Файловая система, версии, определение, понятия файла и каталога

Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.

Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.

Каталог – список файлов на диске.

Элементы файловой структуры магнитных дисков и их значения.

Изначально когда появились магнитные диски, файловые структуры управляли процессом записи считывания только программ, встроенные в дисковую операционную систему.

Файловые структуры:

1. FAT(фат)16 (для дисков малого объёма)

2. FAT32

3. MTFS

Элементы файловой структуры:

1. Магнитные дорожки, делящиеся на сектора с помощью адресных маркеров (записывают информацию на диск)

2. Сектора- минимальная адресуемая единица хранения информации на дисковых запоминающих устройствах. Является частью дорожки диска. (Хранит информацию)

3. Кластер – минимальная адресуемая единица в файловой системе (в файловой системе FAT смежные секторы диска объединяются в единицы, называемые кластерами)

4. Каталог (директорий) – список файлов и подкаталогов на диске. (В Windows каталоги называются папками.) Содержит сведения о файлах, хранящихся на диске.

5. Файл– поименованная область данных на магнитных (физических) носителях.

Программное обеспечение, классификация, назначение.

Все программное обеспечение по назначению и использованию можно разделить на 2 большие группы – системное (совокупность программ для обеспечения работы компьютера) и прикладное (комплекс программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области).

Системное ПО:

· Операционные системы (1. управление устройствами компьютера (ресурсами), т.е. согласованная работа всех аппаратных средств ПК: стандартизованный доступ к периферийным устройствам, управление оперативной памятью и др. 2. управление процессами, т.е. выполнение программ и их взаимодействие с устройствами компьютера.3. ведение файловой структуры. 4.пользовательсикй интерфейс)

· Драйверы - компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение (операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства

· Сервисное ПО

Прикладное ПО:

· Системы автоматизации управления предприятиями

  • СУБД - организует хранение информации таким образом, чтобы ее было удобно: просматривать, пополнять, изменять, искать нужные сведения, осуществлять сортировку в любом порядке.

· Офисное ПО

· Мультимедиа

· Интернет ПО

· Игры

· Средства разработки ПО –разработка новых программ, в том числе и операционных систем.

Операционные системы, назначение, примеры.

Операционная система (ОС) – это комплекс взаимосвязанных системных программ для организации взаимодействия пользователя с компьютером и выполнения всех других программ. ОС относятся к составу системного программного обеспечения и являются основной его частью. Операционные системы: MS DOS 7.0, Windows Vista Business, Windows 2008 Server, OS/2, UNIX, Linux.

Примеры:

  1. DOS.
  2. WINDOWS.
  3. UNIX (Linux)
  4. Mac OS (Macintosh Operating System)

Назначение операционной системы.

Основная цель ОС, обеспечивающей работу ЭВМ в любом из описанных режимов, - динамическое распределение ресурсов и управление ими в соответствии с требованиями вычислительных процессов (задач).

Ресурсом является всякий объект, который может распределяться операционной системой между вычислительными процессами в ЭВМ. Различают аппаратные и программные ресурсы ЭВМ. К аппаратным ресурсам относятся микропроцессор (процессорное время), оперативная память и периферийные устройства; к программным ресурсам – доступные пользователю программные средства для управления вычислительными процессами и данными. Важнейшими программными ресурсами являются программы, входящие в систему программирования; средства программного управления периферийными устройствами и файлами; библиотеки системных и прикладных программ; средства, обеспечивающие контроль и взаимодействие вычислительных процессов (задач).

Операционная система распределяет ресурсы в соответствии с запросами пользователей и возможностями ЭВМ и с учетом взаимодействия вычислительных процессов. Функции ОС также реализуются рядом вычислительных процессов, которые сами потребляют ресурсы (память, процессорное время и др.) Вычислительные процессы, относящиеся к ОС, управляют вычислительными процессами, созданными по запросу пользователей.

Основные функции ОС:

1. управление устройствами компьютера (ресурсами), т.е. согласованная работа всех аппаратных средств ПК: стандартизованный доступ к периферийным устройствам, управление оперативной памятью и др.

Наши рекомендации