Средства перехвата телефонных разговоров

Средства разведки используются не только для перехвата излучений РЭС, но и для съема информации с кабельных линий связи.

От распределительного щитка, находящегося в здании, до АТС, а также между АТС проложены многожильные, часто бронированные кабели, для снятия информации с которых используются сложные автономные устройства.

Для различных типов подземных кабелей разработаны разные типы устройств съема информации:

• для симметричных высокочастотных кабелей - устройства с индукционными датчиками;

• для коаксиальных и низкочастотных кабелей -S; системами непосредственного подключения.

При этом для кабелей, внутри которых поддерживается повышенное давление воздуха, с целью исключения срабатывания сигнализации на давление, применяются -устройства, исключающие его снижение. Некоторые типы устройств съема информации снабжаются передатчиками для непосредственной передачи перехваченных разговоров в центр их обработки [5].

На рис. 4.1. показано, как оператор мобильной станции осуществляет съем информации с кабельной линии связи с использованием аппаратуры французского производства типа IN 110TR, которая имеет 16 аналоговых каналов регистрации с полосой по 100 кГц каждый или один канал полосой 0,4 и 1,0 МГц [38]. Регистрация сигналов осуществляется на экране монитора или гибком диске. Входы контрольной аппаратуры могут подключаться к контролируемым линиям либо непосредственно, либо через специальные индуктивные датчики (антенны), позволяющие регистрировать слабые магнитные поля, возникающие при протекании по кабелям электрических сигналов.

Наиболее часто для съема информации с бронированных ка-

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.1. Автомобильный комплекс IN 110TR для снятия информации с кабельных линий связи

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.2. Индукционный датчик-захват для снятия информации с подземных кабельных линий связи

бельных линий связи используются автономные средства разведки такие, например, как устройство "Крот" [5]. При этом информация с кабеля снимается с помощью специального индукционного датчика-захвата (рис. 4.2) [5]. Более подробно принцип работы этих устройств описан в главе 7.

Съем информации с обычных телефонных линий связи может осуществляться или путем непосредственногоконтактного подключения к линиям, или с использованием простых малогабаритных индуктивных датчиков (рис. 4.3 и 4.4).

Факт контактного подключения к линии связи легко обнаружить. Использование же индукционного датчика не нарушает целостности оплетки кабеля и обнаружить факт подключения к линии в этом случае практически невозможно. Например, бесконтактный индуктивный датчик "Бд-2М" обеспечивает съем информации при расстоянии между телефонным проводом и датчиком не более 3 мм. При питании 3 В (два элемента СЦ-18) время непрерывной работы составляет более 20 ч [27].

Сигналы, снимаемые с телефонной линии, могут записываться на магнитофоны или передаваться по радиоканалу с использованием микропередатчиков. Такие устройства часто называюттелефонными закладками. Их характеристики приведены в Приложении 10.

Телефонные закладки так же, как и акустические, можно классифицировать по виду исполнения, месту установки, источнику питания, способу передачи информации и ее кодирования, способу управления и т.д. (рис. 4.5).

Выполняются они, как правило, или в виде отдельного модуля (рис. 4.6 и 4.7), или камуфлируются под элементы телефонного аппарата, например, конденсатор (рис. 4.8), телефонный или микрофонный капсюли (рис. 4.9), телефонный штекер или розетку и т.д.

Телефонные закладки могут быть установлены: в корпусе телефонного аппарата (рис. 4.10), телефонной трубке (рис. 4.11, а) или телефонной розетке, а также непосредственно в тракте телефонной линии.

Возможность установки телефонной закладки непосредственно в телефонной линии имеет важное значение, так как для перехвата телефонного разговора нет необходимости проникать в помещение, где находится один из абонентов. Телефонные закладки могут быть установлены или в тракте телефонной линии до распределительной коробки, находящейся, как правило, на одном этаже с помещением,

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.3. Устройство индукционного съема информации с телефонной линии STG 4525-Paslm

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.4. Индукционные датчики съема информации:

а) "Клипса"; б) "Трамплин"

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.5. Классификация телефонных закладок

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.6. Телефонные радиозакладки, выполненные в виде обычного модуля: а) РК-140- FM; б) РК-125- S; в) РК-140-SS

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.7. Телефонная радиозакладка с индукционным-датчиком РК-120- SS

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.8. Телефонные радиозакладки, выполненные в виде конденсаторов: а) РК-130; 6)PK-130-S

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.9. Телефонные радиозакладки, выполненные в виде микротелефонных капсюлей: a)PK-110-S; б) РК-155

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.10. Установка телефонной радиозакладки в корпусе телефонного аппарата

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.11. Схема установки телефонной радиозакладки в телефонной трубке

где установлен контролируемый аппарат, или в тракте телефонной линии от распределительной коробки до распределительного щитка здания, располагаемого обычно на первом этаже или в подвале (рис. 4.12).

