Сетевое оборудование: трансиверы (приемопередатчики), репитеры, концентраторы (хабы), мосты, маршрутизатор и коммутатор, роутер, модем, анализатор, сетевые тестеры, сетевая плата

Сетевое оборудование делится на два вида: активное и пассивное оборудование.

К активному оборудованию относят коммутаторы, концентраторы, сетевые адаптеры, маршрутизаторы, принт-серверы и т.д., к пассивному – розетки, кабели и кабель-каналы, патчкорды, коннекторы и прочее аналогичное оборудование.

Активное оборудование предназначено для выполнения всех необходимых действий, связанных с передачей данных. В современных сетях организована пакетная передача данных, где каждый пакет наделен информацией о его местонахождении, целостности передаваемой информации и других данных, позволяющих доставить его по назначению.

Активное сетевое оборудование содержит в своей памяти специальные алгоритмы, с помощью которых оно не только улавливает сигнал, но и измеряет пути, по которым передается пакет. Поскольку вариантов передачи данных в сети может быть несколько, что связано с нагрузкой на сеть и количеством занятых и свободных устройств, активное оборудование выполняет так же функцию создания каналов передачи и отвечает за распределение нагрузки на передающие устройства.

Сетевые адаптеры служат для подключения устройства к локальной сети, коммутаторы и концентраторы позволяют объединить компьютеры между собой, маршрутизаторы принимают решение о пересылке пакетов между сегментами сети и т.д. Подробнее об этом вы можете прочитать на rcsz-tcc.ru. Таким образом, обеспечивая построение распределенной информационной структуры, активное сетевое оборудование делает возможным передачу значительных объемов данных на большие расстояния.

Пассивное оборудование отличается от активного тем, что не питается непосредственно от электросети и передает сигнал без его усиления. Пассивное сетевое оборудование делится условно на две группы. Первая группа включает в себя оборудование, являющееся трассой для кабелей: кронштейны, кабельканалы и аксессуары для них, металлические лотки, закладные трубы, клипсы, гофрошланги и коммутационные шкафы. Во вторую группу входит оборудование, которое служит трактом передачи данных. Сюда относят розетки, кабели и коммутационные панели.

Сетево́е обору́дование – устройства, необходимые для работы компьютерной сети, например: маршрутизатор, коммутатор, концентратор и т.д.

Можно выделить активное и пассивное сетевое оборудование.

Активное оборудование – это оборудование, содержащее электронные схемы, получающее питание от электрической сети или других источников и выполняющее функции усиления, преобразования сигналов и др.

Например, в состав активного оборудования включаются следующие типы приборов:

сетевой адаптер – плата, которая устанавливается в компьютер и обеспечивает его подсоединение к ЛВС;

репитер – прибор с двумя портами, предназначенный для повторения сигнала с целью увеличения длины сетевого сегмента;

концентратор (активный хаб, многопортовый репитер) – прибор с 4-32 портами, применяемый для объединения пользователей в сеть;

мост – прибор с 2 портами, обычно используемый для объединения нескольких рабочих групп ЛВС, позволяет осуществлять фильтрацию сетевого трафика, разбирая сетевые (MAC) адреса;

коммутатор (свитч) – прибор с несколькими (4-32) портами, обычно используемый для объединения нескольких рабочих групп ЛВС (иначе называется многопортовый мост); это устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента.

принт-серверпозволяет подключать принтеры непосредственно к сети. По сравнению с вариантом, когда принтер подключен к ПК напрямую, применение принт-серверов обеспечивает большую эффективность, производительность и возможность печати из разных операционных систем и с использованием разных протоколов.

маршрутизатор (роутер)– используется для объединения нескольких рабочих групп ЛВС, позволяет осуществлять фильтрацию сетевого трафика, разбирая сетевые (IP) адреса;

медиаконвертер – прибор с двумя портами, используемый для преобразования среды передачи данных (коаксиал-витая пара, витая пара-оптоволокно);

сетевой трансивер – прибор с двумя портами, обычно используемый для преобразования интерфейса передачи данных (RS232-V35, AUI-UTP).

Сетево́й транси́вер – устройство для передачи и приема сигнала между двумя физически разными средами системы связи. Это приемник-передатчик, физическое устройство, которое соединяет интерфейс хоста с локальной сетью, такой как Ethernet. Трансиверы Ethernet содержат электронные устройства, передающие сигнал в кабель и детектирующие коллизии.

Трансивер позволяет станции передавать и получать из общей сетевой среды передачи. Дополнительно, трансиверы Ethernet определяют коллизии в среде и обеспечивают электрическую изоляцию между станциями.

В сетевых технологиях коллизия кадров – это наложение двух и более кадров (пакетов) от станций, пытающихся передать кадр в один и тот же момент времени из-за наличия задержки распространения сигнала по сети или наличия неисправной сетевой платы.

