Консервация (расконсервация)

Общие положения

3.2.6.1.1 Изделие перед постановкой на длительное хранение подвергается консервации, которая заключается в наружном уплотнении (аппаратной, шкафа, блока) в статическом осушении с применением летучих ингибиторов.

3.2.6.1.2 Консервация изделия должна производиться на открытой площадке или под навесом в сухую погоду. Температура воздуха должна быть не ниже 10 °C, а относительная влажность воздуха должна быть не выше 80 %.

Порядок консервации

3.2.6.2.1 Очистите наружную и внутреннюю поверхности аппаратной (шкафа, блока) от пыли и грязи.

3.2.6.2.2 Проверьте лакокрасочное покрытие наружной поверхности и, при необходимости, восстановите.

3.2.6.2.3 Убедитесь в отсутствии коррозии деталей и узлов аппаратной (шкафа, блока); места, пораженные ею, очистите химическим или механическим способом:

а) для удаления продуктов коррозии химическим способом следует использовать водные растворы аммиака (25-ти процентный раствор для оцинкованных стальных деталей), и азотную кислоту (плотность 1,4 г/мл для алюминия и алюминиевых сплавов);

б) очаги коррозии удаляются с помощью ватных тампонов, смоченных этими растворами;

в) для удаления продуктов коррозии механическим способом следует воспользоваться шлифовальной шкуркой из стекла на бумажной основе с последующей промывкой уайт-спиритом или бензином БР–1;

г) на очищенные от коррозии места, головки винтов, гайки тумблеров и переключателей (т.е. туда, где нарушено гальваническое или лакокрасочное покрытие) нанести защитные покрытия (масло консервационное НГ–203, смазку пластичную ПВК или аналогичные).

3.2.6.2.4 Подготовьте аккумуляторные батареи после эксплуатации к длительному хранению согласно паспорта на АИП.

3.2.6.2.5 В аппаратную (шкаф, блок) заложите силикагель в мешочках, которые разместите равномерно по объему аппаратной (шкафа, блока) так, чтобы они не касались поверхности аппаратуры, прочно закрепите.

3.2.6.2.6 Противокоррозийную бумагу разместите в виде смятых жгутов в свободных местах ящиков ЗИП, оберните ею шкаф и свободно разместите в контейнере.

3.2.6.2.7 Закройте дверь на замок.

3.2.6.2.8 Уплотните щели дверей, люков замазкой У–20А, (мастикой) МПС или аналогичными. Уплотняющие швы должны быть плотно прижаты и иметь вид непрерывных полос. Валики замазки или мастики, предназначенные для уплотнения, должны иметь диаметр 8–10 мм.

3.2.6.2.9 Наложите валики замазки по периметру замков и петель.

3.2.6.2.10 Наложите полосы уплотняющей ткани из ленты уплотнительной У–20А или льняной парусины на замки и петли двери.

Края ткани должны быть плотно прижаты к валикам мастики (замазки) так, чтобы выдавленной частью замазки загерметизировать края ткани.

3.2.6.2.11 Уплотняющие швы из замазки или мастики, расположенные на стенках и бортах аппаратной, покрасьте в два слоя эмалью.

Порядок расконсервации

3.2.6.3.1 Расконсервация изделия производится для приведения его в рабочее состояние, для этого необходимо:

– убрать полосы уплотняющей ткани с замка и петель двери ножом или шпателем;

– убрать из щели дверей уплотнительную замазку;

– вскройте двери аппаратной (шкафа);

– удалите средства противокоррозионной защиты (силикагель, противокоррозионную бумагу);

– удалите консервационные смазки ватными тампонами, смоченными в бензине;

– снять противокоррозийную бумагу со шкафа и с ЗИПа;

– проверьте аппаратную (шкаф, блок);

3.2.6.3.2 Проведите регламентные работы в соответствии с технической документацией на изделие.

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

Общие указания

4.1.1 При возникновении неисправности в оборудовании АДУ, размещенном на КДП, следует провести текущий ремонт согласно технической документации на АДУ.

4.1.2 При возникновении неисправности во вспомогательном оборудовании (электрокамины и кондиционер) выполнить текущий ремонт указанного оборудования в соответствии с технической документацией на него.

4.1.3 Выявление неисправности шкафа РМГ следует начинать с анализа информации из меню «Состояние КУ» программы WinConsole (КПУ) или MultiConsole (АДУ).

4.1.4 Для поиска неисправных устройств следует использовать информацию из меню «Встроенный контроль».

4.1.5 Неисправное устройство необходимо заменить на аналогичное устройство из состава ЗИП. (Состав ЗИП приведен в приложении К).

Внимание! Замену устройств производить только при отключенном напряжении питания.

4.1.6 Устройства, выполненные на печатных платах, ремонту в условиях эксплуатации не подлежат, за исключением случаев, когда обслуживающий персонал имеет соответствующую квалификацию и оборудование.

4.1.7 При использовании ЗИП необходимо пополнить его из состава группового ЗИПа, местонахождение которого определяет соответствующее ведомство эксплуатирующей организации.

4.1.8 После замены плат необходимо провести проверку параметров РМГ и, при необходимости, подстройку регулировочными элементами платы и (или) соответствующими командами с КПУ. Наименование регулировочных элементов и выполняемых ими функций приведены в приложении Г. Перечень контрольных сигналов приведен в приложении Д.

4.1.9 После замены элементов ВЧ тракта, ремонта передающей антенны провести измерение КСВН каналов БЧ и НБЧ, который не должен превышать 1,5.

Наши рекомендации