следователя называет свою фамилию, имя и отчество, а также год рождения.

В качестве опознающих на предварительном следствии, как правило, выступают потерпевшие или свидетели. Но в тех случаях, когда подозреваемый или обвиняемый не только дает правдивые показания, но и готов помочь следствию установить все обстоятельства расследуемого преступления, возможно предъявление им для опознания потерпевшего или свидетеля. Особенно это уместно в тех случаях, когда потерпевший не может опознать подозреваемого (обвиняемого), а последний перед совершением преступления наблюдал за жертвой и может безошибочно ее опознать.

К числу функциональных признаков человека относится его походка. Хотя походка каждого человека строго индивидуальна, опознание по походке обычно возможно лишь при наличии в ней характерных индивидуальных признаков и сопутствующих ей движений тела. Чаще всего обращают внимание на особые приметы походки: семенящая, подпрыгивающая или шаркающая походка, прихрамывание на правую или левую ногу, волочение ноги и т. п.

Другими функциональными признаками человека являются его голос и речь. Высота голоса (низкая, средняя или высокая), его громкость, а также звуковой состав речи (картавость, заикание, акцент, интонация и т. д.) позволяют отождествить человека по голосу. Особенностью опознания по голосу является то, что опознающий не наблюдает опознаваемого, а только слышит его голос.

После предъявления для опознания по голосу возможно также предъявление для опознания по чертам внешности. Двойственный акт предъявления для опознания в этих случаях может быть зафиксирован единым процессуальным документом - протоколом предъявления для опознания.

Опознание трупов. Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность предъявления для опознания трупа, личность которого не установлена. Предъявление для опознания трупа имеет одну особенность - труп предъявляется для опознания в единственном числе. Местом предъявления для опознания служит морг или какое-либо нежилое помещение с достаточным освещением. Если в этом есть необходимость, то по предложению следователя судебный медик придает трупу прижизненный вид, т. е. производит "туалет" трупа.

Заявление опознающего о том, что ему известна личность погибшего, сопровождается указанием на то, по каким анатомическим признакам и особым приметам он его опознал. Опознание трупа только по его одежде не может быть признано убедительным. Когда труп предъявляется для опознания максимально большому кругу лиц без их предварительного допроса и в отсутствие понятых, то в этих случаях результаты опознания фиксируются протоколом допроса, но не протоколом предъявления для опознания.

Опознание предметов. Для опознания могут предъявляться самые разнообразные предметы: орудия совершения преступления, утерянные преступником или похищенные вещи, документы. Предъявленные для опознания однородные предметы должны быть снабжены пронумерованными бирками. Опознающему дается возможность хорошо рассмотреть каждый из предъявленных предметов. При фиксации результатов опознания признаки опознанного предмета должны быть зафиксированы с такой тщательностью, которая исключала бы всякие сомнения в том, что опознан именно данный предмет, напр. нож, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Если подлежит предъявлению для опознания большое количество одноименных предметов (комплекты одежды или белья, автодетали и т. д.), то их можно предъявить одновременно вместе с однородными предметами, не имеющими отношения к расследуемому преступлению. Опознающий в этом случае отбирает опознанные им вещи и относительно каждой из них дает соответствующие пояснения, по каким именно признакам он ее опознал.

Предъявление для опознания не производится, если допрошенное лицо по поводу какой-либо вещи приводит неоспоримые данные, подтверждающие истинность его показаний. Напр., потерпевшему не надо предъявлять для опознания похищенный у него телевизор, если он предъявил технический паспорт телевизора, в котором зафиксированы номера платы и кинескопа телевизора.

