Проблемно-ориентированные ппп

* Проблемно-ориентированные ППП— наиболее развитая в плане реализуемых функций и многочисленная по количеству созданных пакетов часть ППП. Она включает следующие проблемно-ориентированные программные продукты: текстовые процессоры, издательские системы, графические редакторы, демонстрационную графику, системы мультимедиа, ПО-САПР, организаторы работ, электронные таблицы (табличные процессоры), системы управления базами данных, программы распознавания символов, финансовые и аналитико-статистические программы.

Текстовые процессоры — специальные программы, предназначенные для работы с документами (текстами), позволяющие компоновать, форматировать, редактировать тексты при создании пользователем документа. Обычно они включают в себя дополнительные функции по работе с блоками текста и объектами. Признанными лидерами в части текстовых процессоров для ПЭВМ являются мс ворд, вордперфект,фмипро

Настольные издательские системы (НИС) — программы, пред­назначенные для профессиональной издательской деятельности и позволяющие осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов документов, типа информационного бюллетеня, краткой цветной брошюры и объемного каталога или торговой заявки, справочника. Предусмотренные в пакетах данного типа средства позволяют:

- компоновать (верстать) текст;

- использовать всевозможные шрифты и осуществлять полиграфическое изображения;

- осуществлять редактирование текста на уровне лучших текстовых процессоров;

- обрабатывать графические изображения;

- обеспечивать вывод документов полиграфического качества;

- работать в сетях и на разных платформах.

Наилучшими пакетами в этой области для ПЭВМ являются: корел вентура, мс паблишер.

Графические редакторы — пакеты, предназначенные для обработки графической информации. Они делятся на 111111 обработки растровой графики и изображений и векторной графики.

ППП первого типа предназначены для работы с фотографиями включают в себя набор средств по кодированию фотоизображений в цифровую форму. Признанный лидер среди пакетов данного класса – Адод фотошоп.

математического программирования, различного вида моделирования, решения задач теории массового обслуживания и т.д.

Пакеты, ориентированные на работу в АСУ, включают в себя набор программ для общецелевых систем обработки банков данных: информационно-поисковых систем общего назначения, систем обработки документов.

Пакеты прикладных программ являются наиболее динамично раз­вивающейся частью программного обеспечения: круг решаемых с помощью ППП задач постоянно расширяется. Во многом внедрение компьютеров практически во все сферы деятельности стало возможным благодаря появлению новых и совершенствованию существующих ППП.

Структура и принципы построения ППП зависят от класса ЭВМ и операционной системы, в рамках которой этот пакет будет функционировать. Наибольшее количество разработанных ППП создано для айВМ РС-совместных компьютеров с операционными системами Мс ДОС и виндос

Таблица!!!!!!!

Пакеты для работы с векторной графикой предназначены профессиональной работы, связанной с художественной и технической иллюстрацией с последующей цветной печатью. Пакеты данного класса в настоящее время обладают достаточно широким набором функциональных средств для осуществления сложной точной обработки графических изображений и включают в себя:

- инструментарий для создания графических изображений;

- средства выравнивания (по базовой линии и странице, по пересечению,

- ближайшей точке и т.п.);

- средства манипулирования объектами;

- средства обработки текста в части оформления и модификации параграфов, работы с различными шрифтами;

- средства импорта (экспорта) графических объектов (файлов) личных форматов;

- средства вывода на печать с соответствующей настройкой экранного образа на полиграфическое исполнение;

- средства настройки цвета.

Своеобразным стандартом в этом классе является пакет корелдрайв

Электронные таблицы (табличные процессоры) — пакеты программ, предназначенные для обработки табличным образом организованных данных. Пользователь имеет возможность с помощью средств пакета осуществлять разнообразные вычисления, строить графики, управлять форматом ввода-вывода данных, компоновать данные, проводить аналитические исследования и т.п.

В настоящее время наиболее популярными и эффективными кетами данного класса являются Мс Ехсель.

Организаторы работ — это пакеты программ, предназначенные для автоматизации процедур планирования использования различных ресурсов (времени, денег, материалов) как отдельного человека, так и всей фирмы или ее структурных подразделений. Целесообразно выделить две разновидности пакетов данного класса: управления проектами и организации деятельности отдельного человека.

Пакеты первого типа предназначены для сетевого планирования и управления проектами. Достаточно простые и удобные в использовании, эти программные средства позволят быстро спланировать проект любой величины и сложности, эффективно распределить людские, финансовые и материальные ресурсы, составить оптимальный график работ и проконтролировать его исполнение.

К пакетам данного типа относятся: тайм лайн

Пакеты второго типа представляют собой своего рода электронных помощников делового человека. Такие пакеты, как Лотус органайзер,акти, выполняют функции электронных секретарей и предназначены для эффективного управления деловыми контактами.

Системы управления базами данных (СУБД) предназначены для автоматизации процедур создания, хранения и извлечения электронных

данных. Многие существующие экономические, информационно-справочные, банковские, программные комплексы реализованы с использованием инструментальных средств СУБД.

Для различных классов компьютеров и операционных средств разработано множество СУБД, отличающихся по способу организации данных, формату данных, языку формирования запросов. Наиболее распространенными пакетами для ПЭВМ типа айВМ РС являются Мс аксес

& Пакеты демонстрационной графики являются конструкторами графических образов деловой информации, призванные в наглядной и динамической форме представлять результаты некоторого аналитического исследования.

