Категория падежа имен существительных

В связной речи существительное вступает в синтаксические отношения с другими словами. При этом существительные выступают в одной из падежных форм. Например: закрытое окно, закрой окно, отверстие для окна, цветы на окне, свет в окне. Падежвыражает отношение существительного к другим словам в предложении или словосочетании.

Падеж – это словоизменительная категория: при изменении по падежам образуются формы одного и того же слова. В современном русском языке категория падежа образуется противопоставлением 6 падежей: именительного, родительного, дательного, винительного, творительного, предложного. И.п. представляет собой основную словарную форму имени и называется прямым. Он никогда не употребляется с предлогом. Остальные – косвенные. Они употребляются как с предлогами, так и без них. У каждого падежа свой набор предлогов. П.п. вообще не может употребляться без предлога.

Существует 4 типа падежных значений: субъектные, объектные, обстоятельственные и определительные. И.п. в основном используется для выражения субъектных значений, косвенные – для выражения объектных, определительных и обстоятельственных значений.

Каждый падеж обладает определенным набором значений, выступает в определенной синтаксической функции и выражает определенные синтаксические отношения.

Именительный падеж является начальной формой имени и обозначает:

1.) грамматическую независимость имени от других слов и оформляет подлежащее. Грачи улетели. Сосед соседа зван на ужин. Поздняя осень.

2.) оформляет именную часть составного именного сказуемого и приложения, выражая грамматическую зависимость от подлежащего. Зима-красавица. Ты будешь царь земли родной.

3.) вокативное значение, выполняя функцию обращения. Ты с басом, Мишенька, садись против альта.

Косвенные падежи делятся на приименные и приглагольный, то есть употребляются при именах или при глаголах.

Родительный падеж приименной имеет значения:

4.) принадлежности: книга отца, следы волка, дом брата; в этом случае реализуются определительные отношения.

5.) субъекта действия: атака противника, решение директора, пение соловья;

6.) объекта действия: охрана природы, строительство дома, чтение книги;

7.) носителя признака: крыша дома, белизна снега, храбрость волка, красота матери; в этом случае также реализуются определительные отношения.

8.) количество: стакан молока.

Родительный падеж приглагольный выражает в большинстве случаев объектные отношения:

9.) прямого объекта, на часть которого распространяется действие отрезать хлеба, налить молока, положи соли (еще говорят Р.п. части от целого);

10) прямого объекта при отрицании не собирал ягод, не читал лекции, нет выхода, не получил ответа;

11.) косвенного объекта при глаголах удаления, лишения избежать встреч, лишиться стипендии, опасаться простуды.

Дательный падеж приглагольный и приименной выражает значение косвенного объекта (адресата) передать брату, написать матери, памятник Пушкину; в безличных конструкциях имеет значение косвенного субъекта отцу не спалось, детям весело.

Винительный падеж (только приглагольный) выражает значение:

1) прямого объекта собирать ягоды, читать книгу, продать товар;

2) обстоятельственное значение, выражая меру времени и пространства, объехать всю Сибирь, пройти километр, работы на час.

Творительный падежприглагольный обозначает:

1) орудие действия писать пером, охватить рукой, толкнуть ногой;

2) субъекта действия в страдательных оборотах строится строителями, написана ученым, сделано мастером;

3) сравнительное значение летит птицей, кричать петухом;

4) объект действия заниматься музыкой, руководить работой;

5) обстоятельственное значение гулять вечерами, ехать лесом;

6) в составе именного сказуемого широко употребляется творительный предикативный стал инженером, работал врачом, будет учителем.

Творительный приименной выражает те же значения, что и приглагольный: удар топором, руководство работой, прогулки вечерами. Имеет также значение совместности действия. В этом случае Т.п. употребляется вместе с предлогом «с»: разговаривать с братом, играть с друзьями.

Предложный падеж приглагольный и приименной имеет в основном одинаковые значения:

1) объект речи, мысли, чувства (изъяснительное) говорить о деле разговор о деле, жалеть о прошлом – сожаление о прошлом;

2) орудие действия добраться на машине – прогулка на машине;

3) обстоятельственные значения места и времени жить в деревне – жизнь в деревне, приехать в марте – окончание работ в марте.