Опознание животных. Чаще всего животные, а также их трупы или шкуры выступают объектом опознания при их похищении. Особое значение должно придаваться подбору предъявляемых объектов. При предъявлении для опознания животных целесообразно привлечение специалиста - зоотехника или ветеринара. Участие специалиста позволяет подобрать надлежащие объекты - животных того же возраста, породы, масти и пола. Не исключается возможность предъявления животных для опознания в стаде, табуне или отаре. Если опознаваемое животное имеет какое-либо клеймо или метку, то это обстоятельство должно быть зафиксировано как в протоколе допроса, так и в составленном впоследствии протоколе предъявления для опознания. В отдельных случаях в процессе предъявления для опознания животные отзываются на зов своего хозяина, реагируют на свою кличку. Указанное обстоятельство также отражается в протоколе предъявления для опознания.

Опознание по фотокарточкам или видеозаписям. Следственной практике известны случаи, когда опознаваемый объект по разным причинам невозможно предъявить для опознания в натуре. Уголовно-процессуальный закон допускает возможность предъявления для опознания фотоизображений этих объектов. В частности, потерпевшему или свидетелю может быть предъявлена фотография находящегося в розыске обвиняемого вместе с фотографиями других лиц, похожих на опознаваемого. При этом следует соблюдать следующие правила: 1) в уголовном деле должны находиться материалы, подтверждающие, что на фотокарточке действительно изображено опознаваемое лицо; 2) фотографии трех лиц наклеиваются на бланк, нумеруют и скрепляют печатью; 3) после того как изображенное на одной из фотографий лицо опознано, следователь оглашает фамилию, имя и отчество опознанного. Если есть возможность, желательно предъявлять для опознания фотоснимки, изготовленные по правилам опознавательной фотосъемки, так как художественные фотоснимки для этой цели менее пригодны. При предъявлении для опознания фотоизображений предметов (напр., ножа), фотоснимки всех трех предметов изготавливаются по правилам масштабной фотосъемки. На фотографиях должны быть различимы индивидуальные признаки предмета.

Следует учитывать, что опознание объекта по фотоснимкам затруднено по целому ряду причин. Одной из них является ограниченный перечень признаков объекта, которые отражены на фотоснимке. Поэтому к результатам предъявления для опознания по фотоснимкам следует подходить критически. Указанные недостатки во многом устраняются при предъявлении для опознания видеоизображения объекта. Видеоизображение живого лица воспроизводит цветовую гамму объекта, его динамические признаки (мимика и жесты). Применение видеозаписи позволяет продемонстрировать предъявляемое для опознания лицо как анфас, так и в профиль, а также в статике и динамике. Опознающему предъявляются для опознания видеозаписи трех лиц, у каждого из которых к груди прикреплена бирка с номером. Введение в следственную практику видеозаписи позволяет в отдельных случаях прибегать по тактическим соображениям к предъявлению для опознания по видеоизображениям, хотя имеется возможность предъявлять опознаваемое лицо в натуре. В этих случаях повторное предъявление для опознания, но уже в натуре, исключено.

Наряду с составлением протокола предъявления для опознания при проведении этого следственного действия применяются также и другие способы фиксации, отражающие его ход и результаты. Вербальная форма фиксации, присущая протоколу, хотя и является универсальной по своему существу, обладает рядом недостатков. Применение фото- и киносъемки, а также аудио- и видеозаписи позволяет более точно зафиксировать признаки предъявленных для опознания объектов.

При предъявлении для опознания предметов желательно сфотографировать каждый из них с прикрепленной к нему пронумерованной биркой. Отдельно следует сфотографировать по правилам масштабной фотосъемки опознанный предмет, а в ряде случаев - запечатлеть отдельные детали опознанного предмета. Фотосъемка или видеозапись предъявленных для опознания живых лиц имеет также нравственные аспекты. Предъявляемые вместе с опознаваемым лицом статисты по нравственным соображениям могут заявить о своем нежелании фотографироваться вместе с подозреваемым или обвиняемым. Представляется, что в подобных случаях необходимо получить на это их согласие. Труп фотографируется методом опознавательной фотосъемки, а отдельные признаки, имеющиеся на нем, - методом масштабной фотосъемки. При опознании по динамическим признакам незаменимым средством фиксации является применение аудио- и видеозаписи.

Наши рекомендации