Описание мер поддержки малого и среднего бизнеса

Мера поддержки Описание
1. Конкурс на получение субсидии «Перспектива» Ежегодный конкурс среди молодых предпринимателей, который предполагает возмещение затрат, понесенных на организацию и ведение бизнеса. Победители получают финансовую поддержку до 1 млн. руб.
2. Конкурс молодежных бизнес-проектов «Бизнес-дебют» Ежегодный конкурс, направленный на выявление наиболее сильных бизнес-проектов. Проводится среди молодых людей, прошедших обучение основам предпринимательской деятельности.
3.Региональная премия для молодых предпринимателей «Бизнес-триумф» Ежегодный конкурс среди молодых предпринимателей, нацеленный на формирование положительного имиджа предпринимательства. Победители награждаются сертификатами на участие в мероприятиях программы вне конкурса (например, зарубежными стажировками) и ценными призами от партнеров конкурса.
4.Бизнес-лагерь для молодых предпринимателей в г. Томске Ежегодное мероприятие, направленное на установление деловых контактов среди молодых предпринимателей, получение и развитие управленческих компетенций через тренинги, мастер-классы. Выездная сессия лагеря проводится в мае на базе отдыха в течение двух-трех дней.
5. Бизнес-форум для молодых предпринимателей в г. Томске Ежегодное мероприятие, которое предполагает обширную образовательную программу от ведущих бизнес-тренеров и опытных предпринимателей. Мероприятие объединяет молодых предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело. Проводится осенью в г. Томске в течение одного дня.
6.Молодежные предпринимательские форумы на территории РФ (например, Алтай. Точки роста; Таврида; ТИМ Бирюса и другие) Конкурс на получение финансирования для поездки на всероссийские образовательные бизнес-форумы, на которых победитель конкурса представляет свой действующий бизнес или проработанную идею будущего бизнеса.
7. Выставки для предпринимателей Конкурс для молодых предпринимателей, победитель которого получает финансовую поддержку для участия в отраслевых и бизнес-выставках.
8. Программы обучения молодежи основам предпринимательской деятельности Бесплатные краткосрочные курсы обучения, направленные на поиск и оценку бизнес-идеи, проработку бизнес-плана. Обучение проводят эксперты, имеющие опыт в бизнесе. Целевая аудитория: молодежь от 16 до 30 лет, планирующая заниматься предпринимательской деятельностью.
9. Программы менторства и наставничества В рамках программ начинающий предприниматель может проконсультироваться с опытным предпринимателем (ментором), принять участие в образовательных курсах по теме предпринимательства, расширить круг своих контактов. Участие осуществляется на конкурсной основе.
10. Программы экспертного сопровождения бизнеса Информационное сопровождение по вопросам ведения бизнеса. Экспертами выступают высококвалифицированные специалисты. Принимать участие только зарегистрированные субъекты. Участие осуществляется на конкурсной основе.
11. Стажировки для молодых предпринимателей в России Групповые и индивидуальные стажировки в для действующих предпринимателей на предприятиях городов России с целью обмена опытом. Осуществляются на конкурсной основе.
12. Стажировки для молодых предпринимателей за рубеж Групповые и индивидуальные стажировки За рубежом для действующих предпринимателей на предприятиях городов России. Цель – обмен опытом. Участие на конкурсной основе.
13. Программа «Корпоративное предпринимательство» Программа, направленная на масштабирование бизнеса, разработки путей развития бизнеса, привлечения необходимых для этого ресурсов и деловых контактов.
14. Семинары, тренинги, мастер-классы, консалтинговые услуги Образовательные мероприятия по вопросам ведения предпринимательской деятельности. Консультации юристов, бухгалтеров, маркетологов, HR-специалистов.
15. Консультации предпринимателей по вопросам ведения предпринимательской деятельности Консультирование предпринимателей по вопросам ведения предпринимательской деятельности экспертами Программы. Участие бесплатное.

Наши рекомендации