Программные оболочки операционных систем. Использование программной оболочки Проводник

Расширение сфер применения ПК и привлечение к работе на них специалистов различных областей повысили требования к удобству работы с операционной системой. Что привело к созданию разнообразных программных оболочек ОС.

Одной из популярных у пользователей IBM-совместимых ПК программных оболочек является пакет программ Norton Commander(а также его клон – Volkov Commander). Он обеспечивает: создание, копирование, пересылку, переименование, удаление, поиск файлов, изменение их атрибутов; отображение дерева каталогов и характеристик входящих в них файлов удобной для восприятия человека форме; создание, обновление и распаковку архивов; просмотр и редактирование текстовых файлов; выполнение команд DOS; запуск программ; вывод информации о ресурсах компьютера; создание и удаление каталогов; поддержку межкомпьютерной связи; поддержку электронной почты через модем. Популярность оболочки Norton Commander (NC) привела к появлению аналогичных программ со схожим интерфейсом и функциями.

В настоящее время распространены программные оболочки Windows Commander, Total Commander (оба Christian Ghisler), FAR Manager, Frigate (Helmsman) и др.

В операционные системы семейства Windows всьолега программная оболочка Проводник.

Проводник – это утилита, которая предоставляет пользователю альтернативные возможности по работе с файловой системой Windows. Она позволяет просмотреть структуру файловой системы на данном компьютере, а также на всех компьютерах, связанных сетью. С помощью Проводника можно управлять папками и файлами (открывать, удалять, копировать, переименовывать, печатать, осуществлять быстрый просмотр при установке соответствующей компоненты Windows, создавать новые файлы различных типов и папки), управлять отображением структуры файловой системы.

Окно Проводника делится на две части: левая отображает дерево каталогов (папок), а правая – содержание текущей папки (рис. 3.5.). На дереве папок могут не отображаться все ветви, в этом случае в начале ветки появляется символ «+». Для развертывания ветви следует нажать на цифровой клавиатуре клавишу «+», а для свертывания ветвей – на клавишу «–». Для отображения всех ветвей – нажать «*».

Запуск Проводника можно выполнить одним из следующих способов:

1. Пуск►Программы►Проводник.

2. Правой кнопкой мыши щелкнуть на кнопке[Пуск] и в контекстном меню выбрать Проводник.

Программные оболочки операционных систем. Использование программной оболочки Проводник - student2.ru При выполнении операций над файлами следует их выделять. Чтобы выделить файл (или другой объект) следует щелкнуть на нем левой кнопкой мыши. Для выделения группы файлов выделить файл – начало диапазона, затем при нажатой клавише [Shift] выделить файл – конец диапазона. Проводник выделит все объекты, расположенные между ними. Для выделения несвязанной группы файлов следует выполнять выделение при нажатой клавише [Ctrl] и, удерживая ее, щелкать на файлах, которые необходимо выделить. Для отмены выделения следует щелкнуть в любом месте свободной области.

Рассмотрим создание папки в программе Проводник.

1. Выделите значок диска, на котором следует создать папку. Откроется его корневая папка (корневой каталог).

2. Щелкните правой кнопкой на свободном пространстве Панели содержания (правая панель).

3. В появившемся меню выберитеСоздать►Папку. Проводник создаст папку, название которой следует внести в окно ввода. По окончанию ввода нажмите [Enter].

4. Создайте папку с использованием меню Файл►Создать► Папку.

Рассмотрим копирование объектов в программе Проводник через буфер обмена.

1. Откройте папку, откуда нужно скопировать файлы.

2. Выделите нужные папку, файл или группу файлов в правой части окна и скопируйте их в буфер командой Правка►Копировать.

3. Откройте папку, куда нужно скопировать файлы. Вставьте объекты из буфера командой Правка►Вставить.

Рассмотрим копирование объектов в программе Проводник способом «перетаскивания» (drag-and-drop).

1. Выделите объекты для копирования на правой панели.

2. Щелкните мышью по выделенным объектам и, не отпуская кнопки мыши, при нажатой клавише [Ctrl], перенести их на значок нужной папки, видимой в левой панели. При этом в углу указателя мыши появится значок «+».

Наши рекомендации