Объектно-ориентированное программирование.

Объектно-ориентированное программирование - технология программирования, при которой программа рассматривается как набор дискретных объектов, содержащих, в свою очередь, наборы структур данных и процедур, взаимодействующих с другими объектами.

Структуры данных. .

Для использования информации, для решения задач, связанных с ее обработкой, необходимо её как-то организовать, структурировать. Рассмотрим 3 вида структуризации данных: таблицы; деревья; сети.

Таблицы. В информатике совокупность взаимосвязанных данных называется информационной структурой или структурой данных. структура представляет собой прямоугольную таблицу, состоящую из строк и столбцов. Объекты – описание чего-либо. Свойства, то есть признаки этих объектов выделены в отдельные столбцы и озаглавлены. Их называют атрибутами объектов. Каждая строка таблицы есть совокупность значений атрибутов, относящихся к конкретному объекту. Такую строку называют записью или кортежем, а столбцы полями записи или доменами.

Прямоугольная таблица – это одно из возможных представлений структуры данных. С помощью таблицы описывают однотипные объекты, то есть объекты с одинаковыми атрибутами.

Деревья. В форме дерева описывают системы объектов, имеющих иерархическую структуру. Для таких структур характерна подчинённость объектов нижнего уровня объектам верхнего уровня. В дереве соотношение между верхними и нижними объектами имеют соотношение «один ко многим».

Сети. Структурная организация об объектах позволяет получать дополнительную информацию помимо той, что непосредственно указана в атрибутах. Например, из иерархической структуры университета можно узнать, сколько всего студентов учится в университете, на каком факультете работает какой декан. На сетевой структуре, с учётом атрибутов, можно узнать какой факультатив наиболее посещаемый. Важно не только собрать в месте нужную информацию, но и удачно структурировать её. Всякая информационная структура создаётся для извлечения из неё нужной информации, поэтому построение из неё структуры данных в методе последовательностей. 1) Определяются объекты описания. 2) Определяются атрибуты этих объектов. 3) Выбирается тип структуры, отображающий связи между объектами. 4) Строится конкретный экземпляр информационной структуры.

СУБД

Развитие информационных технологий привело к созданию компьютерных баз данных. Создание баз данных, а также операции поиска и сортировки данных выполняются специальными программами СУБД. Таким образом, необходимо различать собственно базы данных, которые являются упорядоченными наборами данных и системы управления базами данных. СУБД обычно ориентируется на один из типов структур данных: деревья, сети, отношения. На современных персональных компьютерах наибольшее распространение получили РСУБД. Например, DBASE, Clipper, FoxPro, Access, Paradox .

Реляционные базы данных.

Информационные структуры, содержащие взаимосвязанные данные о реальных объектах и хранящиеся во внешней памяти ЭВМ называется базами данных. Базы данных должны быть организованы таким образом, чтобы данные были использованы для решения многих задач многими пользователями. Прямоугольная таблица наиболее часто встречающийся на практике тип информационной структуры. Представление информации в виде двумерных таблиц с фиксированным количеством столбцов и переменным числом строк является наиболее простым и наглядным для человека и удобным для реализации на ЭВМ. Базы данных, содержащие информацию в виде таких таблиц, называют реляционными (relation - отношения). В этом подходе таблица как совокупность атрибутов объектов называют отношением. Таблицы базы данных хранятся на дисках. Чаще всего реляционные базы данных – это множество таблиц. Различные таблицы связаны между собой через общие атрибуты.

Объекты управления БД.

Таблица.В базе данных вся информация хранится в двумерных таблицах. Это базовый объект баз данных. Все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц. Это производные объекты. Одна база данных может содержать много таблиц. Каждая строка таблицы – это запись базы данных, а столбец – поле. Запросы.Главное предназначение запросов – отбор данных на основании заданных условий. С помощью запроса из базы данных можно выбрать информацию, удовлетворяющую определённым условиям. Формы.Формы позволяют отображать данные, содержащиеся в таблицах или запросах в более удобном для восприятия виде. При помощи форм можно добавлять в таблицу новые данные, а также редактировать или удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедрённые объекты. Отчёты.Отчёты предназначены для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах в красиво оформленном виде. Макросы.Макросы служат для автоматизации повторяющихся операций. Они записываются в виде команд Access. Модули.Модули служат для автоматической работы базы данных и пишутся на языке Visual Basic (VBA).

Наши рекомендации