Порядок выполнения лабораторной работы. Цель работы. Овладеть основными приемами работы в OS Windows.

Лабораторная работа №1

Цель работы. Овладеть основными приемами работы в OS Windows.

Краткие сведения из теории.

OS Windows – высокопроизводительная, многозадачная и многопотоковая 32-разрядная операционная система с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями, работающая в защищенном режиме. Это интегрированная среда, обеспечивающая эффективный обмен текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией между отдельными программами. Для выполнения этих действий предназначен универсальный Буфер обмена – область оперативной памяти, используемая для временного хранения информации.

Обычно Windows автоматически загружается при включении компьютера. При этом на экране появляется Рабочий стол, на котором размещаются объекты: окна, значки (пиктограммы, иконки) и ярлыки.

Пользователь может совершать с объектами различные действия – методы. Используя методы, можно выбирать, активизировать, удалять, переименовывать, перемещать, вырезать, копировать объекты.

Объекты взаимодействуют с окружением с помощью событий. Одинарный или двойной щелчок левой или правой кнопки мышки, нажатие клавиш клавиатуры и т.п. – это события, на которые реагирует ранее выбранный объект.

Окно – это ограниченная прямоугольной рамкой часть экрана, в которую выводится информация. Вверху окна – Строка заголовка. Если у окна несколько вкладок, их перелистывают, щелкая по корешкам. Одновременно могут быть открыты несколько окон.

Различают информационные, диалоговые окна и окна папок и приложений. Диалоговое окно содержит определенные управляющие зоны: поле (предназначено для ввода или корректировки в нем информации, например, имени файла с указанием пути к нему); флажок (зона окна, в которую вносится специальный символ; с помощью флажков производится настройка команды); кнопка управления.

Слово «приложение» означает программу, снабженную пользовательским интерфейсом (окном с элементами управления).

Значок – графический элемент, соответствующий папке, программе, сетевому устройству или компьютеру. Значки служат визуальными мнемониками и позволяют пользователю управлять определенными действиями компьютера без необходимости запоминать команды или вводить их с клавиатуры.

Ярлык – ссылка на любой элемент, доступный на компьютере или в сети (программа, файл, папка, диск, Web-страница, принтер или другой компьютер). Ярлыки можно размещать в различных областях (на Рабочем столе, в меню Пуск или в папках). Ярлык позволяет быстро вызвать объект, с которым он связан. При удалении ярлыка сам объект не стирается.

В нижней части Рабочего стола расположена Панель задач с кнопкой Пуск. При открытии окна папки или приложения на Панели задач появляется соответствующая ему кнопка. Таким образом, на этой панели видны кнопки всех открытых окон. На Панели задач также расположены Часы и Индикатор языка; по желанию пользователь может установить на нее дополнительные кнопки.

Взаимодействие с компьютером в Windows происходит путем выбора команд из меню. Различают следующие виды меню: Главное, системное, меню окна, подчиненное, контекстное, пиктографическое. Главное раскрывается при нажатии кнопки Пуск. Системное меню (управление размером, формой представления окна, его перемещением и закрытием) вызывают щелчком по значку слева в Строке заголовка. Меню окна обычно расположено под строкой заголовка окна, а при выборе некоторых команд из него выпадает подчиненное меню. Контекстное меню вызывается нажатием правой кнопки мыши. Пиктографическое меню (полоски с наборами кнопок и окошек) чаще называют Панель инструментов, и его наличие регулируется пунктом Вид в меню окна, а для выполнения команды достаточно нажать по нужной кнопке. Большинство операций с приложениями, программами и документами можно выполнять несколькими способами: командами меню приложения или контекстного меню, либо используя кнопки Панелей инструментов. Операции перемещения и копирования удобно выполнять кнопками мыши.

Правила оформления элементов меню:

1. Текст команды воспроизводится бледно-серым цветом – команда в данный момент недоступна;

2. Многоточие после имени команды – потребуется ввод дополнительных параметров в диалоговом окне;

3. Галочка перед именем команды – команда включена;

4. Точка перед именем команды – команда активна в ряду смежных;

5. Треугольник в конце – в команду вложено подчиненное меню;

6. Подчеркнутая буква в имени команды, клавиша или комбинация клавиш после нее – нажатие соответствующих «горячих» клавиш обеспечивает вызов команды;

7. Значок рядом с командой – имеется соответствующая кнопка на Панели инструментов.

Порядок выполнения лабораторной работы

Задание 1. Ознакомиться с правилами оформления отчёта.

Перед выполнением заданий, касающихся работы в системе OS Windows Вам необходимо будет изучить правила создания отчёта. В дальнейшем все Ваши действия по данной Лабораторной работе необходимо будет фиксировать в отчёте.

Сам отчёт отправляется после выполнения данной лабораторной работы преподавателю на его электронный адрес [email protected]через свою электронную почту на портале МФЮА.

Файл отчёта должен именоваться так: Группа_Фамилия_Инициалы_ЛР1_чч-мм-гг, а в теме письма необходимо будет писать также, но без знака _. Инициалы в имени файла указывайте без точек.

Например:

файл Иванова Алексея Дмитриевича, учащегося в группе 02ИБд4601, написанный 21 сентября 2016 года должен называться: 02ИБд4601_Иванов_АД_ЛР1_21-09-16.docx

В теме письма он подпишет своё письмо так: 02ИБд4601 Иванов А.Д. ЛР1 21-09-16

В дальнейшем у Вас будут ещё лабораторные работы, в которых формат наименования файлов должен быть аналогичен, только вместо ЛР1, будет указан соответствующий номер ЛР2, ЛР3, ЛР4, и т.д.

В созданным Вами файле Word напишите свою группу, Фамилию Имя, название работы и число. Далее ставите пункты и наименование соответствующего задания, ниже делаете скриншоты и сопровождающие их записи по выполнению Лабораторной работы.

Скриншоты делаются следующим образом:

1) На клавиатуре нажмите кнопку «Prt Scr/SysRq»;

2) Переключаетесь в окно программы Word, ставите курсор с помощью левой кнопки мыши в нужное место, затем нажимаете правую кнопку мыши и выбираете пункт «Вставить», либо можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+V (сначала нажимаете и удерживаете клавишу Ctrl, затем нажимаете клавишу V).

Например:

Группа: 02ИБд4601, Иванов Алексея, 21.09.2016

Лабораторная работа №1

Наши рекомендации