Деление объема понятия

Деление объема понятия – это систематическое перечисление всех непересекающихся частей объема (видов, мыслимых в понятии предметов) по какому-то одному основанию. Например, объем понятия “индивидуальные часы” можно разделить на следующие непересекающиеся части: наручные (носимые на запястье), карманные, часы-кулоны, часы-перстни. Тем самым перечислены все виды индивидуальных часов по основанию способа ношения. Каждые конкретные часы принадлежат только к одному виду и, таким образом, эти виды не пересекаются. (Непересекающиеся части получаются, если каждый элемент объема входит только в одну часть.)

Понятие, объем которого делится, называется делимым понятием. Части объема (видовые понятия), получающиеся в результате деления, называются членами деления; а любой видовой признак, исходя из которого производится операция деления объема понятия, называется основанием деления. В приведенном примере делимое понятие – “индивидуальные часы”, члены деления: наручные (носимые на запястье), карманные, часы-кулоны, часы-перстни; основание деления – способ ношения.

В соответствии с задачами операции деления имеется четыре требования к правильному делению:

1. Деление должно производиться по одному основанию. Например, неправильно делить романы на любовные, детективные и скучные, так как первые два члена деления названы по основанию жанра (фабулы), а третий член деления – по занимательности.

2. Члены деления должны взаимно исключать друг друга (быть соподчиненными понятиями). Так, неправильно делить людей на толстых, тощих и глупых, поскольку объем последнего члена деления может пересекаются с объемами как первого, так и второго членов деления.

3. Деление должно быть соразмерным, т. е. сумма объемов членов деления должна быть равна объему делимого понятия. Например, деление газет на ежедневные и еженедельные является неполным, так как не упомянуты газеты, выходящие два раза или три раза в неделю. А деление, где, кроме всех существующих разновидностей газет по периодичности, названы еще ежегодные (которых нет), называется делением с лишними членами.

4. Деление должно быть непрерывным. Не будет непрерывным, например, такое деление: “Грамматические предложения бывают простыми, сложносочиненными и сложноподчиненными”. На первом этапе деления следовало бы понятие “грамматическое предложение” разделить на простые и сложные, а затем сложные подразделить на сложносочиненные и сложноподчиненные. Нарушение этого правила называется скачком в делении. Члены деления должны быть соподчиненными понятиями и непосредственно низшими по отношению к делимому родовому понятию.

Во всех случаях, когда затруднительно осуществить соразмерное деление, можно ограничиться так называемым дихотомическим делением. Слово “дихотомия” буквально означает “деление на две части”. Это такое деление, когда объем понятия, делится на две взаимоисключающие части, полностью исчерпывающие объем делимого понятия. Некоторое понятие А делится на понятия Б и не-Б, полностью исчерпывающие объем делимого понятия. Например, можно разделить всех граждан на совершеннолетних и несовершеннолетних.

При дихотомическом делении автоматически соблюдаются все перечисленные правила деления. Но дихотомическое деление имеет и недостатки. Разделив объем понятия на два противоречащих понятия, мы каждый раз оставляем слишком неопределенной ту часть объема понятия, которая содержит частицу не. Если нам известно относительно юристов, что они делятся на адвокатов и не адвокатов, то вторая группа крайне неопределенна. Кроме того, если в начале дихотомического деления обычно довольно легко установить наличие противоречащего понятия, то, по мере удаления от первой пары понятий, становится труднее его найти. В связи с этим дихотомическое деление чаще всего выступает как вспомогательный прием в ходе предварительной наметки классификации.

Многоступенчатое, разветвленное деление логического объема понятия называется классификацией. Результатом классификации является система соподчиненных понятий: делимое понятие является родом, новые понятия – видами, видами видов (подвидами) и т. д.

Классификация подразделяется на естественную и искусственную. В качестве основания первой берутся существенные признаки, из которых вытекают многие производные свойства упорядочиваемых объектов. Блестящим примером естественной научной классификации является классификация живых существ – все живые существа делят на растения и животных. Далее животных делят на позвоночных и беспозвоночных и т. д. Искусственная классификация использует для упорядочивания объектов несущественные признаки, вплоть до ссылки на начальные буквы имен этих объектов (алфавитные указатели, именные каталоги в библиотеках и т. п. ).

Ни одна классификация не имеет абсолютного характера. С развитием знаний, как правило, изменяется и классификация.

Наши рекомендации