Создание и сохранение документа

Лекция №2

Знакомство с интерфейсом программы Adobe PhotoShop

План

1. Интерфейс Adobe Photoshop

2. Создание и сохранение документа

3. Работа с инструментами

4. Работа со слоями

5. Работа с цветом и цветовой коррекцией документа

6. Вспомогательные элементы в работе с документами

Существует два типа программ для создания и обработки цифровых изображений – растровые и векторные.

Наиболее известным представителем растровых программ является Adobe Photoshop. Он, главным образом, предназначен не для создания изображений, а для их обработки (редактировании) на компьютере (ПК). Например, на уже созданном изображении (чаще всего - фотографии) вы можете изменить резкость, цвет, повернуть, обрезать снимок и так далее. А вот векторные программы (например, CorelDRAW) служат, главным образом, для создания новых цифровых рисунков на ПК с нуля.

Данная лекция посвящена одной из лучших современных растровых программ - Adobe Photoshop.

Adobe Photoshop - графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop. В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac, Windows и поддерживает мобильные системы iOS и Android.

Интерфейс Adobe Photoshop

Растровый графический редактор Adobe Photoshop используется для создания и обработки растровых файлов. Эта программа широко распространена в дизайнерской среде, так как в ней создаются дизайн-макеты любого вида: реклама, полиграфия, иллюстрация, веб-графика, сайты, фотография и т. д.

В графическом редакторе Adobe Photoshop можно создавать макеты и обрабатывать макеты любого вида сложности и размеров.

Для изучения этой программы необходимо познакомиться с ее интерфейсом, а также работой основных палитр и инструментов.

Интерфейс графического редактора Adobe Photoshop условно делится на 4 основные части (рис. 1):

– Главное командное меню

– Панель инструментов

– Рабочая область

– Основные палитры редактора

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 1 - Интерфейс Adobe Photoshop

1.1 Главное командное меню – это верхняя горизонтальная строка под логотипом программы. Меню содержит основные команды работы с документом:

– Файл (File) - выполняет команды создания, открытия, закрытия, сохранения, импорта, экспорта, вывода на печать;

– Редактирование (Edit) - отменяет действие, вырезает, копирует, вставляет новый файл, очищает файл, дублирует, выделяет все, трансформирует документ, выполняет заливку и обводку документа;

– Изображение (Image) – выполняет команды работы с изображением, а именно – с цветокоррекцией изображения, цветовым режимом, размерами документа;

– Слой (Layers) – выполняет все команды со слоями – создание, редактирование, удаление, стилизация, слои-маски, сведение слоев;

– Выделение (Select) – выполняет команды выделения документа, слоя, либо какой-нибудь области документа;

– Фильтр (Filters) – содержит набор фильтров программы;

– Просмотр (View) - масштабирование объекта, режим просмотра, добавление вспомогательных элементов (сеток, линеек, направляющих, привязок);

– Окно (Window) - управление панелями программы;

– Справка (Help) – о программе.

1.1.1 Под командным меню находится Строка состояния, которая показывает основные свойства и параметры инструмента или команды при работе с документом (рис. 2).

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 2 - Строка состояния

1.2 Панель инструментов содержит набор инструментов для работы с документом (рис. 3).

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 3 - Панель инструментов

1.3 Рабочая область – это основная центральная часть интерфейса программы, в которой работают с документом.

Некоторые возможности Рабочей области:

1. Для того, чтобы открыть файл, не обязательно идти в меню Файл –> Открыть и даже "горячие" клавиши Ctrl-O – не самый быстрый способ. Достаточно дважды кликнуть на Рабочей области программы, как тут же появится окно открытия файла. Удобно. :)

2. Если вы хотите получить больше места для вашего изображения, то нажатием клавиши F вы циклично будете изменять вид Рабочей области, вплоть до полноэкранного на черном фоне. "Прокрутка" видов Рабочей области в обратном порядке – Shift-F.

3. Когда вам нужно увеличить Рабочую область на весь экран, убрав все "лишнее", в т.ч. Панель инструментов, Панель опций и все палитры рабочей среды, то просто нажмите Tab. Получите одну большую Рабочую область. Повторное нажатие вернет все на место.

4. Если у вас открыто несколько файлов, то переключаться между ними можно нажатием Ctrl-Tab, а в обратном порядке – Shift-Tab.