В древнерусском языке было 7 падежей. Седьмой назывался звательным и обозначал лицо, к которому обращались с речью. Формы древнего звательного падежа сохранились в литературных произведениях. Например, «Чего тебе надобно, старче?» Звательный падеж сохранился в украинском языке. Следы звательного падежа сохранились в некоторых восклицаниях: Боже! Отче! Господи!

В современном русском языке функцию звательного падежа взял на себя И.п. В разговорной речи встречаются усеченные формы И.п.: Зин! Мань! Ты, Зин, на грубость нарываешься.

В русской грамматической традиции существуют разные мнения о количестве падежей. Так, в пределах Р.п. некоторые грамматисты выделяют 2 падежа: 1) собственно Р.п. ручка двери, производство сахара и 2) количественно-отделительный Р.п. немного сахару, купить сыру, навалило снегу. На 2 падежа расщепляется и П.п.: 1) П.п. изъяснительный писать о лесе, думать о лесе и 2) П.п. местный быть в лесу, не стой на ветру.

Для выделения местного падежа и Р.п. с количественно-отделительным значением приводятся следующие аргументы:

1) наличие собственного значения, при этом количественное значение отделяется от собственно значения Р.п., а местное – от изъяснительного;

2) наличие собственной формы: Р.п. количественный и местный падеж имеют окончание – у в отличие от окончаний а/е;

Однако преобладающая точка зрения рассматривает 6 падежей, а не 8, так как различия не проявляются во мн.ч. и свойственны не всем существительным.

Падежная форма выражается при помощи окончаний (синтетический способ) и предлогов (аналитический способ). Окончание – главное средство выражения падежных значений. Сопутствующими являются:

· чередование фонем ветер//ветра, сон//сна, окно//в окне;

· ударение сестра//сестер, угол//угла.

В случае омонимии падежных форм предлоги являются единственным средством различения падежных значений: из степи (Р.п), по степи (Д.п.), в степи (П.п.). Только при помощи предлогов выражаются синтаксические отношения у несклоняемых существительных: пуговицы для пальто (Р.п.), подойти к пальто (Д.п.), заплатить за пальто (В.п.), выйти в пальто (П.п.).

Чаще всего одна падежная форма имеет одно окончание. Однако есть случаи, когда имя существительное в одном том же падеже имеет 2 окончания – основное и вариантное: купить сахара – купить сахару, налить супу – приготовление супа, приготовление борща - *налить борщу.

Вариантные окончания встречаются в следующих падежных формах:

1. Окончание у в Р.п. используется для обозначения какой-либо части у вещественных существительных: ложка меду, кусок сахару и у отвлеченных существительных: много шуму, натерпеться страху, в составе фразеологизмов: с жиру, ни шагу назад, без роду и племени.

2. Окончание у в П.п. бывает обычно у некоторых существительных с пространственным значением наряду с предлогами «в» и «на»: в боку, в ряду, в углу, в саду, в тылу, на меду. Это в основном односложные слова.

3. Окончание ою/ею в Т.п. у существительных 1 скл. ед.ч.: с душою/душой, волею/волей. Эти окончания являются показателем поэтической речи, употребляются в книжном стиле.

4. Окончания ы/и (основное) а (вариантное) в И.п. мн.ч.: торт – торты, доктор – доктора, профессор – профессора, шофер – шоферы, слесарь – слесаря. Окончание а является показателем разговорной речи. Иногда существуют параллельные формы с разным значением: лагери ‘политические группировки’– лагеря ‘пионерские, туристические’, счеты ‘прибор’ – счета ‘бумаги’.

5. Нулевое окончание, окончание ов, ей в Р.п. мн.ч.: грамм – граммов, апельсин – апельсинов, чулок – чулок, носок – носков, доль – долей, свеч – свечей, туфель – туфлей. В каждом конкретном случае выбор осуществляется для каждой пары отдельно.

6. Окончание ями/ьми в Т.п. мн.ч.: костями – костьми, дверями – дверьми, людьми – людями (просторечный вариант).

Существование вариантов связано с 2 процессами: (1) в древнерусском языке было 6 типов склонения, которые в процессе унификация сократились до 3. Однако остатки древней системы проявляются и в современном языке; (2) в процессе падения редуцированных появились редуцированный формы окончаний.

