Угрозы утечки информации по техническим каналам

Источником угрозы утечки информации по техническим каналам могут быть как разнообразные технические средства регистрации, перехвата, приема, съема или фотографирования информации, так и посторонние лица - нарушители безопасности информации.

Среда распространения информативного сигнала - это физическая среда, по которой информативный сигнал может распространяться и приниматься (регистрироваться) приемником.

Среда распространения может быть как однородной (например, только воздушной), так и неоднородной за счет перехода сигнала из одной среды в другую (например, в результате акустоэлектрических преобразований в обычном микрофоне т.п.).

Носителем защищаемой информации могут быть - физическое лицо или реальный объект, в том числе физическое поле, в котором информация находит отражение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и прочих количественных характеристик физических величин.

В соответствии с базовой моделью угроз безопасности информации (утверждена ФСТЭК РФ от 18.05.2007) к техническим каналам утечки информации принято относить:

- каналы утечки речевой информации;

- каналы утечки визуальной информации;

- утечка информации по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

Угрозы утечки речевой информации

Речевая информация (РИ) - содержащаяся в непосредственно произносимой, либо воспроизводимой речи. Она добывается с использованием аппаратуры, регистрирующей акустические (в воздухе) и виброакустические (в упругой среде, например, в оконном стекле) волны. Кроме того, РИ может содержаться в электромагнитных излучениях и электрических сигналах, которые возникают за счет акустоэлектрических преобразований в различных технических средствах под воздействием акустических волн.

Первичными источниками акустических речевых колебаний являются механические системы, например, органы речи человека или динамики акустических систем и звуковых колонок, а вторичными - преобразователи различного типа, в том числе акустоэлектрические (например, микрофоны, телефоны). Защищаемая РИ может быть перехвачена: посторонними лицами; средствами перехвата акустических сигналов (ПАС).

К средствам ПАС относятся: портативные (носимые); мобильные (возимые) и стационарные, а также автономные (или управляемые за пределами объекта информации) закладочные устройства. Основными вариантами ПАС являются:

- направленные микрофоны с аппаратурой регистрации, лазерные системы негласного съема РИ с оконных стекол помещений.

- средства съема виброакустических сигналов (стетоскопы), распространяющихся по конструкциям зданий (стен, потолков, полов), трубам водоснабжения, отопления, канализации и другим твердым телам.

- средства радиоперехвата излучений, образующихся в результате акустоэлектрических и других преобразований РИ.

- средства съёма информации с проводных линий (телефонных факсимильных, телекодовой и телеграфной связи).

Угрозы утечки видовой информации

Необходимым условием осуществления наблюдения (регистрации) видовой информации (ВИ) является наличие прямой видимости между средством наблюдения и носителем сигнала.

Перехват (просмотр) защищаемой ВИ осуществляется посторонними лицами путем ее непосредственного наблюдения в помещении объекта информации либо на расстоянии прямой видимости, либо из-за пределов объекта информации с использованием оптических (oптико- электронных) средств.

Для перехвата защищаемой ВИ могут использоваться закладочные устройства, портативные (носимые), мобильные (возимые) и стационарные средства перехвата ВИ, а также средства съема оптических сигналов в инфракрасном диапазоне.

Например, к портативным средствам относятся:

- портативные аналоговые и цифровые фото- и видеокамеры;

- цифровые видеокамеры, встроенные в сотовые телефоны;

- миниатюрные видеокамеры со специальными объективами.

Угрозы утечки информации по каналам ПЭМИН

Угрозы утечки защищаемой информации по каналам ПЭМИН связаны с электрическими информативными сигналами технических средств обработки информации и автоматизированных систем ОВД. Генерация, обработка, передача этих сигналов сопровождается побочными (не связанными с прямым функциональным назначением аппаратуры) электромагнитными излучениями, которые распространяются как в объекте информации, так и за его пределами. Это излучения элементов технических средств (клавиатуры, принтера, монитора, накопителей, линий связи и передачи данных, систем звукоусиления, магнитофонов, систем громкоговорящей связи и т.д.).

Перехват подобных излучений может осуществляться:

- программно-аппаратными комплексами перехвата;

- портативными сканерными приёмниками;

- цифровыми анализаторами спектра, управляемыми компьютером со специальным программным обеспечением.

Могут использоваться и параметрические каналы утечки информации, формируемые в результате высокочастотного облучения элементов технических средств обработки информации, в которых проводится обработка информативных сигналов, и приема переизлученного сигнала средствами, аналогичными средствам перехвата ПЭМИН (рис.1).

Угрозы утечки информации по техническим каналам - student2.ru

Рис.1. Схема съема информационных сигналов по параметрическому электромагнитному каналу, реализуемого путем высокочастотного облучения

Для съема информации с проводных линий могут использоваться следующие средства перехвата и съёма наведенных сигналов:

- с аппаратуры основных технических средств связи (ОТСС), средств обработки информации и вспомогательных технических средств, линий связи и передачи данных, выходящих за пределы контролируемой зоны (токовые трансформаторы, пробники);

- с цепей электропитания и шин заземления (рис.2);

- с инженерных коммуникаций (рис.3).

ПЭМИН от ОТСС могут перехватываться закладочными электронными устройствами, размещаемыми в пределах объекта информатизации, либо в рядом расположенных.

Угрозы утечки информации по техническим каналам - student2.ru

Рис. 2. Схема съема информативных сигналов по электрическому каналу с цепей заземления и питания

Угрозы утечки информации по техническим каналам - student2.ru

Рис. 3. Прямые электрические каналы утечки информации, возникающие за счет электромагнитных наводок в посторонних проводниках

Наши рекомендации