Базовая аппаратная конфигурация

Основные принципы логического устройства ЭВМ, предложенные фон Нейманом, были рассмотрены в предыдущих юнитах. Напомним, что основными блоками ЭВМ являются устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ) (обычно объеди­няемые в центральный процессор), память, внешняя память, устройства ввода и вывода. Устройство управления и арифметико-логическое устройство в современных компьютерах объединены в один блок – процессор. Память (ЗУ) хранит информацию (данные) и программы. Запоминающее уст­ройство у современных компьютеров включает оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), хранящее ту информацию, с которой компьютер работает непосредственно в данное время (исполняемая программа, часть необхо­димых для нее данных, некоторые управляющие программы) и внешние запоми­нающие устройства (ВЗУ) гораздо большей емкости, чем ОЗУ, но с существенно более медленным доступом. Определенные функции выполняют и СОЗУ (сверхоперативное запоми­нающее устройство), и ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), и другие подвиды компьютерной памяти. Подавляющее большинство вычислительных машин на сегодняшний день – фон-неймановские машины.

Персональный компьютер — универсальная техническая система. Его конфигура­цию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устрой­ства:

 системный блок;

 монитор;

 клавиатуру;

 мышь.

На рис. 1.2 приведена типичная блок-схема устройства компьютера.

Рис. 1.2. Блок-схема устройства компьютера

Системный блок

Системный блок – корпус, содержащий составные аппаратные части компьютера: процессор, винчестер,ОЗУ, ПЗУ, дисководы и т.д. В нем располагаются все основные узлы компьютера:

 электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессор, оперативная память, контроллеры устройств и т.д.);

 блок питания, преобразующий электропитание сети в постоян­ный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера;

 накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на дискеты;

 накопитель на жестком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на несъемный жесткий магнитный диск (винче­стер).

Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.

По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса персо­нальных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный (big tower), среднеразмерный (midi tower) и малораз­мерный (mini tower). Среди корпусов, имеющих горизонтальное исполнение, выде­ляют плоские и особо плоские (slim).

Кроме формы для корпуса важен параметр, называемый форм-фактором. От него зависят требования к размещаемым устройствам. В настоящее время, в основном, используются корпуса двух форм-факторов: AT и ATX. Форм-фактор корпуса должен быть обязательно согласован с форм-фактором главной (системной) платы компьютера, так называемой материнской платы.

Корпуса персональных компьютеров поставляются вместе с блоком питания и таким образом мощность блока питания также является одним из параметров кор­пуса. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 200-250 Вт.

Монитор

Дисплей, или монитор – периферийное устройство, служащее для обеспечения диалогового режима работы пользователя с компьютером путем вывода на экран графической и символьной информации. Монитор – устройство для наблюдения за результатами действий вычислительной системы при помощи дисплейного блока, на который поступает видеосигнал с видеоадаптера компьютера.

Все современные мониторы можно разделить на три класса по их физическому принципу действия:

1. Мониторы на базе электронно-лучевой трубки (CRT).

2. Жидко-кристаллические дисплеи (LCD).

3. Газо-плазменные мониторы.

Наши рекомендации