Системы слежения за транспортными средствами

Наиболее простая система слежения за транспортным средством включает радиомаяк и портативный радиопеленгатор.

Радиомаяки представляют собой миниатюрные передатчики с кварцевой стабилизацией частоты, работающие, как правило, в VHF или UHF- диапазонах. Наиболее часто используются частоты 150...180 и 400 МГц.

При сравнительно небольших размерах и весе (например, радиомаяк комплекса UM-305 без элементов питания имеет размеры 100*30*15 мм и вес 100 г) излучаемая мощность радиомаяков составляет от 0,5 до 3 Вт, что обеспечивает уверенный приём сигналов на расстоянии до 3...5 км [30].

Время непрерывной работы радиомаяка во многом зависит от типа источника питания. Если используются радиомаяки с автономными источниками питания (в основном батарейки), время непрерывной работы может составлять от нескольких часов до нескольких суток. Например, радиомаяк системы слежения "Tracman" мощностью излучения 1 Вт обеспечивает 5...7 дней непрерывной работы от внутренних батареек (9 В*3) [30].

При питании радиомаяка от аккумуляторов транспортного средства время работы практически не ограничено.

Наиболее простые радиомаяки используют частотную модуляцию несущей частоты тональным сигналом. Более сложные используют импульсные сигналы.

Некоторые типы радиомаяков оборудуются детекторами движения, сенсорными датчиками, т.е. устройствами, определяющими начало движения и остановки. В зависимости от показания детектора движения радиомаяки излучают сигналы разной структуры. Например, в системе "Tracman" при движении транспортного средства излучаются импульсные сигналы с частотой 24 импульса в минуту, а при остановке - с частотой 10 импульсов в минуту [30].

Радиомаяки с автономными источниками питания, как правило, крепятся к автомашинам с помощью мощных магнитов в местах, где их обнаружение затруднено. Данный способ установки радиомаяков используется, если время доступа к транспортному средству крайне ограничено. Например, радиомаяк может быть установлен при заправке автомашины на АЗС.

Если имеется возможность сравнительно длительного доступа к автомашине, в ней могут быть установлены радиомаяки (в том числе закамуфлированные) с питанием от её аккумуляторов. Включение таких радиомаяков может осуществляться при повороте ключа зажигания или по сигналу дистанционного управления, а выключение - через определённое время (обычно несколько часов) после остановки автомашины.

Для приёма информации от радиомаяков используются специальные автомобильные или ручныепеленгаторы. В ручных пеленгаторах приёмник и антенны могут совмещаться в одном корпусе. В специальных радиопеленгаторах используются очень высокочувствительные приёмники. Например, в системе "Tracman" чувствительность приёмника составляет 0,1 мкВ [30].

Среднеквадратическая ошибка определения пеленга на радиомаяк составляет для ручных пеленгаторов 10... 15 град, а для автомобильных - до 1 град.

В некоторых типах систем слежения кроме пеленга на радиомаяк измеряется и уровень сигнала, по которому приблизительно можно определить расстояние до транспортного средства.

Наряду со сравнительно простыми системами слежения используются и более сложные, которые позволяют определять координаты транспортных средств и маршруты их движения.

На транспортном средстве скрытно устанавливается приёмник сигналов глобальной космической радионавигационной системы, комплексированный со специальным радиопередатчиком VHF и UHF- диапазона.

Радионавигационный приёмник принимает сигналы, передаваемые навигационными спутниками, декодирует и обрабатывает их с использованием встроенного микропроцессора и определяет координаты транспортного средства, за которым ведётся слежение. При этом ошибка определения координат составляет 25...50 м. С заданным интервалом времени (или по сигналу дистанционного управления) специальный передатчик передаёт закодированные координаты и идентифицированный номер объекта слежения. Переданные радиосигналы принимаются специальным приёмником, установленным на автомашине преследования, декодируются и вводятся в компьютер или с использованием ретранслятора передаются на стационарный пункт слежения.

Обработанные данные отображаются на экране монитора (дисплее) компьютера в виде карты местности с предыдущим маршрутом движения и непосредственным местом нахождения транспортного средства, за которым ведётся слежение.

Дальность действия системы определяется мощностью передатчика и, как правило, не превышает 3...5 км. Но этого расстояния вполне достаточно для слежения за маршрутами движения автомашин, находясь вне визуальной видимости.

Для увеличения дальности действия системы вместо специальных передатчиков могут использоваться, например дооборудованные радиотелефоны, например, дооборудованные радиотелефоны сотовой связи. В этом случае дальность действия системы будет зависеть от дальности действия сотовой системы связи.

В ряде случаев нет необходимости слежения за объектом в реальном масштабе времени, но нужна информация о точном маршруте передвижения. Для этих целей используютсяпассивные спутниковые системы слежения. К таким системам относится, например, система UM-300. Она состоит из приёмника сигналов космической радионавигационной системы и микропроцессорного блока управления, управляющего приёмником и обеспечивающего запись в оперативное запоминающее устройство координат объекта с привязкой к дате времени с фиксированным интервалом времени (5, 15 или 30 с) [30].

Система скрытно устанавливается и снимается с транспортного средства. Для определения маршрута микропроцессорный блок через стандартный интерфейс подключается к компьютеру ЮМ: после обработки данные о маршруте стояния и скоростях движения представляются на экране монитора ЭВМ в виде карты местности или населённого пункта с нанесённым маршрутом и отмеченными местами стоянок с указанием времени. На участках маршрута наносится средняя скорость передвижения.

Система обеспечивает определение местоположения объекта с ошибкой не более 50 м и весит (без элементов питания и антенны) 250 г. Вес антенны - около 150 г [30]. Так как система не имеет передатчика, она не может быть обнаружена средствами радиотехнической разведки.

Наши рекомендации