Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц

1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц.

2. Получите изображение на экране монитора. Для чего:

2.1. переведите ручку 11 в положение наименьшей яркости, чтобы не пересветить оптическую матрицу телекамеры.

2.2. Вытяните тягу 5 до упора - в положение для наблюдения на экране монитора.

2.3. Запустите программу АМСар, дважды кликнув её значок на рабочем столе компьютера.

2.4. Задайте разрешение изображения. Для этого: выбрав в главном меню программы AMCap раздел “Options”, в выпадающем меню выберите “Video Capture Pin...”, и в открывшемся окне задайте параметр “Размер на выходе” равным 1024х768. Нажмите кнопку ОК.

Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru

2.5. Постепенно увеличивая яркость подсветки ручкой 11, добейтесь оптимального изображения на экране.

3. Сохраните на жесткий диск не менее 100 снимков различных положений броуновской частицы с помощью программы HyperSnap. Для чего:

3.1. Запустите программу HyperSnap, кликнув её значок на рабочем столе компьютера. Программа предназначена для “захвата” изображения с экрана монитора.

3.2. На диске D создайте папку, в которой программа HyperSnap будет сохранять полученные изображения. Можно назвать её своей фамилией (Пример: D:\Сидоров\).

3.3. Настройте параметры программы HyperSnap, кликнув на значок “Настройки захвата” Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru на панели инструментов программы HyperSnap. В открывшемся окне нас интересуют закладки “Захват” и “Быстрое сохранение”, они должны быть настроены следующим образом:

3.3.1. Закладка “Захват”:
Задержка времени перед захватом 0 миллисекунд.
Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Включить изображение курсора.
Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Скрывать окно HyperSnap перед захватом экрана.
Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Захват многоуровневых окон.
Остальные галочки должны быть отключены.

3.3.2. Закладка “Быстрое сохранение”:
Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Автоматически записывать захватываемое изображение в файл.
Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Увеличивать имя файла на 1 . Начинать с 1 закончить на 999 .
Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru Цикл прироста от 1 до “закончить”
Повтор первого захвата каждые 3 секунд.
Остальные галочки должны быть отключены.
В графе Имя файла выберите адрес созданной вами папки и введите название для файлов картинок (Пример: D:\Сидоров\броун.jpg).

После выставления всех параметров нажмите кнопку ОК в окне настроек.

3.4. Сохраните последовательность снимков рабочего стола с открытым окном программы AMCap на жестком диске компьютера. Для этого:

3.4.1. Наблюдая за изображениями броуновских частиц в окне программы AMCap, выберите частицу для наблюдений. Это должна быть не очень большая в сравнении с остальными частица, которая в то же время не выходит из поля зрения в процессе своего движения. Используя ручку 12 горизонтального перемещения столика микроскопа, поместите изображение частицы в центр окна.

3.4.2. В программе HyperSnap зайдите в меню “Захватить” и выберите пункт “Весь экран”. В результате этого программа HyperSnap свернется на панель задач и начнет сохранять каждые 3 секунды снимки рабочего стола в созданную вами папку (Пример: D:\Сидоров\).

3.4.3. Засеките время, в течение которого вам необходимо делать снимки (Пример: если нужно сделать 100 снимков, то соответственно необходимо ждать 300 секунд). Всё это время курсором мыши сопровождайте выбранную вами частицу, чтобы впоследствии на снимках не спутать ее с другими частицами: Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru .

3.4.4. По истечении указанного времени перейдите в программу и ЗАКРОЙТЕ её, выбрав меню “Файл” и пункт “Выход”. Теперь в созданной вами папке содержатся файлы изображений рабочего стола. Номер файла соответствует порядковому номеру снимка (Пример: в папке D:\Сидоров\ будут содержаться файлы броун0001.jpg, броун0002.jpg, … и т.д. – снимков, сделанных через промежутки времени 3 с).

4. Снимите числовые данные координат броуновских частиц и занесите их в таблицу. Для этого:

4.1. Снова откройте программу HyperSnap и откройте один из сохраненных снимков, выбрав меню “Файл” пункт “Открыть” (Пример: открыть файл броун0001.jpg из папки D:\Сидоров\).

4.2. Наведите курсор на частицу: Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru , старясь разместить его перекрестие точно в центре частицы. Занесите в таблицу (см. Приложение 1) значения координат в правом нижнем углу окна программы: Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru .

4.3. Перейдите к следующему снимку, используя кнопки “Следующий файл” на панели инструментов: Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru .

5. Обработайте полученные данные и проверьте выполнение формулы Эйнштейна, построив экспериментальный график, на котором ординатами точек будут значения Порядок выполнения задания. 1. Визуальным наблюдением в окуляры микроскопа убедитесь в хаотичности движения броуновских частиц - student2.ru , а их абсциссами – длительности промежутков времени t, в течение которых проводилось усреднение.

Наши рекомендации