Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок

В целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система (далее - ЕИС).

ЕИС содержит:

1) планы закупок (вступает в силу с 01.01.2016 г.);

2) планы-графики (вступает в силу с 01.01.2016 г.);

3) информацию о реализации планов закупок и планов-графиков (вступает в силу с 01.01.2016 г.);

4) информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска ТРУ, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, перечень иностранных государств, с которыми РФ заключены международные договоры о взаимном применении национального режима при осуществлении закупок, а также условия применения такого национального режима;

5) информацию о закупках, предусмотренную Законом, об исполнении контрактов;

6) реестр контрактов, заключенных заказчиками;

7) реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

8) библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов;

9) реестр банковских гарантий;

10) реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний;

11) перечень международных финансовых организаций, в которых участвует РФ или с которыми РФ заключила международные договоры;

12) результаты мониторинга закупок, аудита в сфере закупок, а также контроля в сфере закупок;

13) отчеты заказчиков, предусмотренные Законом;

14) каталоги ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

15) нормативные правовые акты, регулирующие отношения, указанные в ч. 1 ст. 1 Закона;

16) информацию о складывающихся на товарных рынках ценах ТРУ, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о размещаемых заказчиками в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона запросах цен ТРУ (вступает в силу с 01.01.2015 г.);

17) иные информацию и документы, размещение которых в ЕИС предусмотрено Законом, ФЗ от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках ТРУ отдельными видами юридических лиц» и иными НПА.

Информация, содержащаяся в ЕИС, является общедоступной, предоставляется безвозмездно и размещается на официальном сайте. Сведения, составляющие государственную тайну, в ЕИС не размещаются.

Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 г. № 727 «Об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по выработке функциональных требований к ЕИС в сфере закупок, по созданию, развитию, ведению и обслуживанию единой информационной системы в сфере закупок, по установлению порядка регистрации в ЕИС в сфере закупок и порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок» определено, что таким уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является Министерство экономического развития РФ.

Субъекты РФ и муниципальные образования вправе создавать региональные и муниципальные информационные системы в сфере закупок, интегрированные с ЕИС.

Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 года № 1091 «О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены такие требования.

Порядок функционирования и использования региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок устанавливается актами соответственно высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, местных администраций.

Создание информационных систем в сфере закупок, не интегрированных с ЕИС, не допускается, за исключением переходного периода, предусмотренного ч. 24 ст. 112 Закона (до 01.01.2016 г. Правительство РФ, а также в случае создания региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов и городских округов вправе установить обязанность планирования закупок ТРУ при осуществлении закупок соответственно для федеральных нужд, нужд субъектов РФ, муниципальных нужд. При этом до даты ввода в эксплуатацию ЕИС взаимодействие региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок осуществляется с официальным сайтом РФ в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг).

В рамках контрактной системы в сфере закупок допускается обмен электронными документами между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении П(ПИ), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием ЕИС. Ключи усиленной электронной подписи, а также сертификаты ключей проверки электронных подписей, предназначенные для использования в целях Закона, должны быть созданы и выданы создаются и выдаются удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию на соответствие требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Наши рекомендации