Список использованных источников. по оформлению курсовых (контрольных) работ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по оформлению курсовых (контрольных) работ

Общие положения

· Курсовая (контрольная) работа является одной из форм текущей аттестации слушателей, обучающихся по специальности переподготовки.

· Курсовая работа планируется по одной дисциплине специальности переподготовки (не более одной курсовой работы на курс).

· Контрольная работа осуществляется в соответствии с учебным планом переподготовки по дисциплине объемом менее 20 часов, а также проводится с целью контроля знаний слушателей заочной формы получения образования.

· Цель курсовой (контрольной) работы – проверка знаний слушателя по одной из тем изучаемой дисциплины.

· Примерная тематика курсовых (контрольных) работ и список рекомендуемой литературы определяются кафедрой и обязательно включаются в комплект учебно-программной документации соответствующих дисциплин переподготовки.

· Оценка результатов защиты курсовых работ и оценка контрольных работ слушателей осуществляется по десятибалльной системе: 10(десять), 9(девять), 8(восемь), 7(семь), 6(шесть), 5(пять), 4(четыре), 3(три), 2(два), 1(один). Результаты фиксируются в зачетно-экзаменационной ведомости установленного образца.

Структура курсовой (контрольной) работы

Перечень структурных частей

Курсовая работа должна содержать:

· титульный лист;

· аннотация;

· оглавление;

· перечень условных обозначений (при необходимости);

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при необходимости).

Контрольная работа должна содержать:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основная часть (вопросы и ответы с подразделами и заголовками);

· заключение;

· список использованных источников.

Титульный лист

На титульном листе курсовой (контрольной) работы приводятся следующие сведения:

· название учебного заведения и кафедры, на которой обучается слушатель;

· вид работы (контрольная или курсовая);

· название работы;

· наименование дисциплины;

· фамилия, инициалы автора;

· фамилия, инициалы преподавателя;

· город и год написания.

Образец оформления титульного листа курсовой (контрольной) работы приведен в «Примере оформления титульного листа» (http://ipk.by/inner/obschie-dokumentyi/index.php).

Аннотация

Аннотация входит в структуру курсовой работы и представляет собой чистый лист, на котором дается краткий вывод преподавателя о проделанной работе.

Оглавление

Оглавление включает в себя название всех структурных частей работы, названия всех разделов, подразделов, пунктов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей курсовой (контрольной) работы. Если пункт не имеет названия, то в оглавление он не включается. Аннотация также в оглавление не включается. Оглавление приводится в начале работы, что позволяет сразу оценить ее общую структуру. Образец оформления оглавления показан в «Примере оформления оглавления» (http://ipk.by/inner/obschie-dokumentyi/index.php).

Перечень условных обозначений

Если в работе используется специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения и обозначения, то их перечень необходимо приводить отдельным списком перед введением. Перечень условных обозначений начинается словами: «В курсовой работе используются следующие термины с соответствующими определениями: …».

Введение

Вступительная часть работы – введение. Его главная задача – подготовить читателя к восприятию основного текста. Для этого дается общая оценка современного состояния затронутых в работе вопросов. Обосновывается актуальность темы курсовой (контрольной) работы.

Заключительным этапом введения является формулировка цели работы и задач, которые необходимо решить для ее достижения. Объем введения не должен превышать одной-двух страниц.

Основная часть

Содержаниеработы должно соответствовать поставленной теме, вопросам.

Основная часть курсовой (контрольной) работы подразделяется на разделы. Разделы могут состоять из подразделов, а те, в свою очередь, из пунктов.

Как правило, в основной части работы содержатся:

· раздел с анализом и обобщением современного состояния проблемы, в котором приводятся известные результаты (с обязательной ссылкой на источник полученной информации), оценивается их полнота, выявляются неисследованные аспекты проблемы; обосновывается выбор темы работы;

· методический раздел, где излагаются основные известные (теоретические и/или экспериментальные) методы, применяемые в работе, обосновывается выбор собственного метода;

· раздел, в котором приводятся результаты работы.

Заключение

В заключении необходимо привести основные результаты работы, оценить достижение цели, сделать выводы. Выводы должны быть оформлены в виде 2-3 предложений, каждое из которых является самостоятельным утверждением.

Список использованных источников

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании курсовой (контрольной) работы. Автор обязан давать ссылки на все литературные источники, из которых заимствованы материалы или идеи. Такие ссылки являются обязательными с точки зрения авторского права и норм этики. Если один и тот же материал переиздавался неоднократно, следует ссылаться на последнее издание. Образец оформления раздела «Список использованных источников» представлен в «Примере оформления и пояснениях к списку использованных источников» (http://ipk.by/inner/obschie-dokumentyi/index.php).

Приложения

В приложения включается вспомогательный материал, по тем или иным соображениям не вошедший в основной текст. Это могут быть:

· копии документов, подтверждающие тезисы, изложенные в работе;

· таблицы;

· блок-схемы;

· листинг кода;

· чертежи, иллюстрации и др.

Наши рекомендации