Телефонные закладки могут быть установлены последовательно в разрыв одного из телефонных проводов, параллельно или через индуктивный датчик.

Припоследовательном включении питание закладки осуществляется от телефонной линии, что обеспечивает неограниченное время ее работы. Однако последовательное подключение закладки легко обнаружить за счет изменения параметров линии и в частности падения напряжения. В ряде случаев используется последовательное подключение с компенсацией падения напряжения, но реализация этого требует наличия дополнительного источника питания.

Телефонные закладки спараллельным подключением к линии труднее обнаружить, но они, как правило, требуют внешнего источника питания.

Наряду с контактным подключением возможен ибесконтактный съем информации с телефонной линии. Для этих целей используются закладки с миниатюрными индукционными датчиками. Конечно, такие закладки питаются от автономных источников питания, но установить факт подключения их к линии даже самыми современными средствами практически невозможно, так как параметры линии при подключении не меняются.

Телефонные закладки перехваченную информацию передают в большинстве случаев по радиоканалу. Обычно в качестве антенны используется телефонный провод.

Как правило, передача информации (работа на излучение) начинается в момент поднятия трубки абонентом. Однако встречаются закладки, производящие запись информации и передающие ее по команде. Такие закладки встречаются крайне редко и имеют сравнительно большие размеры.

Так же, как в акустических, в телефонных закладках передаваемая информация может кодироваться различными методами.

Для приема информации от телефонных закладок используются такие же средства, как и для акустических.

Наряду с чисто телефонными и акустическими используются и комбинированные закладки, которые при ведении телефонного разговора осуществляют его перехват, а по окончании - автоматиче-

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.12. Схема установки телефонной радиозакладки в распределительной телефонной коробке

ски переключаются на перехват акустической информации. К таким закладкам относится, например, гигагерцовый передатчик РК-125-GHz. [58].

Способы применения телефонных закладок мало чем отличаются от способов применения акустических закладок и определяются возможностью доступа в контролируемое помещение.

В случае если имеется возможность даже на короткое время проникнуть в помещение, закладка может быть установлена в корпусе телефонного аппарата, телефонной трубке и т.д. Причем для этого необходимо от 10... 15 с до нескольких минут. Например, замена обычного микрофонного капсюля на аналогичный, но с установленной в нем телефонной закладкой, занимает не более 10с. Причем визуально их отличить невозможно.

Телефонные закладки, выполненные в виде отдельных элементов схемы телефонного аппарата, впаиваются в схему вместо аналогичных элементов или маскируются среди них. Наиболее часто используются закладки, выполненные в виде различного типа конденсаторов. Для установки таких устройств требуется несколько минут и проводится она, как правило, при устранении неисправностей или профилактическом обслуживании телефонного аппарата.

Не исключена возможность установки закладки в телефонный аппарат еще до поступления его в учреждение или на предприятие. Это относится в основном к телефонным аппаратам иностранного производства, когда спецслужбам становится известно, куда конкретно они поставляются. Причем в этом случае закладки выполняются в виде конкретных элементов и деталей схемы, и визуально факт их установки обнаружить практически невозможно.

Если доступ в контролируемое помещение невозможен, закладки устанавливаются или непосредственно в тракте телефонной линии или в распределительных коробках и щитках обычно таким образом, чтобы их визуальное обнаружение было затруднено.

Чем меньше закладка, тем легче ее замаскировать. Однако небольшие по размерам закладки в ряде случаев не обеспечивают требуемой дальности передачи информации на большие расстояния. Поэтому для увеличения дальности передачи информации используются специальные ретрансляторы, устанавливаемые, как правило, в труднодоступных местах или в автомашине в радиусе действия закладки (рис. 4.13).

средства перехвата телефонных разговоров - student2.ru

Рис. 4.13. Использование радиоретранслятора для передачи информации, перехваченной телефонной радиозакладкой

Наши рекомендации