Операционная система, понятие, выполняемые функции

— комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем. Основные функции:

  • Исполнение запросов программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).
  • Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.
  • Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).
  • Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).
  • Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.
  • Обеспечение пользовательского интерфейса.
  • Сохранение информации об ошибках системы.

Организация файловой системы

- порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п. Файловая система определяет формат содержимого и способ физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имен файлов и (каталогов), максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например разграничение доступа или шифрование файлов. Файловая система связывает носитель информации с одной стороны и API для доступа к файлам— с другой. Основные функции любой файловой системы нацелены на решение следующих задач:

  • именование файлов;
  • программный интерфейс работы с файлами для приложений;
  • отображения логической модели файловой системы на физическую организацию хранилища данных;
  • организация устойчивости файловой системы к сбоям питания, ошибкам аппаратных и программных средств;
  • содержание параметров файла, необходимых для правильного его взаимодействия с другими объектами системы (ядро, приложения и пр.).

В многопользовательских системах появляется ещё одна задача: защита файлов одного пользователя от несанкционированного доступа другого пользователя, а также обеспечение совместной работы с файлами, к примеру, при открытии файла одним из пользователей, для других этот же файл временно будет доступен в режиме «только чтение».

ОС Windows, интерефейс пользователя

Операционная система– это совокупность программ для организации диалога пользователя с компьютером, для управления аппаратными средствами и ресурсами, для запуска программ и выполнения некоторых других функций. В настоящее время наибольшее распространение в нашей стране получили различные версии графической операционной системы WindowsфирмыMicrosoft – Windows – 95,Windows – 98,Windows – NT,Windows –2000,Windows – XP. Во всех версиях интерфейс пользователя и приемы работы с дисками, папками и файлами практически не отличаются. ОС Windowsзагружается автоматически при включении питания компьютера. При работе в операционной системе Windows широко применяется манипулятор мышь. Пользовательский интерфейс - это методы и средства, предоставляемые ОС пользователю для взаимодействия с ней. ОС Windows имеет удобный графический интерфейс пользователя. Ниже перечислены основные элементы пользовательского интерфейса Windows:

· рабочий стол;

· меню;

· панели инструментов;

· программные окна;

· диалоговые окна;

· вторичные окна.

мыши в зависимости от конкретной ситуации может иметь различный вид.

Стандартные приложения ОС Windows

Блокнот, калькулятор, текстовый процесс WordPad, графический редактор Paint, Адресная книга

Наши рекомендации