Гиперссылка— указание смысловой связи фрагмента первичного документа с другими документами или их фрагментами; в Internet — основное средство связи с серверами WWW.

Гипертекст— представление текста (документ или ряд документов), поддерживающего смысловые связи между выделенными терминами, понятиями, группами и разделами информации.

Данные— информация, представленная на материальном носителе в формализованном виде, пригодном для обработки.

Двоичное кодирование - представление информации последовательностью двух знаков: 0 и 1.

Двоичный разряд (бит) - элементарная единица представления данных в двоичном коде.

Деловая графика— графическое изображение зависимостей между величинами, формируемое многими прикладными программами.

Диалог— запрограммированное взаимодействие пользователя с компьютером, при котором происходит обмен данными пользователя с ЭВМ в форме, понятной пользователю, и темпе, соизмеримом с возможностями пользователя.

Длина слова— число бит в машинном слове ЭВМ.

Доступ — процедура установления связи пользователя с ресурсами ЭВМ или компьютерной сети.

Драйвер— специальная программа управления, обеспечивающая взаимодействие операционной системы с периферийными устройствами для осуществления определенных действий по обмену данными.

Жесткий диск— носитель информации на твердом диске, изготовленном из алюминия; покрыт магнитным материалом и обычно постоянно находится в дисководе жесткого диска, что предохраняет от накопления пыли.

Жизненный цикл программы— промежуток времени между выпуском программного продукта и снятием его с производства.

Интерфейс— набор аппаратных средств и программно-методического обеспечения, который позволяет осуществить взаимодействие устройств и программ вычислительной системы и пользователей с устройствами и программами.

Информатика— комплексная наука об общих свойствах информации и способах ее обработки, способах создания компьютерных систем и их воздействии на социальную практику.

Информационная процедура - совокупность однородных операций, воздействующих определенным образом на информацию.

Информационная система— любая компьютерная система, включающая технические, программные, методические средства и совокупность массивов данных, которая может осуществлять обработку, хранение и преобразование данных.

Информационная система (ИС) - совокупность различных средств и методов, предназначенных для сбора, подготовки, хранения, обработки и выдачи информации в интересах пользователя.

Информационное общество— общество будущего, в котором информатика и информационные технологии разрешат социальные противоречия.

Информационные технологии— широко трактуемое понятие, включающее в себя все аспекты, связанные с вычислительной техникой, современные способы информационного обслуживания пользователей и информационного обеспечения объектов управления.

Информационный процесс - совокупность процедур по преобразованию

Информация

Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, получаемые путем регистрации сигналов и позволяющие снизить неопределенность знаний относительно того или иного объекта, явления, процесса; данные, организованные таким образом, что имеют определенный смысл для имеющего с ними дело человека, и позволяющие расширить знания об интересующем объекте.

Информация входная - информация, поступающая в информационную систему.

Информация выходная – информация, образованная в результате обработки входной и промежуточной информации и передаваемая после обработки за пределы данной информационной системы.

Информация первичная - информация, возникающая в процессе первичного учета хозяйственных операций в ходе производственной деятельности объекта управления.

Информация промежуточная - новая информация, образованная в результате обработки входной информации и использующаяся для получения выходной.

Информация экономическая - информация, возникающая в процессе функционирования социально-экономических систем и необходимая для управления ими.

Исходные данные— данные, которые еще не обработаны.

Канал:
1. канал передачи данных; электрический кабель для передачи импульсов, представляющих данные, между устройствами вычислительной системы.
2.контроллер (специализированный процессор), для управления внешними устройствами; освобождает центральный процессор от выполнения этих функций.

Кластер— группа блоков, памяти (набор секторов) на диске, с которыми работает операционная система. Может содержать файл или часть файла. На диске кластеры образуют один или несколько секторов.

Кодирование информации - процесс формирования определенного представления информации.

Команда— инструкция компьютеру, представленная в специальном формате, для выполнения ЭВМ некоторого законченного действия (операции).

Компилятор- программа, которая воспринимает код на исходном языке программирования, интерпретирует закодированные предложения и формирует программу на машинном языке, эквивалентную исходной программе.

Компьютеризация— процесс в развитии общества, направленный на расширение применения информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности.

Контекстное меню— меню с командами, которые пользователь может применить к выделенному объекту; удобное средство ускорения работы пользователя с приложениями MS Office.

Локальная вычислительная сеть— сеть, все компоненты которой (несколько компьютеров) расположены в пределах одной организации, предприятия; протяженность коммуникаций не превышает нескольких километров.

Меню— список команд, операций, объектов, режимов, вариантов ответа, отображаемый на экране и предлагаемый пользователю на выбор.

Многозадачный режим— режим функционирования компьютера, при котором операционная система позволяет микропроцессору осуществлять выполнение нескольких программ одновременно.

Модем— устройство преобразования цифрового сигнала в аналоговый (модуляция) и обратно (демодуляция) для передачи по аналоговой линии связи; позволяет компьютерам связываться друг с другом.

Мультимедиа— система, дающая возможность пользователю одновременно использовать символьную, графическую, звуковую, анимационную и видеоинформацию; взаимодействие вычислительной техники и видеосистемы для управления изображением на экране.

Мышь— вспомогательное устройство (манипулятор) для ввода информации в компьютер, которое частично может заменить клавиатуру.

Набор данных— одна или несколько записей данных, составляющих логически связанный комплекс информации, к которому можно обратиться по его имени.

Окно— прямоугольная область на экране, которая может быть использована как самостоятельный экран для отображения информации операционных систем и прикладных программ

Оператор:
1. законченное смысловое выражение на языке программирования (одиночная команда программы с ее параметрами или данными, необходимыми для ее выполнения);
2. лицо, выполняющее определенные функции по применению или эксплуатации компьютера.