Склонение – это изменение по падежам и числам. По сходству и различию в наборе падежных форм ед.ч. имена существительные объединяются в словоизменительные типы, их принято называть типами склонения. Так, слова книга, юноша, голова относятся к одному типу склонения, потому что имеют одинаковый набор окончаний, слова окно, река, ртуть – к разным типам склонения.

Склонение – постоянный признак имени существительного. Совокупность падежных форм, расположенных в определенной последовательности, называют парадигмой склонения. Выделяют 3 парадигмы склонения:

  1 склонение 2 склонение 3 склонение
И.п. Окно Река Степь
Р.п. Окна Реки Степи
Д.п. Окну Реке Степи
В.п. Окно Реку Степь
Т.п. Окном Рекой степью
П.п. Об окне О реке О степи

Наиболее четко разграничения представлены в ед.ч. Во мн.ч. у существительных разных типов склонения нередко используются одинаковые окончания: окнами, реками, степями, что обусловлено историческими процессами, происходившими в древнем языке.

Распределение существительных по типам склонения основано на родовой принадлежности. Однако распределение существительных по родам и склонениям не совпадает: слова одного и того же рода могут относиться к разным типам склонения. Например, река (ж.р.) – 1 скл., а степь (ж.р.) – 3 скл. Но родовая принадлежность обязательно учитывается.

К 1 скл. относятся имена существительные ж.р., м.р. и общего рода с окончаниями а/я в И.п.: дочка, земля, дядя, слуга, егоза, плакса.

Ко 2 скл. относятся имена существительные м.р. с нулевым окончанием (кроме путь), ср.р. и м.р. с окончаниями о/е в И.п.: дуб, сын, домишко, домище, колье, окно.

К 3 скл. относятся имена существительные ж.р. с основой на мягкий согласный или шипящий с нулевым окончанием: дверь, смелость, речь, рожь.

Существительные типа: армия, бытие, санаторий не составляют особого типа склонения, а принадлежат 1 или 2 склонению.

Во мн.ч. флексии существительных разных типов склонения совпадают в Д.п., Т.п. и П.п. У существительных 3 скл. мать, дочь во всех падежах, кроме И.п. и В.п, имеется наращение: мать – матери, дочь – дочери.

Тремя продуктивными типами склонения охвачены не все имена существительные. Имеются дополнительные образцы склонения:

1. разносклоняемые существительные;

2. существительные, образованные в результате субстантивации прилагательных и причастий;

3. несклоняемые существительные;

4. Имена существительные, имеющие только форму мн.ч.

О таких существительных также говорят, что они находятся за пределами системы склонения.

К разносклоняемым именам существительным относятся 10 слов ср.р. на –мя: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, существительное ср.р. дитя и существительное м.р. путь. При их склонении используются окончания разных типов склонения:

И.п. Время 1 скл Путь 2 скл
Р,Д,П Времени 3 скл Пути 3 скл
Т.п. Временем 2 скл Путем 3 скл

Особенностью разносклоняемых существительных на мя является наращение –ен: семени, времени. У существительных семя, стремя – Ян в Р.п. мн.ч.: семян, стремян.

Существительное дитя имеет наращение ят: дитяти/дитятею (не дитем!)

Субстантивированные прилагательные и причастия рулевой, учительская, рабочий, учащийся изменяются по падежам так же, как они изменялись, будучи прилагательными и причастиями. Сравните: нет рабочего костюма – нет известного рабочего. При субстантивации утрачивается способность изменяться по родам и синтаксическая функция.

У несклоняемых существительных наблюдается полная омонимия падежных форм, они образуют особое «нулевое» склонение. Однако это не означает, что они не выражают падежных значений. Падежные значения передаются при помощи предлогов и синтаксических отношений, которые обнаруживаются по вопросу: выйти в пальто («в» указывает на косвенный объект – П.п.), купить пальто (кого? что? Вопросы прямого объекта – В.п.)

Так как во мн.ч. у существительных флексии Д, Т и П падежей совпадают и имена существительные не различаются по родам, то у существительных, имеющих только форму мн.ч., нельзя определить тип склонения.

Наши рекомендации