Работа с пакетами этого типа строится по следующей схеме: разработка общего плана представления, выбор шаблона для оформления элементов, формирование и импорт элементов, таких, как текст, графики, таблицы, диаграммы, звуковые эффекты и видеоклипы. Программы просты в работе и снабжены интерфейсом, почти не требующим дополнительного изучения. К наиболее популярным пакетам данного типа относятся повер поинт.

Пакеты программ мультимедиа предназначены для использования ПЭВМ для отображения и обработки аудио- и видеоинформации. Помимо программных средств компьютер при этом должен быть оборудован дополнительными платами, позволяющими осуществлю ввод-вывод аналоговой информации, ее преобразование в цифровую форму.

Программы мультимедиа для ПЭВМ появились сравнительно недавно благодаря значительному росту вычислительных возможностей ПК и большим достижениям в области производства оптических дисков. Дело в том, что при представлении аналоговой информации в цифровом виде требуются огромные объемы памяти: несколько минут видеофильма занимают десятки мегабайт памяти. Естественно, что работа с таким большим файлом возможна лишь при наличии быстродействующего процессора. Кроме того, распространение таких мультимедиа-приложений невозможно традиционных магнитных дискетах, для этого необходимо использовать оптические компакт-диски (Сд ром).

Системы автоматизации проектирования — другая разновидность пакетов программ, связанная с обработкой графических изображений. Они предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ в машиностроении, автомобилестроении, промышленном строительстве и т.п. Пакеты САПР обладают набором инструментальных средств, обеспечивающих реализацию следующих основных функций:

- коллективная работа в сети пользователей с пакетом;

- экспорт-импорт файлов всевозможных форматов;

- масштабирование объектов;

- управление объектами в части их группировки, передвижения с растяжкой, поворота, разрезание, изменение размеров, работа со слоями;

- перерисовка (фоновая, ручная, прерываемая);

- управление файлами в части библиотек и каталогов чертежей;

- использование разнообразных чертежных инструментов, позволяющих рисовать кривые, эллипсы, произвольной формы линии, многоугольники и т.п., использование библиотеки символов, выполнение надписей и т.д.;

- работа с цветом;

- автоматизация отдельных процедур с использованием встроенного

макроязыка.

Своеобразным стандартом среди программ данного класса являются пакеты автокад

Программы распознавания символов предназначены для перевода графического изображения букв и цифр в коды этих символов. Используются, как правило, совместно со сканерами.

Пакеты данного типа обычно включают разнообразные средства, облегчающие работу пользователя и повышающие вероятность правильного распознавания.

К пакетам данного типа относятся файн рид.

Разнообразными пакетами представлена группа финансовых программ: для ведения деловых записей типа записной книжки и расчета финансовых операций (баланс денежных средств, определение процентных выплат по займам и кредитам, временная структура денежных вложений и т.п.).

Самым популярным в нашей стране в настоящее время считается пакет «1С: Бухгалтерия», который обеспечивает выполнение всех видов бухгалтерских расчетов в комплексе.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ППП

Интегрированные пакеты программ — по количеству наименований продуктов немногочисленная, но в вычислительном плане довольно мощная и активно развивающаяся часть ПО.

Идея создания интегрированных программных комплексов не нова и в той или иной мере была реализована во всех поколениях ЭВМ.

Внимание к этой проблеме объясняется как расширением сферы применения вычислительной техники, так и стремлением фирм-разработчиков программного обеспечения не «потерять» своих клиентов с переходом на более совершенные системы обработки данных.

Традиционные, или полносвязанные интегрированные комплексы представляют собой многофункциональный автономный пакет, в котором в одно целое соединены функции и возможности различных специализированных (проблемно-ориентированных) пакетов, родственных в смысле технологии обработки данных на отдельном рабочем месте. Типичными представителями таких программ являются пакеты Мс ворд).

В этих программах происходит интеграция функций редакторов текстов, системы управления базами данных и табличного процессора.

В рамках интегрированного пакета обеспечивается связь между данными, однако при этом сужаются возможности каждой компоненты по сравнению с аналогичным специализированным пакетом.

В настоящее время активно реализуется другой подход интеграции программных средств: объединение специализированных пакетов в рамках единой ресурсной базы, обеспечение взаимодействия приложений (программ пакета) на уровне объектов и единого упрощенного центра-переключения между приложениями. Интеграция в этом случае носит объектно-связанный характер.

Типичные и наиболее мощные пакеты данного типа: Майкрософт офис. В профессиональной редакции этих пакетов присутствуют четыре приложения: текстовый редактор, СУБД, табличный процессор, программы демонстрационной графики. Целесообразность создания таких пакетов, очевидно, связана с желанием получить дополнительный эффект от интеграции по отношению к простой сумме составляющих его компонент. Этот эффект должен достигаться за счет согласованного взаимодействия компонент в процессе работы пользователя. При традиционном подходе к интеграции программ этот выигрыш может быть легко сведен на нет отсутствием нужной пользователю функции, присутствующей в специализированном пакете, и необходимостью в пусть небольшом, но дополнительном обучении.

Наши рекомендации