Получение изображений на электронных носителях

За последнее время наряду с традиционными методами обработки фотоматериалов (негатив-позитив) появились принципиально новые фотоаппараты, не требующие использования светочувствительных материалов, — это цифровые фотокамеры, которые уже нашли свое применение в следственной практике. Прежде всего, это модель «Casio QV-10А», сочетающая в себе простоту работы и небольшой размер. Количество снимков, помещающихся в ее памяти, — 96. После того как она будет заполнена, снимки надо переписать на компьютер и стереть, чтобы освободить место для новых. С помощью компьютера можно записать фотоснимки на дискету и в таком виде приобщить их к делу. Фотоаппарат снабжен небольшим жидкокристаллическим экраном, расположенным на задней крышке. Он используется не только как видоискатель, но и для просмотра заснятого. К камере прилагается специальный переходник для подключения к телевизору. Загрузив из компьютера цифровые снимки обратно в камеру, можно ее перевозить и демонстрировать вновь. Фотоаппарат не снабжен лампой-вспышкой, но даже при слабом комнатном освещении получаются неплохие снимки. Можно также воспользоваться цифровой фотокамерой ЕС-3000. Небольшие размеры (15 х. 13х6,2 см) и вес (520 г) делают ее очень удобной для использования на месте происшествия. Она позволяют снимать объекты, обеспечивая цветовое разрешение около 16 млн. градаций цвета. Автоматический выбор времени экспозиции (от 1/16 до 1/500), диафрагмы (от 2,6 до 16) и необходимости включения фотовспышки обеспечивает удобство и качество фотосъемки при любых условиях освещенности. В этой фотокамере имеется панель индикации на жидких кристаллах, которая дает возможность легко контролировать и устанавливать режим ее работы. За счет использования специальных карт памяти количество снимков практически не ограничено. Автоматическая настройка на фокус от 0,7 м до бесконечности и трехкратное изменение увеличения (режим 200М) в ручном режиме позволяют легко настроиться на объект съемки.

На месте происшествия можно использовать и более простые в обращении цифровые фотокамеры фирмы «Кодак», модели ДС-25 и ДС-210. Последняя рассчитана на 40 Мб памяти (60 кадров), имеет режим 200М, встроенный цветной жидкокристаллический монитор для просмотра отснятых кадров, легко подключается к компьютеру.

Широкими техническими возможностями обладает многофункциональный цифровой комплекс «МСР-ТВ» отечественного производства, основанный на применении мобильного компьютера (ноутбук) и цифровой фотографии. С его помощью можно производить не только фотографирование места происшествия и мгновенно получать цветные фотоснимки высокого качества на обычной бумаге (без всяких промежуточных процессов), но и сопровождать их текстовыми, графическими и звуковыми комментариями, а также извлекать из находящейся на машинном носителе электронной карты местности нужный участок и вмонтировать его вместе с линиями разметки и нанесением необходимых данных в так называемый фотоплан (типа фототаблицы), оформляемый в качестве приложения к протоколу осмотра места происшествия. В итоге получается электронный документ, условно называемый «ФОТОПЛАН + ГОЛОС + ТЕКСТ + КАРТА». Все содержимое в нем можно включать в электронную базу данных (архив) и хранить для дальнейшего использования в различных целях (обобщение, анализ, обучение и т.д.). Более того, этот комплекс позволяет непосредственно на месте происшествия составлять розыскные карточки на лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, включая в них: цветные фотографии (в фас и профиль), установочные данные, оформленные машинописным текстом на компьютере, образец почерка задержанного, фрагмент дактилоскопической карты (можно заносить и другие данные), которые тут же могут передаваться по различным каналам связи в любое подразделение правоохранительных органов (естественно, при наличии соответствующей техники) без потери качества изображения. Этот комплекс можно использовать и для графического моделирования предполагаемого события преступления для наглядной проверки отдельных следственных версий. Он может служить и как информационно-справочная компьютерная система с выходом на глобальные сети, в том числе и Интернет.

Указанный комплекс легко интегрируется с существующими компьютерными системами, не нарушает их структуры, а наоборот насыщает их новыми функциями (через стандарты Microsоft Office-95 для Windows-95).

Подобно этому комплексу скомпонован следственный чемодан для производства на месте происшествия цифровой фотографии. В него входит: портативный компьютер (ноутбук), цветной струйный принтер, цифровая фотокамера, фотовспышка, сетевой адаптер, сменный объектив, «мышь».

Следует заметить, что с помощью цифровой видеозаписи можно получить такие же фотографии, используя малогабаритные принтеры, подключаемые к видеокамере. Применение таких принтеров позволяет изготовить снимки-приложения сразу на месте съемки и удостоверить их подписями понятых и других участников следственного действия.

Неизменными остаются все указанные приемы судебной фотографии.

Наши рекомендации