Программы с потенциально опасными последствиями. Программой с потенциально опасными последствиями назовем программу или часть программы, которая способна выполнить одно из следующих действий:

Программой с потенциально опасными последствиями назовем программу или часть программы, которая способна выполнить одно из следующих действий:

· скрыть признаки своего присутствия в программной среде ПЭВМ;

· самодублироваться, ассоциировать себя с другими программами и/или переносить свои фрагменты в какие-либо области оперативной или внешней памяти, не принадлежащие программе;

· изменять код программ в оперативной или внешней памяти;

· сохранять фрагменты информации из оперативной памяти в некоторых областях внешней памяти (локальных или удаленных);

· искажать произвольным образом, блокировать и/или подменять выводимый во внешнюю память или канал связи массив информации, образовавшийся в результате работы прикладных программ, или уже находящиеся во внешней памяти массивы данных.

 
 

Программы с потенциально опасными последствиями можно условно подразделить на:

· классические программы-"вирусы";

· программы типа "программный червь" или "троянский конь" и фрагменты программ типа "логический люк";

· программы типа "логическая бомба";

· программные закладки - обобщенный класс программ с потенциально опасными последствиями.

Кроме того, такие программы можно классифицировать по методу и месту их внедрения и применения (то есть по "cпособу доставки" в систему):

· закладки, связанные с программно-аппаратной средой (BIOS);

· закладки, связанные с программами первичной загрузки;

· закладки, связанные с драйвером DOS, командным интерпретатором, сетевыми драйверами, то есть с загрузкой и работой операционной среды;

· закладки, связанные с прикладным программным обеспечением общего назначения (встроенные в клавиатурные и экранные драйверы, программы тестирования ПЭВМ, утилиты, файловые оболочки);

· исполняемые модули, содержащие только код закладки (как правило, внедряемые в пакетные файлы типа BAT);

· модули-имитаторы, совпадающие по внешнему виду с легальными программами, требующими ввода конфеденциальной информации;

· закладки, маскируемые под программные средства оптимизационного назначения (архиваторы, ускорители и т.д.);

· закладки, маскируемые под программные средства игрового и развлекательного назначения (как правило, используются для первичного внедрения других закладок; условное название - "исследователь").

Вирус

Первые исследования саморазмножающихся искусственных конструкций проводились в середине прошлого столетия: в работах фон Неймана, Винера и др. дано определение и проведен математический анализ конечных автоматов, в том числе самовоспроизводящихся. Термин "компьютерный вирус" появился позднее - официально считается, что его впервые употребил сотрудник Лехайского университета (США) Фред Коэн в 1984 году на 7-й конференции по безопасности информации, проходившей в США.

Компьютерным вирусом называется программа, которая может создавать свои копии (не обязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, сети и так далее. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения.

Вирусы можно разделить на классы по следующим признакам:

· по среде обитания вируса;

· по способу заражения среды обитания;

· по деструктивным возможностям.

По среде обитания различают вирусы сетевые, файловые, загрузочные и специальные. Сетевые вирусы распространяются по компьютерной сети, файловые внедряются в выполняемые файлы, загрузочные в загрузочный сектор диска(Boot) или сектор, содержащий системный загрузчик винчестера(Master Boot Record). Специальные ориентированы на конкретные особенности ПО, например вирус, заражающий документы редактора Word. Существуют сочетания - например, файлово-загрузочные вирусы, заражающие и файлы и загрузочные сектора дисков. Кроме того, по сети могут распространятся вирусы любых типов.

Способы заражения делятся на резидентный и нерезидентный. Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и остаются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными.

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:

· безвредные, никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения);

· неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и прочими эффектами;

· опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;

· очень опасные вирусы, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, способствовать ускоренному износу или повреждению частей механизмов(например, головок винчестеров).

Наши рекомендации