Создание графических объектов средствами Word. Вставка готовых рисунков в текст и способы их обтекания

Графические объекты в Word

Графические объекты: это любой нарисованный или вставленный объект, который можно редактировать и форматировать с помощью панели инструментов рисования (встроенным редактором графических объектов). Эти объекты являются частью текстового документа.

Автофигуры являются векторными рисунками. Векторные рисунки создаются из линий, кривых, прямоугольников и других объектов. Векторные рисунки сохраняются в формате приложения, в которых они создавались.

К графическим объектам в Word относятся:

· Автофигуры.

· Объекты Надпись.

· Объекты WordArt.

Графический редактор Word, позволяет быстро строить несложные рисунки. Возможности, предоставляемые редактором рисунков, очень похожи на средства, имеющиеся в любом другом графическом редакторе. Для редактирования объектов и изменения их цветов, заливок, границ и других параметров, служит панель инструментов Рисование.

Процесс создания рисунков из графических объектов состоит из трех основных действий:

Вставка рисованных объекты в документ.

Рисование или выполнение определенных действий (например, перемещение рисованных объектов по документу, группировка, порядок и т.д.).

Изменение рисованных объектов (например, изменение размеров, угла поворота и т.д.).

Существует три основные категории графических объектов, создаваемых средствами Word:

1. Автофигуры – это стандартные графические объекты.

2. Объект WordArt служит для создания фигурного текста.

3. Объект Надпись служит для нестандартной вставки небольших текстов. Кнопка с изображением текста и буквицы А, которая активизирует этот объект, находится на панели Рисование.

После вставки графических объектов в документ осуществляется процесс рисования. Для рисования или работы с графическими объектами предназначена группа кнопок: Рисование и Выбор объектов.

В процессе действий (группировать, порядок, перемещение, изменение размеров и угла поворота, привязка, расположение текста в объектах и т.д.) создается рисунок.

Основной принцип работы с графическими объектами тот же, что и при работе с текстом документа: сначала следует выделить объект, а затем выполнить с ним некоторые действия.

Группа кнопок на панели инструментов Рисование предназначена для изменения цвета и узора заливки графических объектов, цвета и типа линий, цвета шрифта, а также для придания объекту эффекта тени или объема.

Вставка рисунка в документ Word из другой программы (из файла)

Для вставки содержимого графического файла необходимо выполнить:

  • щелкнуть место вставки рисунка;
  • в меню Вставка выбрать команду Рисунок, а затем — команду Из файла…;
  • выбрать рисунок, который следует вставить;
  • дважды щелкните рисунок, который следует вставить.

Копирование графики из другой программы:

1. Выделите графический объект в другой программе и выполните команду копирования в буфер обмена одним из способов.

2. Укажите курсором место вставки рисунка в документе WORD.

3. Выполните в WORD команду Правка – Вставить или Правка – Специальная вставка.

4. Выберите из списка "Как:" необходимый формат данных. Можно выбрать любое значение, кроме того, в которое входит слово объект, так как в этом случае произойдет внедрение данных.

Вставка рисунка или картинки из коллекции в документ Word:

1. Укажите место вставки рисунка или картинки.

2. В меню Вставка выберите команду Рисунок или Нажмите кнопку Добавить картинку на панели инструментов Рисование, а затем в Области задач выберите раздел Упорядочить картинки. Появится окно Избранное – Коллекция картинок, в котором необходимо выбрать нужную категорию в Коллекции Microsoft Office.

3. Выделите нужный рисунок, а затем выберите команду Копировать в появившемся меню, после этого нажмите кнопку Вставить на панели инструментов.

4. После завершения работы с коллекцией нажмите кнопку Закрыть в окне Избранное – Коллекция картинок.

Обтекание:

Для того чтобы выбрать необходимые опции обтекания текстом или опции плавающего текста, сначала один раз

щелкните на изображении (так вы выделите его). Затем следует щелкнуть на кнопке Обтекание текстом Создание графических объектов средствами Word. Вставка готовых рисунков в текст и способы их обтекания - student2.ru на панели инструментов Настройка изображения.

Появится раскрывающееся меню с несколькими параметрами обтекания текстом.

  • В тексте – это привычный способ размещения изображения в тексте, т.е. когда рисунок не обтекается текстом. В этом случае рисунок размещается словно гигантский символ в одной строке с текстом.
  • За текстом – помещает текст на фоне "плавающего" рисунка, а параметр Перед текстом – рисунок, "плавающий" на фоне текста. Когда рисунок размещается за текстом, это выглядит так, словно текст был напечатан не на чистом листе, а на листе с рисунком. Если же рисунок размещается "плавающим" на тексте, то это подобно фотографии, напечатанной на листе с текстом. В обоих случаях рисунок может быть свободно перемещен с помощью мыши в любую часть страницы.
  • По контуру – размещает каждую строку текста вплотную к изображению. Подобная возможность существует в настольных издательских системах.
  • Изменить контур обтекания – будет работать подобно параметру По контуру до тех пор, пока вы не начнете менять контур обтекания. Когда вы выберите параметр Изменить контур обтекания, изображение появится в документе с десятками маленьких маркеров. Если вам совершенно нечем заняться, попробуйте добиться необходимого обтекания текстом, перетаскивая каждый из этих маркеров по отдельности. Но я ни за что не стану этим заниматься. Я выберу параметр По контуру, и пусть Word все делает сам.
  • Прочие параметры этого меню помогут разместить текст вокруг рисунка в различных вариантах и различными способами, каждый из которых можно себе представить, глядя на пиктограмму в меню. Но во всех случаях вы имеете возможность свободно перемещать рисунок в любую часть документа.

Наши рекомендации