Тема: Основные положения и принципы автоматизированной обработки и передачи информации

Цель занятия:Изучить основные принципы автоматизированной обработки и передачи информации.

Автоматизированные информационные системы- это информационные системы различных классов и назначения, автоматизированные на основе компьютерной и телекоммуникационной техники.

В состав любой автоматизированной системы входят следующие подсистемы обеспечения:

¾ информационная

¾ техническая

¾ методическая

¾ организационная

¾ персонал

На базе информационных систем появились системы электронного документооборота, которые включают в себя:

¾ системы управления документами – обеспечивают хранение и поиск документов;

¾ системы массового ввода документов – осуществляют ввод с клавиатуры и сканирование; чистку, подготовку к распознаванию;

¾ системы автоматизации деловых процессов –моделируют деятельность каждого сотрудника, работающего с электронным документооборотом.

Наиболее популярными программами обработки информации являются программы ввода и распознавания текста, например, программа Fine Reader . Программа позволяет распознавать буквы в графическом файле и передавать их для дальнейшей обработки в текстовом редакторе с минимальными искажениями.

Среди наиболее заметных групп АИС, участвующих в автоматизации документооборота, следует выделить:

электронный офис –интегрированный пакет программ, включающий в себя текстовый редактор, электронные таблицы, СУБД, средства коммуникации, язык программирования, графический редактор и др.

систему групповой работы – объединяет средства коллективной работы прикладных приложений с электронной почтой, настольными и офисными приложениями, управление электронным документооборотом, планирование, управление заданиями, планирование;

корпоративные информационные системы – АСУ крупными, рассредоточенными территориально предприятиями, имеющими несколько уровней управления, построенные посредством новейших информационных технологий, которые включают в себя возможность использования ресурсов Интернет.

Интернет (Internet) –это всемирная информационная сеть.

Это интересно

В 1973г. Агентсов исследований в области обороны США DAPSA начало разрабатывать проект Интернет. DAPSA изучило технику передачси пакетной информации по сетям различного вида. Эти работы были нацелены на создание протокола обмена информации по линиям различной физической природы. Так была создана сеть Arpanet – «бабушка» Великой Сети.

Интернет увеличивается постоянно, миллионы компьютеров и множество сетей, которые ими создаются, подключаются ежедневно. Число пользователей интернета постоянно растет. Интернет для многих стал практически основным и даже незаменимым источником информации. Ведь в интернете сегодня можно отыскать всё что угодно, любую интересующую информацию. Но проблема всё же есть, и это не отсутствие информации, а возможность её найти в этом информационном хаосе. Вот для этого и были созданы поисковые системы. Для того, чтобы получить информацию или услугу в сети Интернет, ее необходимо, прежде всего найти.

Для поиска информации в Сети используются специальные поисковые системы.

Тема: Основные положения и принципы автоматизированной обработки и передачи информации - student2.ru Тема: Основные положения и принципы автоматизированной обработки и передачи информации - student2.ru Тема: Основные положения и принципы автоматизированной обработки и передачи информации - student2.ru

Рисунок 12.1. Наиболее популярные русскоязычные справочно-поисковые системы в Интернет

Наиболее популярные русскоязычные справочно-поисковые системы в Интернет

1. Rambler

2. Yandex

Наиболее популярные зарубежные поисковики для русскоязычного пользователя

1. Googlе

2. Yahoo

Наши рекомендации