Операционная система— комплекс программ в машинных кодах, предназначенных для управления всеми главными действиями процесса обработки информации и работой аппаратных средств компьютера.

Операционная среда— совокупность операционной системы и ее приложений.

Операция:
1. взаимосвязанная совокупность действий, выполняемых над информацией на одном рабочем месте в процессе ее преобразования для достижения общей цели информационного процесса.
2.элементарное действие над числами или знаками, задаваемое командой.

Основание системы счисления - количество используемых цифр.

Отладка программы— процесс локализации, выявления и удаления ошибок из программы.

Пакет— набор взаимосвязанных программ, предназначенных для решения задач в определенной предметной области и объединенных единым интерфейсом.

Пароль— средство санкционирования доступа пользователя к вычислительной системе или базе данных, состоящее из уникальной последовательности символов.

Периферийное устройство— технические устройства, которые не относятся к системе компьютер — дисплей — клавиатура, подключаемые отдельно; может осуществлять обмен сигналами для хранения, ввода, отображения, регистрации, резервирования, коммуникации информации и мультимедиа.

Провайдер— поставщик сетевых услуг: лицо или организация, предоставляющая услуги пользователям по использованию конкретных сетей, например в Internet.

Протокол— стандарт (набор правил), определяющий способ преобразования информации для ее передачи по сетям.

Процессор— блок компьютера, выполняющий арифметические и логические операции над входными данными в соответствии с программой обработки и управляющий другими техническими средствами компьютера.

Рабочая станция— персональный компьютер, включенный в компьютерную сеть для решения определенных задач пользователя.

Разделение времени— режим работы компьютера, при котором он используется несколькими пользователями, обычно при помощи системы квантования времени.

Сайт— место, где расположена определенная информация (страницы или серверы в Internet). **

Сервер— специальный компьютер сети, имеющий быстродействующий процессор и жесткий диск большой емкости, на который возложены функции управления сетью и поддержания ее работоспособности, хранения, обновления и копирования информации; предоставляет сервис другим компьютерам сети.

Сжатие информации— процесс преобразования информации на машинном носителе в более компактную форму с целью уменьшения места, занимаемого информацией на носителе, но без ее потери.

Система счисления - совокупность приемов наименования и записи чисел.

Сканер— устройство, в котором луч света последовательно по строкам с помощью фотоэлемента считывает информацию с носителя, преобразует изображение в цифровую форму и вводит в компьютер, выполняя запоминание и обработку.

Сопроцессор— специализированный добавочный микропроцессор для вспомогательных действий и повышения быстродействия компьютера.

Сотовая связь— соединение телефонной связи с радиосвязью. Абонент связывается с другим, далеко расположенным абонентом, через обычные АТС. Радиосвязь действует в пределах соты — круга, радиус которого определяется дальностью функционирования приемо-передающего центра соты.

Твердая копия— информация, регистрируемая на бумаге, фотопленке, прозрачной пленке и др.

Телеконференция— услуга компьютерной сети для обмена мнениями по определенной тематике между пользователями, находящимися на большом расстоянии.

Терминал— устройство ввода/вывода информации в компьютер или в сеть без ее обработки.

Топология сети— структура размещения и порядок соединения между собой компонентов сети, не обязательно связанная с вычислительными действиями.

Транслятор— программа перевода набора команд исходной программы (с машинно-независимого языка) на машинный язык (машинные коды).

Трафик— поток данных между компонентами компьютерной сети или между двумя сетями.

Удаленный доступ— доступ с терминала, связанного с системой каналами связи, к ресурсам вычислительной системы.

Умолчание(выбор умолчания) — прием, при котором, если пользователь не вводит параметр, режим программу и др., компьютер автоматически вводит определенный параметр из имеющегося набора.

Утилита— вспомогательная программа, входящая в состав операционной системы или специального пакета обрабатывающих программ, которая облегчает пользование какой-либо другой программой.

Файл— поименованная совокупность однотипных записей, размещаемая во внешней памяти и рассматриваемая в процессе пересылки и обработки как единое целое.

Формат:
1. способ разбиения поверхности носителя (диск, магнитная лента) на адресуемые элементы — дорожки и секторы.
2. способ расположения и представления данных в памяти компьютера, на внешнем носителе или в базе данных;
Форматирование диска
— подготовка нового (не обязательно) диска к использованию; запись на диск управляющей информации (меток, определяющих загрузочный сектор, числа секторов) и размещение файлов в соответствии с таблицей файлов FAT.

Хакер— пользователь-хулиган, осуществляющий несанкционированный доступ к ресурсам информационных сетей с целью хищения, искажения или уничтожения информации.

Хост ЭВМ — наиболее мощная ЭВМ в компьютерной сети, выполняющая функции центра управления сетью, на которой работает администратор сети.

Целостностьданных — отсутствие ошибок и нарушения согласованности при хранении и передаче данных.

Чип— интегральная микросхема в отдельном корпусе.

Шина— группа линий передачи данных в компьютере, объединенных общим функциональным признаком, например шина данных, шина адресов, шина управления, шина электропитания.

Экранная лупа— средство Windows для просмотра участков экрана в увеличенном масштабе.

Экспертная система— компьютерная программа, являющаяся разновидностью искусственного интеллекта, способного на базе хранимого в базе данных опыта экспертов-специалистов давать рекомендации по принятию решений в заданной области.

Электронная почта— средства компьютерных сетей для передачи сообщений по телефонной линии между абонентами без применения бумажного носителя.

Энергозависимая память— устройство памяти, из которого информация исчезает при отключении питания.

Язык высокого уровня— язык, который позволяет пользователю составлять программы, не имея представления о тех действиях, которые осуществляет микропроцессор компьютера во время выполнения программы.

Наши рекомендации