Лабораторно-практическое занятие N1. Знакомство с интерфейсом программы Microsoft Excel. Ввод и редактирование данных. Использование табличного процессора для выполнения расчетов.

Задание:познакомиться с интерфейсом программы Excel (элементами экрана, пиктограммами панелей инструментов, назначением статусной строки), научиться вводить данные в ячейки, редактировать их, работать с окнами и рабочими листами программы, осуществлять выделение ячеек таблицы, копирование и перемещение ячеек по экрану, оформление таблицы рамками, цветом, научиться сохранять документы на дискете.

Результат:пользовательсможет вводить данные в таблицу, редактировать их, вычислять значения в ячейках таблицы по формульным выражениям, выделять различные фрагменты таблицы, копировать данные в таблице, использовать для ее оформления команды меню и кнопки панелей инструментов, сохранять введенную информацию на дискете.

Решение:

1.Загрузитепрограмму Excel. Познакомьтесь с интерфейсом (меню, командами и кнопками) табличного процессора Excel. Изучите элементы экрана (строка заголовка, строка меню, панели инструментов). Используя изложенные выше в разделе II сведения о программе Excel, познакомьтесь с командами падающего меню и диалоговыми окнами. Краткие подсказки о назначении команд меню вы можете прочитать в нижней части таблицы. Подсказки о действии кнопок панели инструментов появляются при задержке курсора мыши возле кнопок. Выполните с помощью мыши переключение с одного листа электронной таблицы на другой лист, перемещение по ячейкам таблицы с помощью мыши и клавиш перемещения курсора. Введите в отдельные ячейки таблицы данные разных типов (текст, числа). Установив курсор на ячейку с введенной информацией, просмотрите содержимое ячейки в строке формул. С помощью клавиш редактирования, измените содержимое ячейки. Выделив с помощью мыши ячейки с введенной информацией, очистите их, используя команду меню Правка/Очиститьили нажав клавишу Delete.

2.Создайте расчетную таблицу для вычислений по формуле F(x) = x2/(x+1) при изменении x в пределах от 0 до 10 с шагом 2. Использовать следующую форму таблицы:

# n/n Аргумент х Функция F(x)
     

Алгоритм создания таблицы :

1) Ввод заголовков столбцов таблицы:

# Аргумент Функция

п/п - ячейка B4, х - ячейка C4, F(x) - ячейка D4.

2) Ввод значений в ячейки таблицы:

а) Ввод с помощью клавиатуры числовых значений в первую строку создаваемой таблицы:

1 - в ячейку B5, 0 - в ячейку C5.

б) Ввод с помощью клавиатуры и манипулятора мышь формул во вторую строку создаваемой таблицы:

= B5 + 1 - в ячейку B6, = C5 + 2 - в ячейку C6, =С6^2/(c6+1)- в ячейку D6;

в) Ввод формул в остальные ячейки создаваемой таблицы проводится путем копирования формул, уже введенных в одну строку этой таблицы (используются операции Копировать и Вставить в пункте ПРАВКА меню главного окна или соответствующие кнопки) для выделенных ячеек листа. Для этого выделите мышью ячейки B6:D6 (они выделятся темным цветом), нажмите на кнопку Копировать(вокруг ячеек появится двигающаяся рамка), выделите мышью область для копирования формул (ячейки B7:D10) и нажмите кнопку Вставить(или клавишу Enter).В ячейках B7:D10 появятся значения порядковых номеров, аргумента х и вычисленные значения функции. Просмотрите вид формул, получившихся в этих ячейках. Обратите внимание на изменение координат ячеек в формулах.

Изменение координат ячеек при копировании формул происходит в том случае, если координаты ячеек заданы в относительной форме. При копировании формулы относительные координаты входящих в нее ячеек изменяются на координатную величину перемещения ячейки. Это свойство удобно в практике при необходимости тиражирования какой-либо формулы на блок ячеек. Если возникает необходимость копирования формулы при условии, что соответствующие координаты какой либо входящей в нее ячейки не должны изменяться, то в этом случае необходимо изменить относительные координаты ячейки на абсолютные. Это достигается подстановкой перед соответствующей координатой ячейки знака $,например A$3, $B5, $D$8 .В первом случае при копировании формулы в другие ячейки неизменным останется номер строки (3), во 2-м случае неизменным будет номер колонки (В), а в 3-м случае при копировании формулы неизменными останутся координаты всей ячейки (D8);

г) ввод в отдельную ячейку D5 проводится копированием ячейки D6 аналогично пункту в).

3) Введите заголовок Таблица 1 в ячейку B2.

4) Оформление таблицы. Для оформления таблицы используется команда меню Формат/Ячеек или соответствующие кнопки панелей инструментов. С помощью этой команды выполняется:

а) создание рамок вокруг таблицы и отдельных ее частей; б) выравнивание содержимого ячеек (центрирование данных по горизонтали и вертикали); в) задается формат чисел в таблице (для ячеек D5:D10 выберите формат чисел с двумя знаками после запятой); г) определяются цвета колонок с данными и заголовков. Прежде чем выполнить то или иное действие, необходимо выделить мышью блок ячеек, над которыми проводится преобразование.

3. С помощью команд Формат/Лист переименуйте лист с таблицей, присвоив ему имя: Расчетная таблица.

4. Сохраните документ на гибком диске в каталоге Excelпод именем excel-1.xls.

Наши рекомендации