модемы предназначены для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (модулятор + демодулятор).

Беспроводная связь WiFi, Yota Для передачи информации беспроводные точки доступа используют радиоволны.

Wi-Fi – торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «беспроводное качество» или «беспроводная точность») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.

Yota (Йо́та) – российская телекоммуникационная компания, федеральный оператор беспроводной связи. Основные направления компании − предоставление услуг мобильной связи и безлимитного беспроводного доступа к Интернету.

Отметим, что некоторые специалисты не включают в состав активного оборудования повторитель (репитер) и концентратор (хаб), так как эти устройства просто повторяют сигнал для увеличения расстояния соединения или топологического разветвления и обработки его по каким либо алгоритмам не проводят.

Но управляемые хабы и при этом подходе относятся к активному сетевому оборудованию, так как могут быть наделены некой «интеллектуальной особенностью».

Анализатор трафика, или сниффер – сетевой анализатор трафика, программа или программно-аппаратное устройство, предназначенное для перехвата и последующего анализа, либо только анализа сетевого трафика, предназначенного для других узлов.

NetLimiter

BWMeter

Снифферможет анализировать только то, что проходит через его сетевую карту. Внутри одного сегмента сети Ethernet все пакеты рассылаются всем машинам, из-за этого возможно перехватывать чужую информацию. Использование коммутаторов (switch, switch-hub) и их грамотная конфигурация уже является защитой от прослушивания. Между сегментами информация передается через коммутаторы.

Коммутация пакетов – форма передачи, при которой данные, разбитые на отдельные пакеты, могут пересылаться из исходного пункта в пункт назначения разными маршрутами. Так что если кто-то в другом сегменте посылает внутри него какие-либо пакеты, то в ваш сегмент коммутатор эти данные не отправит.

Перехват трафика может осуществляться:

обычным «прослушиванием» сетевого интерфейса (метод эффективен при использовании в сегменте концентраторов (хабов) вместо коммутаторов (свитчей), в противном случае метод малоэффективен, поскольку на сниффер попадают лишь отдельные фреймы);

подключением сниффера в разрыв канала;

ответвлением (программным или аппаратным) трафика и направлением его копии на сниффер (Network tap);

через анализ побочных электромагнитных излучений и восстановление таким образом прослушиваемого трафика;

через атаку на канальном (2) (MAC-spoofing) или сетевом (3) уровне (IP-spoofing), приводящую к перенаправлению трафика жертвы или всего трафика сегмента на сниффер с последующим возвращением трафика в надлежащий адрес.

Снифферы применяются как в благих, так и в деструктивных целях. Анализ прошедшего через сниффер трафика позволяет:

Обнаружить паразитный, вирусный и закольцованный трафик, наличие которого увеличивает загрузку сетевого оборудования и каналов связи (снифферы здесь малоэффективны; для этих целей используют сбор разнообразной статистики серверами и активным сетевым оборудованием и её последующий анализ).

Выявить в сети вредоносное и несанкционированное ПО, например, сетевые сканеры, флудеры, троянские программы, клиенты пиринговых сетей и другие (это обычно делают при помощи специализированных снифферов – мониторов сетевой активности).

Перехватить любой незашифрованный (а порой и зашифрованный) пользовательский трафик с целью получения паролей и другой информации.

Локализовать неисправность сети или ошибку конфигурации сетевых агентов (для этой цели снифферы часто применяются системными администраторами)

Поскольку в «классическом» сниффере анализ трафика происходит вручную, с применением лишь простейших средств автоматизации (анализ протоколов, восстановление TCP-потока), то он подходит для анализа лишь небольших его объёмов.

Снизить угрозу сниффинга пакетов можно с помощью таких средств, как: аутентификация, криптография, антиснифферы.

Сетевые тестеры

Кабельный тестер, тестер витой пары – устройство, обычно состоящее из двух частей, проверяющее состояние кабеля или кабельной линии. Некоторые приборы позволяют проводить измерения характеристик кабеля или кабельной линии. На данный момент существует три класса приборов: для базовой проверки кабеля, для квалификации кабельной системы, для сертификации кабельной системы.

Сетевой тестер NETcat Pro NC-500 (GT-NETcat Pro) – многофункциональный прибор для тестирования витой пары и коаксиальных кабелей.

Сетевая плата

Сетевая плата (сетевая карта, сетевой адаптер, Ethernet-адаптер – дополнительное устройство, позволяющее компьютеру взаимодействовать с другими устройствами сети. В настоящее время в персональных компьютерах и ноутбуках контроллер и компоненты, выполняющие функции сетевой платы, довольно часто интегрированы в материнские платы для удобства, в том числе унификации драйвера и удешевления всего компьютера в целом.

Наши рекомендации