1.4 Основные Панели палитры программы находятся в правой части интерфейса (рис. 4).

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 4 - Основные Палитры Adobe Photoshop

Основные палитры, с которыми работают дизайнеры:

– Символ – палитра для работы со шрифтом. В ней можно менять размер, стиль и цвет шрифта. Также в ней содержатся команды для изменения расстояния между строками и буквами, изменения толщины и угла написания букв;

– Абзац – палитра для работы с текстовыми блоками, в которой можно работать с форматированием текста;

– История – палитра, в которой сохраняются все действия, примененные к документы. В Истории можно отменить любое количество действий, вернуть в какое-либо действие, а также вернуть документ в исходный режим;

– Навигатор – палитра для масштабирования документа, также содержит уменьшенную копию всего документа;

– Инфо – палитра для отображения информации о текущих размерах выделенной области, выделенного пикселя, положения курсора;

– Цвет – палитра управления цветом;

– Образцы – палитра, содержащая набор безопасных RGB-цветов;

– Стили – палитра, содержащая стили, которые можно применить к документу;

– Слои – палитра работы со слоями.

Создание и сохранение документа

Для работы в графическом редакторе Adobe Photoshop документ открывают с помощью команд Файл – Открыть…, либо создают новый с помощью команд Файл – Новый…. При этом появляется окно, в котором при создании нового документа необходимо задать следующие параметры (рис.5):

а) Имя;

б) Ширина/Высота;

в) Разрешение;

г) Цветовой режим;

д) Содержимое фона.

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 9.5 - Создание нового документа

При задании этих параметров нажимается кнопка «Да» и появляется новый чистый документ для дальнейшей работы.

Сохранение документа осуществляется через следующие команды:

а) Файл – Сохранить. При этом документ сохраняется в исходном рабочем формате.psd . Исходный документ можно открыть для просмотра только в программе Adobe Photoshop. Для сохранения исходного формата еще можно использовать горячие клавиши Ctrl+S;

б) Файл – Сохранить как… Документ можно сохранить в любом выбранном формате (JPEG, TIF, PNG, PDF и т. д.);

в) Файл – Сохранить для Web и устройств…. Такой путь сохраняет документ для использования его в интернет и мобильных приложениях. При этом сжимается размер документа. Также Такой путь сохранения возможен для создания и сохранения GIF-анимации в Adobe Photoshop.

Работа с инструментами

В программе Adobe Photoshop все инструменты для работы с документом расположены в Палитре инструментов. Они условно делятся на инструменты перемещения, выделения, масштабирования, ретуши и рисования.

