Вопрос 2. Задачи биржи, биржевой механизм и технологии биржевой торговли

Вопрос 1. Закон о товарных биржах и биржевой торговле. Закон об организованных торгах. Сравнительная характеристика.

З-н о товарных биржах и биржевой торговле направлен на урегулирование отношений по созданию и деятельности товарных бирж, биржевой торговли и обеспечение правовых гарантий для деятельности на товарных биржах. (понятие, сфера деятельности, участники, лицензирование, служащие, биржевой товар и т.п.)

З-н об организованных торгах регулирует отношения, возникающие на организованных торгах на товарном и (или) финансовом рынках, устанавливает требования к организаторам таких торгов, определяет основы государственного регулирования указанной деятельности и контроля над ее осуществлением.

Не распространяется на отношения, возникающие при заключении договоров путём проведения торгов в форме аукциона или конкурса, а также на отношения на оптовом рынке электрической энергии.

Закон «О товарных биржах и биржевой торговле» и статья 6 ФЗ-325 имеют общую направленность, которая заключается в урегулировании и создании информативной базы способствующей пониманию понятия «биржа» в общем её смысле и назначении.

Однако существуют фундаментальные различия. Они заключаются в следующем: в статье шестой рассматриваются вопросы, касающиеся требований к органам управления и работникам организаторов торговли (их подготовка, образование, способность отвечать квалификационным требованиям в области финансовых рынков). Идёт речь о том кто может являться членам коллегиального исполнительного органа организатора торговли, а кто нет. О том, какие обязанности должен выполнять организатор торговли относительно федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков и т.д.

В законе «О товарных биржах и биржевой торговле» идет речь об отношениях, связанных с деятельностью товарных бирж, их филиалов и других обособленных подразделений биржевой торговли. Здесь рассматриваются понятия биржевой сделки и биржевого товара, рассматривается, какие существуют виды биржевых сделок. Также здесь представлены разъяснения, касающиеся учреждения, организации и порядка прекращения товарной биржи, получения лицензии на организацию биржевой торговли. Описывается устав и что в его содержание.

Ноября 2011 года в Российской газете были опубликованы Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ «Об организованных торгах» (далее – «Закон об организованных торгах»), а также Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах» (далее – «Закон о внесении изменений»).

Закон об организованных торгах и Закон о внесении изменений вступают в силу с 1 января 2012 года, за исключением норм, для которых установлен иной срок вступления в силу (со дня официального опубликования, или с 1 января 2013 года, или с 1 января 2014 года).

Закон об организованных торгах, помимо прочего: (а) устанавливает единые принципы организации биржевых торгов ценными бумагами, иностранной валютой, драгоценными металлами и камнями, товарами, а также биржевых торгов по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами; (б) устанавливает унифицированные требования к организаторам торговли; (в) определяет основы государственного регулирования деятельности по проведению организованных торгов и контроля за ее осуществлением.

Закон о внесении изменений вносит изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – «Закон о рынке ценных бумаг») (в том числе в части норм о брокерской деятельности), Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в части передачи полномочий по регулированию и контролю за деятельностью валютных бирж1 от Банка России к ФСФР России) и другие законы.

В настоящем обзоре рассматриваются следующие изменения, которые вводятся Законом о внесении изменений и Законом об организованных торгах в отношении регулирования деятельности по организации торгов:

1)два вида организатора торговли: биржа и торговая система;
2) унифицированные требования, предъявляемые к биржам;
3) расширение перечня участников организованных торгов;
4) изменение правил допуска ценных бумаг к организованным торгам;
5) новый порядок вступления в силу изменений в правила биржи;
6) право ФСФР приостанавливать торги;
7) усиление административной ответственности за нарушение законодательства об организованных торгах.

Вопрос 2. Задачи биржи, биржевой механизм и технологии биржевой торговли.

