Классификация хозяйственных средств и источников их финансирования на предприятии

Хозяйственные средства предприятия - комплекс основных, оборотных и денежных средств, включая наличность в кассе, а также средства в расчетах, отвлеченные средства и прочую дебиторскую задолженность. Источниками хозяйственных средств являются уставный фонд предприятия, оставшаяся после уплаты налогов чистая прибыль, кредиты и ссуды, задолженность поставщикам и прочая кредиторская задолженность.

Привлеченные средства не являются собственностью предприятия, используются им временно в течение определенного срока, по окончании которого подлежат возврату за определенную плату (процент).

Хозяйственные средства по составу и размещению подразделяются на основные (внеоборотные) и оборотные, которые соответственно образуют основной и оборотный капиталы.

Основные средства — совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.
Основные производственные фонды делятся на:

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства.)

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т. д. ).

Нематериальные активы — объекты длительного использования (свыше одного года), имеющие оценку и приносящие доходы, но не являющиеся вещественными ценностями для организации. К нематериальным активам относятся: права пользования патентами, программными продуктами, организационные расходы и др.
К внеоборотным средствам относятся:

Доходные вложения в материальные ценности — это имущество, предоставляемое организацией для передачи в лизинг, по договору проката за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Вложения во внеоборотные активы — это вложения (затраты) организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, —земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы и т.д.

Финансовые вложения — это вложения (инвестиции) организации на приобретение государственных и иных краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.дДенежные средства предприятия, вложенные в производственные оборотные фонды и фонды обращения, называются ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

К производственным оборотным фондам относятся: сырье, материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (инвентарь, малоценный инструмент и т.д.).

В состав оборотных средств входят:

материально-вещественные ценности, используемые в качестве предметов труда (сырье, материалы, топливо, запасные части и т.п.), которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на продукцию; готовая продукция и товары для перепродажи.

Денежные средства («Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета», «Специальные счета в банках», «Переводы в пути») — сумма наличных денежных средств в кассе организации,свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке.

Дебиторская задолженность («Расчеты с покупателями и заказчиками», «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Расчеты с подотчетными лицами») — задолженность организации юридических и физических лиц за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и др.

ИСТОЧНИКИ:

Предприятие может приобретать, получать, формировать свои хозяйственные средства за счет собственных источников, за счет заемных источников и привлеченных потенциалов.

Собственные источники – уставной капитал находится в распоряжении предприятия и является его собственностью, созданный за счет вклада учредителей, проданных акций.

Заемные источники – кредиты, выданные банком на условии возврата и целевого использования.

Привлеченные источники:

1. Партнерские кредиты, выдаваемые сотрудниками предприятия и организаций на договорных условиях

2. Реализованные акции, облигации, ценные бумаги

3. Задолжности поставщикам на стоимость полученных от него материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ, но еще не оплаченных

4. Задолжности работникам

5. Задолжности по не отчетам в бюджет, органам социально страхования

Все виды временных привлеченных источников образуют кредитную задолжность, т.е. задолжности данного предприятия другому предприятию, частным лицам. В свою очередь задолжености других предприятий данному предприятию определяет дебиторскую задолжности:

• кредиторская задолжности

• дебиторская задолжности

Тема 12. Учет и анализ: финансовый учет

Наши рекомендации