Таблица 1 – Инструменты

Инструменты перемещения, выделения и масштабирования  
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Перемещение» перемещает по документу выделенную область или активный слой.
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент выделения «Прямоугольная область» выделяет область документа прямоугольником, овалом, горизонтальной и вертикальной строкой. - Прямоуголня область - Овальная область - Горизонтальная строка - Вертикальная строка
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент выделения «Лассо» выделяет область документа произвольной линией, «Прямолинейное лассо» - прямыми отрезками, «Магнитное лассо» выделяет необходимый контур в документе максимально близко к нему. - Лассо - Прямоугольное лассо - Магнитное лассо
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент выделения «Волшебная палочка» выделяет область документа с пикселями одного цвета. - Быстрое выделение (выделяет большие области документа движением курсора) - Волшебная палочка
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент масштабирования «Рамка» обрезает ненужную для дальнейшей работы часть документа.
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент масштабирования «Раскройка» режет документ на несколько частей одновременно.
Инструменты ретуши  
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Заплатка» маскирует выделенный участок документа областью, выбранной для маскировки. - Точечная восстанавливающая кисть - Восстанавливающая кисть - Заплатка - Эффект красных глаз (убирает эффект красных глаз на фотографии)
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Кисть» имитирует рисование кистью. Служит как для ретуши, так и для рисования. Инструмент «Карандаш» имитирует нажим карандаша при рисовании. «Замена цвета» служит для замены общего цвета документа на необходимый. - Кисть - Карандаш - Замена цвета
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Штамп» ретуширует выделенную часть документа с помощью клонировния области, выбранной для ретуши.
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Архивная кисть» отменяет действия, произведенные инструментом «Кисть», «Штамп», «Заплатка».
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Ластик» вытирает ненужную выделенную область документа.
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Заливка» перекрывает документ выбранным цветом, «Градиент» перекрывает документ градиентной заливкой. - Градиент - Заливка
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Размытие» размывает выбранную часть документа, делая его изображение более расплывчатым, «Резкость» делает размытое изображение резким, «Палец» искажает исзображение. - Размытие - Резкость - Палец
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Губка» работает с контрастностью документа, повышая или понижая ее, «Осветлитель» осветляет участки документа, «Затемнитель» затемняет. - Осветлитель - Затемнитель - Губка
Инструменты рисования  
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Перо» рисует произвольный контур с дальнейшим его редактированием и возможностью заливки. - Перо - Свободное перо - Добавить опорную точку - Удалить опорную точку - Угол
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Текст» добавляет текст в документ.
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Выделение контура» выделяет и перемещает нарисованный контур.
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Прямоугольник» - инструмент для рисования векторного примитива. - Прямоугольник - Прямоугольник со скругленными углами - Эллипс - Многоульник - Линия - Произвольная фигура
Дополнительные инструменты  
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Добавить комментарий» добавляет комментарий в документ.
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Пипетка» ищет необходимый цвет, инструмент «Линейка» вымеряет физическую длину и ширину на документе. - Пипетка - Эталонный цвет - Линейка
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Рука» перемещает области документа
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Лупа» масштабирует режим просмотра документа
Создание и сохранение документа - student2.ru Основной и фоновый цвета – основные цвета в работе с документом, которые можно менять при помощи пипетки или цветовой палитры. Пиктограмки над ними обозначают замену на черно-белый вариант заливки и возможность поменять местами заливку основного и фонового цветов.
Создание и сохранение документа - student2.ru Инструмент «Быстрая маска» накладывает быструю маску на документ.
Создание и сохранение документа - student2.ru Создание и сохранение документа - student2.ru «Смена экранного отображения» работает со сменой отображения рабочей области. - Стандартный режим - Максимальный экран - Целый экран с главным меню - Целый экран

Работа со слоями

Работа со слоями в документе происходит с помощью Палитры слоев, либо вкладки «Слой» на Главном меню (рис. 6).

В Палитре слоев сверху слева находится панель с выпадающим меню – режимом наложения верхнего слоя на нижний.

Справа можно установить параметры прозрачности и насыщенности заливки активного слоя.

Под режимами наложения слоя находятся пиктограммы для закрепления или блокирования слоя на документе.

В центре Палитры слоев находится набор слоев, количество которых может быть неограниченным.

У каждого слоя можно включить и выключить видимость изображения, нажав левой кнопкой мыши (л.к.м.) на «глазик» слева.

Можно переименовать слой, дважды нажав л.к.м. на имя слоя.

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 9.6 - Палитра слоев

Можно поменять свойства и параметры слоя, а также продублировать или удалить его, нажав правой кнопкой мыши на него (рис.7).

Внизу на палитре слоев в виде пиктограмм расположены такие команды:

а) связать слои;

б) добавить стиль слоя (обводка, тень, свечение, наложить цвет, градиент, тиснение и т. д.);

в) наложить слой-маску;

г) создать новый корректирующий слой;

д) создать группу слоев;

е) создать новый слой;

ж) удалить слой.

Для сведения или соединения слоев в один слой все слои выделяют с помощью зажатой кнопки Shift и выбирают «Соединить слои» или «Выполнить сведение».

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 7 - Свойства слоя

Во вкладке «Слой» в Главном меню команды, связанные со слоями, дублируются с командами на Палитре слоев.

Новый слой можно не только создать, но и вставить в текущий документ с помощью команд «Копировать» (Ctrl+C) и «Вставить» (Ctrl+V). При этом необходимо помнить, чтобы скопировать необходимый элемент для последующей его вставки, необходимо его сначала выделить с помощью одного из инструментов выделения.

При вставке нового слоя в документ часто его надо отмасштабировать. Это делается с помощью команд Редактирование – Свободное трансформирование (Ctrl+T) или Редактирование – Трансформирование (рис.8).

Создание и сохранение документа - student2.ru

Рисунок 8 - Трансформирование выделенного объекта

При этом, объект или слой можно не только отмасштабировать, но и повернуть его, отразить, деформировать, исказить, добавить к нему перспективу.

Закрепление трансформирования слоя или объекта осуществляется путем нажатия кнопки Enter или двойным щелчком л. к.м. на объекте.

Наши рекомендации