Биржа - часть рыночной структуры. Задачи биржи - не снабжение экономики сырьем, капиталом, валютой, а организация, упорядочение, унификация рынков сырья, капитала и валюты. Функции товарной биржи:
1. Организация рынка сырья с помощью биржевого механизма.
2. Отсюда виден еще один из компонентов организации рынка - стабилизация цен.
3. Выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей и потому обладающих относительной ликвидностью, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле. Последнее особенно важно. Это своего рода ценз на качество продукции, произведенной фирмой. Важной стороной деятельности биржи является стандартизация типовых контрактов, своего рода установление традиций торговли.
4. По прежнему биржи выполняют свою товаропроводящую функцию, т.е. ту функцию, из-за которой они первоначально и возникли - покупка и продажа реального товара.
5. Стабилизируя цены на ограниченный список сырья и товаров, биржи стабилизируют и издержки на производство других, не только биржевых товаров.
6. Стабилизация денежного обращения и облегчение кредита.
Биржа увеличивает емкость денежного обращения, т.к. она представляет собой сферу максимальной ликвидности товаров. Биржа - одна из важнейших сфер приложения ссудного капитала, поскольку она предоставляет надежное обеспечение ссуд и сводит риск к минимуму.
7. Урегулирование всевозможных споров и разногласий между сторонами - арбитражная деятельность.
8. Формирование и функционирование мирового рынка. Современная товарная биржа в этом моменте соединяет функционирование товарной, фондовой и валютных бирж.

Технический прогресс, развитие биржевого дела не изменили основу организации биржевой торговли. К ней относится строгое требование к тому, чтобы сделки совершались только в определенном месте - биржевом зале. Большое значение придается правильному расположению и техническому оснащению биржи. Считается, что это в значительной степени определяет объем проводимых операций купли-продажи, величину накладных расходов и в конечном итоге конкурентоспособность биржи как формы торговли. Особые требования предъявляются к биржевому операционному залу, в котором проводятся биржевые торги.

В биржевом кольце (яме)торговля ведется в строго определенное время, которое называют биржевой сессией. Торговлю в биржевом кольце (яме) ведут брокеры или члены биржи, физически там присутствующие.

Мировая практика выработала два метода ведения биржевого торга: публичная торговля (сделки заключаются путем выкриков, дублируемых сигналами, которые подаются рукой и пальцами) и торговля шепотом. Следует подчеркнуть, что торговля шепотом имеет довольно ограниченное распространение, преимущественно в странах Юго-Восточной Азии и Японии.

Процедура биржевого торга, сложившаяся на товарных и фондовых биржах России, имеет следующий вид.

Маклер зачитывает наименование биржевого товара и его цену при поступлении заявок. Брокер проявляет интерес к товару, объявленному маклером, путем возгласа или поднятия руки. Брокер, выставивший товар на продажу, и брокер, проявивший к нему интерес, оговаривают между собой дополнительные условия сделки. При достижении согласия брокеры (брокер-продавец и брокер-покупатель) подписывают заявку, в которой заявлен товар, являющийся объектом сделки. С этого момента сделка считается заключенной. Подписанная двумя сторонами заявка передается маклеру, который регистрирует ее совершение своей подписью на заявке и проставляет время и дату регистрации. После этого оператор на кругу вводит информацию о зарегистрированной сделке в банк данных.

Если к товару, объявленному маклером, присутствующие не проявляют интерес, брокер, заявивший эту позицию (брокер-продавец), имеет право изменить цену заявленного товара и сообщить об этом биржевому собранию через маклера. Для этого он поднимает руку или передает информацию маклеру в письменном виде.

Если к той или иной позиции проявляется интерес более чем одним брокером, маклер проводит конкурсный торг, на котором заявленная цена может быть изменена при наличии:

· нескольких брокеров-покупателей, когда право совершить сделку получает тот, кто предложил большую цену;

· нескольких брокеров-продавцов, если право совершить сделку получает тот, кто предлагает наименьшую цену.

Брокеры, достигшие согласия о совершении сделки, минуя изложенную процедуру торга, обязаны зарегистрировать ее у маклера, который перед ее регистрацией объявляет на кругу условия совершения сделки.

Если брокер, заявивший позицию, или брокер, уполномоченный совершить сделку вместо заявителя, отказывается от совершения или регистрации сделки на условиях, определенных в заявке, это расценивается как отказ от совершения сделки на заявленных условиях, признается нарушением правил торговли и наказывается штрафом.

Если брокер-продавец в момент оглашения позиции товара, к которой проявлен интерес, не отреагировал или отсутствует на кругу, то по этой позиции торг откладывается. С целью повышения эффективности функционирования биржи применяются программы автоматизации организации и проведения биржевых торгов.

В настоящее время автоматизированы следующие функции:

· сбор и регистрация заявок, поступающих на торги;

· контроль над правильностью оформления заявок на соответствие правилам биржи;

· сбор и регистрация клиентских заявок;

· организация связи брокера с клиентами (продажа клиентских заявок);

· подбор списка заявок, удовлетворяющих данному спросу и предложению;

· обеспечение возможности проведения торгов брокерами между сессиями (электронные торги);

· информационное обеспечение брокерских фирм и служб биржи;

· информационное обеспечение торгов.

Наши рекомендации