Функциональная схема локальной вычислительной сети

Министерство образования РФ

ФГБОУ ВПО «Дагестанский Государственный Технический Университет»

Факультет КТВТ и Э

Кафедра УИТС и ВТ

Пояснительная записка к курсовой работе

По дисциплине

«Основы сетевых технологий»

На тему:

«Построение корпоративной компьютерной сети»

Выполнил: студента 4 курса, гр. У-226

Мусаев М.А

Принял: Магомедов И. А.

Махачкала 2015г

Содержание

Введение

1. Постановка задачи корпоративной компьютерной сети

2. Функциональная схема локальной вычислительной сети

2.1. Информационные потоки в ЛВС предприятия

3. Планирование структуры сети

3.1. Компьютерная сеть

3.2. Способ управления сетью

3.3. План помещений

3.4. Размещение сервера

3.5. Сетевая архитектура

3.6. Сетевая ресурса

4. Структура корпоративной компьютерной сети

4.1. Кабельная система

4.2. Основные административные блоки

4.3. Конфигурирование сервера

5. Анализ возможностей системы разграничения доступа WINDOWS 2008 SERVER

5.1 Слежение за деятельностью сети

Заключение

Список литературы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Техническое задание на курсовое проектирование студента _4_ курса

на тему:

«Построение корпоративной компьютерной сети»

Срок сдачи студентом законченного проекта 20.12.2015г

I. Исходные данные к проекту:

1. В данная курсовой работе рассматриваем, разработку корпоративной компьютерной сети.

2. Компьютерная сеть должна быть обеспечивать подключение до 23 рабочих станций

3. Обслуживание рабочих станций должно вестись с компьютера системного администратора.

II. Содержание расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке)

Введение. Постановка задачи корпоративной компьютерной сети. Функциональная схема локальной вычислительной сети. Структура корпоративной компьютерной сети. Анализ возможностей системы разграничения доступа WINDOWS 2008 SERVER. Заключение. Список литературы.

Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей):

1. Структурная схема системы мониторинга ОД

2. Виды и средства проектирования автоматизированных систем.

3. Методы Архивирования

4. Пример очередности архивирования (двухнедельная ротация)

Список литературы

[1] Воронин В.В. Теоретические проблемы диагностических экспертных систем. / В.В. Воронин. Владивосток: Дальнаука, 2005. 164 с.

[2] Локальные вычислительные сети: Справочник. В 3-х кн. Кн. 3: Организация функционирования, эффективность, оптимизация / С.В. Назаров, Н.В. Ашихмин, А.В. Луговец и др.; Под ред. С.В. Назарова. М.: Финансы и статистика, 2005. 248 с.

Дата выдачи задания _20 сентябрь 2015г Магомедов И.А. _______________

Руководитель проекта (подпись)

Задание принял к исполнению (дата) ________________ _________________

Подпись студента  

Введение

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров, и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети, от малых локальных сетей в офисах, до глобальных сетей типа Internet.

Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, Е – Маil писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же, обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же, значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике.

Целью данной курсовой работы является разработка проекта локальной сети предприятия, обеспечивающей функционирование основных сетевых ресурсов.

В данном курсовом проекте необходимо разработать корпоративную сеть предприятия, исходные параметры которой находятся в задании к работе.

Корпоративная сеть-это сеть, главным назначением которой является поддержание работы конкретного предприятия, владеющего данной сетью. Пользователями корпоративной сети являются только сотрудники данного предприятия. Сети масштаба предприятия объединяют большое количество компьютеров на всех территориях отдельного предприятия.

Корпоративная сеть - коммуникационная система, принадлежащая и/или управляемая единой организацией в соответствии с правилами этой организации. Корпоративная сеть отличается от сети, например, интернет - провайдера тем, что правила распределения IP адресов, работы с интернет ресурсами и т.д. едины для всей корпоративной сети, в то время как провайдер контролирует только магистральный сегмент сети, позволяя своим клиентам самостоятельно управлять их сегментами сети, которые могут являться как частью адресного пространства провайдера, так и быть скрыты механизмом сетевой трансляции адресов за одним или несколькими адресами провайдера.

Корпоративная сеть включает в себя отделения в различных городах (странах), являясь составной сетью, включающей как локальные, так и глобальные сети.

В наши дни создание надёжной и полнофункциональной корпоративной сети очень важно. Создание защищенного канала передачи информации необходимо в первую очередь, потому что информация сегодня стоит дорого, а крупной корпорации нужна тонкая настройка такой сети и обеспечение максимальной защищенности.

Проектируемая сеть основывается на иерархической модели, где на уровне ядра располагаются центральные маршрутизаторы организации, составляющие соответственно ядро глобальной сети с выходом в Интернет. К каждому центральному маршрутизатору организации с помощью поставщика телекоммуникационных услуг (провайдера) подключаются региональные подразделения (уровень доступа).

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Целью курсовой работы является организация корпоративной компьютерной сети в офисе ООО «Денеб»

Для решения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

· выбор сетевой архитектуры для компьютерной сети метод доступа, топология, тип кабельной системы, технология монтажа, интеграция с телефонией, схема построения, организация рабочего места;

· выбор способа управления сетью;

· конфигурация сетевого оборудования – сервер, концентраторы, сетевые принтеров и т.д. (размещение сервера, сетевая архитектура);

· управление сетевыми ресурсами и пользователями сети (установка ОС и сетевого ПО, системы разграничения доступа, слежение за деятельностью сети, учетные карточки, установка пароля и политика учетных карточек пользователей);

· рассмотрение вопросов безопасности сети (журнал событий безопасности, права пользователя и т.д.);

· расчет затрат на создание сети.

Необходимо разработать рациональную, гибкую структурную схему сети больницы, предусмотреть режимы быстрого обновления оперативной информации на сервере, а также проработать вопросы обеспечения необходимого уровня защиты данных.

Функциональная схема локальной вычислительной сети

Наши рекомендации